Народный путеводитель. Семейная пара из Кемерово своими руками создала скульптуру "Шахтерская слава"

Екатерина Шпигер, житель г. Кемерово: "Я хочу рассказать вам про скульптуру, которая появилась недавно у нас в Кемеровской области, в шахтерском городе. Называется она "Шахтерская слава". Композиция расположена на территории школы №50 в жилом районе Ягуновский.

Это полутораметровая рука, которая буквально вознеслась над землей, держа "черное золото" Кузбасса - уголь. В нашем угольном регионе очень много памятников труду горняков. Но эта композиция, на мой взгляд, отличается от других. Ее авторы - я и мой муж, Панасенко Александр.

Идея сделать такой подарок нашему городу пришла не случайно. Кемерово в этом году является региональной столицей главного праздника Кузбасса - Дня шахтера. И мы с мужем просто не имели права оставаться в стороне. Наша работа - это дань уважения нашим дорогим землякам-шахтерам.

Над скульптурой мы с мужем работали около двух месяцев. Он, приходя домой с работы, сначала в гараже варил из арматуры железный каркас будущей композиции, затем замешивал раствор и заливал. После было множество доработок.

Мы оба понимали: если взялся делать, и люди поверили в тебя – значит, нужно сделать все и даже больше, а самое главное, сделать на "отлично". И, мне кажется, что у нас получилось, хоть мы не скульпторы и не архитекторы, Мы просто любим свой город и гордимся нашими династиями горняков. Каждый раз они воистину совершают подвиг, спускаясь в шахты и добывая уголь.

Территория школы, где установлена скульптура. выбрана не случайно. Школа носит имя выдающегося шахтера, Героя Социалистического труда Алексея Бобенко. Также на территории школы действует музей, активисты которого проводят большую исследовательскую работу по истории шахты "Ягуновская". И здесь же находится аллея с памятным камнем, на котором нанесены имена погибших шахтеров.

Поэтому если вам интересна судьба нашего шахтерского края, приглашаем вам посмотреть нашу скульптуру, возложить цветы в память погибших шахтеров, а также сделать прекрасное фото на фоне мужественной руки, которая держит уголь - символ Кузбасса".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!