Народный путеводитель. В Алексине сразу два Успенских собора – Старый и Новый. А между ними всего 10 метров

Татьяна Городничева, заведующая отделом истории Алексинского художественно-краеведческого музея: "За моей спиной находится архитектурный памятник. Это ансамбль Старого и Нового Успенских соборов. Оба эти собора являются памятниками федерального значения.

Старый Успенский собор был построен в 1688 году. Это было первое каменное здание в Алексине. Храм очень небольшой. Но надобность тогда в большом храме просто была для Алексина не нужна, потому что и жителей было немного - всего несколько слобод. И старая часть Алексина была очень маленькая.

В 19 веке, когда город разросся, уже рядом будет построен Новый Успенский собор. Они стоят оба рядом практически - от Старого до Нового собора где-то порядка десяти метров.

В Старом Успенском соборе в 1917 году должны были сделать музей, потому что из имения очень много всевозможных предметов именно сюда свозилось. Но, к сожалению, музей не создали. А вот сейчас восстановлен прекрасно и сам комплекс, прекрасно восстановлен и купол.

Новый Успенский собор – вот, отсутствует колокольня. В 1933 году обрушили колокольню, но, конечно же, тоже очень зря! Потому что колокольный звон, который шел по реке, когда звонила колокольня Успенского и Предтеченского храмов, - ее даже слышали в Тарусе. То есть, действительно, вот такой звон - он акустически распространялся по Оке. Ну, и сейчас восстановительные работы ведутся и в Новом Успенском соборе. И скорее всего, колокольню будут восстанавливать.

Сейчас на территории Алексинского края храмы восстанавливаются. Их становится больше, приезжает очень много людей. Разрабатываются туристические маршруты. И мы будем надеяться, что люди будут приезжать и радоваться тому, что они видят". 
Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!