Игорь Николайчук: Утверждение о вмешательстве России в выборы президента США — это геополитическое, идеологическое и просто человеческое нахальство

Гости
Игорь Николайчук
эксперт в области международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований

Ольга Арсланова: В ближайшие полчаса мы планируем обсуждать новый виток американских санкций. Да, действительно США ввели новые санкции против России, которые мы продолжаем обсуждать и на этой неделе. В "черный список", как уже стало известно, вошли 33 предприятия российской оборонки, то есть сотрудничество с ними может грозить санкциями юридическим и физическим лицам.

Юрий Коваленко: На самом деле здесь все предельно понятно. В опубликованный перечень входят и "Калашников", "Ижмаш", "Туполев", "Алмаз-Антей", "Рособоронэкспорт", "Ростех", "Сухой", "Адмиралтейские верфи", "Ижевский механический завод", "Оборонпром" и несколько еще, а также "Вертолеты России" и другие компании. И в списке фигурируют российские структуры – ФСБ, СВР и ГРУ.

Ольга Арсланова: Даже удивительно, что они не попали в этот список раньше.

Юрий Коваленко: Да, как-то запоздало.

Ольга Арсланова: Поговорим конкретно об этих санкциях и о возможном развитии событий с нашим гостем. У нас в студии – Игорь Николайчук, эксперт в области международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований. Игорь Александрович, здравствуйте.

Игорь Николайчук: Добрый вечер

Ольга Арсланова: И правильно ли мы все понимаем, что это связано с нежеланием присутствия на рынке высокотехнологичного российского оружия?

Игорь Николайчук: Вот вы тут попали в точку. Санкции санкциями, а конкуренция на оружейном рынке, где мы тесним американцев очень часто, она действительно имеет место и американцам очень не нравится. Кстати, как и нефтянка наша им очень не нравится, поэтому, если вы помните… Этот список – он дополнительный. Самые жесткие санкции были введены все-таки летом этого года против наших нефтяных, газовых и вообще энергоносительных фирм.

Ольга Арсланова: Как раз предыдущий список.

Игорь Николайчук: Так что, понимаете, попадают под санкции именно те отрасли нашей промышленности, нашей экономики, которые реально представляют конкуренцию американским.

Юрий Коваленко: А почему сейчас? Почему не раньше это сделали?

Игорь Николайчук: Ну, как сказать? Вопрос достаточно сложный. Но санкции-то были введены сразу, как только появился реальный повод. Это, как вы помните, воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, обвинение России в участии в гражданской войне на Украине.

А вот теперь, кстати, чем этот пакет санкций отличается от предыдущих? Я просто хочу заострить внимание наших телезрителей. Туда включены не только эти "прегрешения" (ну, вы понимаете, в кавычках, конечно) России, но и то, что мы вмешивались в выборы американские. Вот это меня просто потрясает. Нет никаких доказательств пока. Может быть, естественно, вдруг, как Бог из машины, появятся. Я, естественно, иронизирую (чтобы вы не подумали, что я в это серьезно верю). Что Трамп – это давний агент КГБ, завербованный еще при Андропове, неважно. Придумать американцы… Они сейчас научились фейки выдумывать. Это в общем несложно. Но нет никаких реальных доказательств того, что Россия вмешивалась в выборы.

И когда мы перечисляем вот эти наши спецслужбы, которые попали под санкции… Ну, вопрос ожидаемый, конечно. Понятно, что без них там никуда. Они же, в общем, все это организовывали. Но в связи с очень тонкими моментами, связанными с ситуацией на внутриполитической арене в США, в этот же список попали фирмы, скажем, совершенно – как бы это выразиться? – стерильные со всех точек зрения, но только потому, что они выполняли какие-то заказы власти – например, разрабатывали сканеры для считывания бюллетеней выборных. Понимаете? Вот все это – "кровавая рука" ФСБ.

Юрий Коваленко: Ну, мы знаем, что собака воет, лает – караван идет. Мы же можем напрямую это оружие продавать покупателю? Или не можем уже? Вот что это за санкции? Нам запретят выходить на рынок с этим оружием? Нас не будут приглашать на авиасалоны и оружейные салоны? Или еще что-то? Вот каким образом будет выглядеть?

Игорь Николайчук: Нет, я думаю, что ничего этого не будет. Вопрос здесь гораздо скучнее и вряд ли, так сказать, широкой общественности российской понятен. Резко ужесточаются вопросы валютного финансирования этих как бы наших фирм, попавших под эти санкции.

