Народный путеводитель. В Камышине создали музей авиации под открытым небом

Сергей Забеднов, председатель ДОСААФ России Волгоградской области: "Мы с вами находимся на выставке под открытым небом, где рассредоточена военная техника периода 70-х, 80-х и даже 2000-х годов. Здесь представлены МиГ-29, МиГ-21, самый скоростной, самый высотный самолет. Здесь находится самолет МиГ-31, это техника, которая стоит на вооружении, на которой сегодня летают наши летчики, в том числе и защищая границы России.

Самое удивительное, что я закончил первое в мире летное училище по подготовке летчиков, Качинское училище, высшее авиационное. Так вот, на базе Качи стояло очень много самолетов. К сожалению, в 1998 году расформировали это училище, и вот эта техника вся находилась там. К счастью, руководитель города Камышина попросил, чтобы в город привезли такую технику, и она сегодня в хорошем состоянии.

Жители уважают эту технику, берегут, и практически я не вижу здесь что-то нарисованное, сломанное. Это достойно, это значит, настоящие патриоты - камышане.

Я предлагаю всем, кто посетит город Камышин, все-таки зайти на эту выставку. Посмотреть, потрогать. Удивительно, что когда мы их видим их в воздухе, мы не представляем, что это за мощь. На самом деле, это мощь конструкторов, мощь дизайнеров, которые поднимают самолеты в воздух. И в не  свойственной им среде летчики выделывают такие фигуры высшего пилотажа, нанося наземные удары по учебным целям, иногда по боевым, выполняя воздушные бои. И представьте, что многие, может быть, задумаются, чтобы стать летчиком-истребителем, летчиком-перехватчиком, летчиком-штурмовиком. Ведь это очень славная, героическая профессия".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!