Народный путеводитель. Здание Заксобрания Челябинской области стоит на месте бывшей пересыльной тюрьмы

Алексей Обжорин, житель Челябинска:  "Я хочу рассказать о здании с очень интересной судьбой. Сегодня - это Законодательное Собрание, но когда-то, давным-давно именно на этом месте располагалась пересыльная тюрьма.

Стоит здание в самом центре Челябинска на главной площади города. Ходят сюда важные люди. А еще в начале 20 века здесь размещали по 400-500 заключенных. И самым знаменитым из них стал товарищ Иосиф Сталин. В 1903 году "вождь народов" провел здесь несколько дней при пересылке в Иркутскую губернию. Видимо, воспоминания у него остались не самые приятные. Именно поэтому Сталин больше в Челябинск так и не возвращался.

В 1912 году тюрьму перестроили. Отделение государственного банка переехало в новое здание. Оно было одним из лучших в то время в Челябинске. Кстати, от банка сегодняшним депутатам, а вернее их бухгалтерии, остался огромный сейф. Заводское клеймо гласит, что он изготовлен "Товариществом Сущевского завода несгораемых шкафов и кухонных плит". Сейф, которому больше ста лет, иногда используют и сейчас. Металлические двери толщиной в 15 сантиметров взломать практически невозможно.

Сейчас в здании принимаются законы Челябинской области. Об этом можно понять, даже не читая таблички. У входа стоит скульптура ходока. Он всматривается в книгу, на которой надпись "Закон". Ну, а прошлые дни здания характеризует другая скульптура - жандарма.

Кстати, внутри Законодательного Собрания области есть свой музей. А чтобы увидеть это интересное здание с его уникальной историей, приезжайте к нам в Челябинск!".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!