Ольга Арсланова: Ну а что будет с теми, кто захочет с нами продолжать сотрудничать, с теми странами, которые являются нашими контрагентами и покупают у нас это вооружение или эти технологии, все что угодно?

Игорь Николайчук: Нет, оружие у нас покупают государства, поэтому… Ну, не какой-то миллиардер египетский. Или сейчас продали 20 грузовиков на Филиппины, да?

Ольга Арсланова: Но США же могут надавить на них.

Игорь Николайчук: В данном случае – нет. Могут затормозить или сделать невыгодной сделку, используя экономические и финансовые в первую очередь инструменты. Ну, игра идет на выдаче кредитов.

Вот чем этот новый пакет санкций особенно неприятен для таких крупных компаний? Что под санкции, то есть фактически разрушение их бизнеса так или иначе (там механизмов много), попадают те фирмы, которые выдали в качестве инвестиций перечисленным этим 33 фирмам миллион в месяц или 5 миллионов в год. А это ничтожные суммы. Ну, что такое для "Ростеха" при продаже миллиардных сделок, когда им нужны какие-то оборотные средства, вооружений в ту или иную страну, в ту же Индию, где-то перехватить эти большие миллионы долларов? Значит, нужно искать как бы новые банки, новые источники финансовых средств. Мы их найдем. Я думаю, что это рано или поздно утрясется, но какой-то темп наступления экономического на рынке оружия, как и на рынке углеводородов, будет немножко потерян. Ну, переживем, переживем. Я думаю, что это не самое страшное, что нам могли предъявить.

Ольга Арсланова: Вы сказали о конкуренции. Да, действительно, Россия сейчас вторая после США, насколько я понимаю, страна-экспортер на рынке вооружений. Доля – более 20%. И совершенно понятно, что когда у тебя есть такой сильный конкурент с такой ощутимой долей, то рынок уже, в общем-то, попилен, он уже распределен. И вряд ли у Соединенных Штатов есть идея какая-то занять эту часть рынка. Просто они не смогут ее занять, это очень много.

Игорь Николайчук: Вы знаете, Ольга, надо смотреть системно на эту вещь. Я бы сказал так: давайте пока оставим в стороне вот эти терки российско-американские. Российско-американские отношения никогда не цвели пышным цветом. Ну, экономика…

Ольга Арсланова: Все уже к этому привыкли.

Игорь Николайчук: Да. Экономика была хилая, культурного обмена никакого, в ядерной сфере (я имею в виду стратегические ядерные силы) все урегулировано. Вот сейчас они нас поставили в известность о том, что начинают ядерные эти учения. Мы их тоже, кстати, поставили в известность. Все по договору, урегулированность, тишь да гладь.

Для Америки сейчас что самое важное? Они, во-первых, идеологически провалены. Эту американскую войну… извините, американскую мечту никто не покупает, никто не стремится вдруг снова устроить у себя какую-то демократию по американскому образцу. Это началось еще при Обаме. Ну, это, очевидно, какой-то такой процесс, что США показывали, что они не смогут стать мировым гегемоном. Тут можно подшить и многополярность мира, и так далее, и так далее, и так далее. Вот это дело провалилось.

А второе – экономика-то, ну, как бы там все-таки ни говорили, но буксует. В общем, местным сейчас является тезис о каком-то системном кризисе капитализма. Трамп, хороший он или плохой, Дональд Фред Трамп, 45-й президент США, победил на выборах, поскольку привлек к своей программе рабочих американских среднего возраста. Что он им сказал? "Ребята, я все заводы перетащу сюда. И вы будете опять ходить, и у вас будут деньги и на покупку жилища, на ипотеку, и на откладывание денег на образование своим детям, ну и просто на нормальную американскую жизнь. Вы при мне сможете ее снова реализовать". А попробуйте перетащить эти заводы обратно в США, когда там демпинговые затраты на оплату труда демонстрируют Китай и другие страны, где избыток рабочей силы.

