Народный путеводитель. Скульптура постового в Ярославле напоминает сказочного героя – в руке секира, а в сапоге ложка

Анна Крутикова, житель Ярославля: "Я хотела бы вам рассказать о памятнике постовому, который находится в Ярославле. Он расположен на пересечении проспектов Ленина и Октября, рядом с Дворцом молодежи, бывшим клубом "Гигант". Установили его к 230-летию утверждения регулярного плана Ярославля в 2008 году

Именно на этом месте в конце 18 века, на въезде в город из древнего Романова-Борисоглебска, находилась Романовская застава. Всего в Ярославле были 4 заставы: Угличская, Борисоглебская, Романовская и Московская. Однажды мимо Романовской заставы проезжала императрица Екатерина Вторая. Если внимательно присмотреться, то можно заметить на плече постового сумку, из которой виден указ Екатерины Второй от 1787 года.

Давайте посмотрим на постового поближе. Вам не кажется, что он напоминает героя сказки? В сапоге у него ложка, в одной руке секира, в другой - трубка с махоркой. А на будке ворона.

Автором скульптуры является Елена Пасхина. Именно этот памятник отливали в Подмосковье, а внешний антураж - к примеру, будку - изготовили в Ярославле. В нашем городе постового называют по-разному: кто-то Иванычем, кто-то Михалычем, но у всех он вызывает только положительные эмоции.

Если вам посчастливится побывать в нашем замечательном городе, и у вас найдется свободное время, то я приглашаю вас посмотреть этот памятник своими глазами и сфотографироваться с ним на память".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!