Народный путеводитель. Жители Краснодара голосуют за мелодию, которая будет звучать на башенных часах

Сергей Кошель, житель Краснодара: "Я хочу рассказать вам о такой достопримечательности, как городские башенные часы. Это первые башенные часы, которые были установлены в городе в 1948 году, и по ним горожане сверяли свои часы. Но потом стрелки остановились, и почти 20 лет не двигались. Сейчас они снова служат горожанам, и стали точнее. Дело в том, что в этом году - к празднику Дня города - в часах был полностью заменен механизм, теперь они цифровые. Сейчас это самые точные башенные часы в городе, потому что их ход корректируется по спутниковому сигналу.

Но самое главное - часы теперь обрели голос! Пока что они просто отбивают каждый час. Сейчас идет голосование, и жители Краснодара сами выберут ту музыку, которую будут играть часы.

Механизм самых точных башенных часов Краснодара можно удержать в одной руке, хотя первоначально часовой механизм занимал все два этажа башни. Теперь же башня практически пуста - современные миниатюрные механизмы двигают стрелки максимально точно.

У часов в этом году появилась и подсветка циферблата, так что узнать точное время можно и вечером, и ночью. Для многих жителей города Краснодара это место знаковое и достопримечательное. Многие молодые люди назначают под часами свидания.

Будете у нас в гостях в городе Краснодаре, прогуляйтесь по улице Красной, дойдите до старинных башенных часов и сверьте свои часы с нашими".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!