Поэтому все вот эти санкции направлены в первую очередь… Или так скажем: конечным итогом этих санкций против России является то, что у американских "оружейных баронов" будет больше заказов. Разбегутся конвейеры, опять начнут крутить гайки сейчас занимающиеся каким-то не очень прибыльным торговым или другим бизнесом рабочие. Все-таки рабочим там платят хорошо. Спасибо Советскому Союзу, который это…

Ольга Арсланова: Все равно из того, что вы говорите, получается такая несправедливая картина. То есть нам обидно, мы можем что угодно про Соединенные Штаты Америки говорить, но они могут ввести против нас санкции, которые по нам бьют, а мы ничего не можем сделать, получается.

Юрий Коваленко: Или мы не замечаем?

Игорь Николайчук: Ой, нет-нет-нет. Здесь, коллеги, вы совершенно…

Ольга Арсланова: Они будут бить по нам?

Игорь Николайчук: Вы совершенно неправы. Я уж не говорю, что возможен и симметричный ответ.

Ольга Арсланова: Какой?

Игорь Николайчук: Скажем, мы же ввели санкции против тех, кто ввел нас санкции, понимаете?

Ольга Арсланова: Но потери малосопоставимы все-таки.

Игорь Николайчук: Я еще раз говорю, что это действует в Европе, а с США у нас никакого товарооборота или экономических таких вот нет, поэтому там надо чем-то другим ассиметрично отвечать. Вопрос на самом деле тонкой политики.

И мне кажется, здесь надо отметить два аспекта. Российская власть сохраняет ледяное спокойствие в надежде, что этот морок пройдет сейчас как-то, внутриполитический конфликт в США, который является причиной в основном всех этих событий, чем-то закончится к всеобщему удовольствию. Кстати, я бы тоже порадовался, если бы они наконец кончили, прекратили бить себя, как клоуны, подушками по голове, понимаете.

Юрий Коваленко: Ну, по поводу оружия – тут понятно, да. И Америка, все прекрасно знают, что когда у них начинается кризис в стране или в экономике, они затевают либо где-то войну, либо начинают всех обвинять. Ну, это понятно. А вот к чему были санкции против ГРУ и ФСБ? Вот о чем это может сказать?

Игорь Николайчук: Это пропагандистский ход. Я думаю, что санкции против них… Ну, насколько я знаю (а знаю я в этом плане немало), ни ГРУ, ни ФСБ, ни СВР, ни фирмы, которые с ними связаны и попали под эти санкции, ну, якобы связаны… Это дело не раскрывается. Это надо еще постараться узнать, откуда у американцев такие сведения, что они связаны. Это, по-моему, тоже фейк. Просто выбрали тех, кто занимается кибербезопасностью. Вот кибербезопасность – это теперь жупел, которым американцы пугают и свой народ, и мировое сообщество. И вот что есть санкции против этих спецслужб, что нет – им все равно. Но представьте себе – очень долгое время, фактически уже чуть ли не 65, а то и 70 лет американцам внушают, что: "Кровавое КГБ, длинная рука, наследники чекистов, Путин сам из этих, а все его друзья тоже…"

Ольга Арсланова: А санкции еще не введены.

Игорь Николайчук: Да. Широко тиражируется, очень широко тиражируется. Надо читать каждый день американскую прессу – и спятишь, короче говоря, на этой почве. Как будто ничего не поменялось. Между тем, давно уже достаточно цивилизованные отношения между разведками и спецслужбами, обмениваемся информацией и прочим. Но для американского обывателя, как только ему в рамках этих информационно-психологических операций о стратегической пропаганде создают образ врага… А среди образов врага самый враг среди врагов – это, конечно, российские спецслужбы. Еще вот с тех времен это укоренилось в памяти и прочее. Поэтому: "Какие мы крутые! Мы вот не боимся! Вот мы их, так сказать, прижимаем!" Ну, я не думаю, что, скажем, СВР или ФСБ заключают контракты с какими-то зарубежными фирмами на поставку чего-то. Чего? Наручников?

Юрий Коваленко: Или как минимум спонсируются западными банками.

Игорь Николайчук: Да.

Ольга Арсланова: Юрий Александрович, все-таки вопрос, который мы недоговорили, а он зрителей наших волнует, – это ответные санкции. Не ударят ли эти ответные санкции по простым жителям?

Игорь Николайчук: Вы имеете в виду ответные санкции с нашей стороны, да?

Ольга Арсланова: Ответные санкции, если они будут, если будет какая-то реакция. Не станет ли она болезненной в первую очередь для простых людей, которых, ну честно, вот эта война санкций мало волнует?

Игорь Николайчук: Да, ее мало кто понимает. Но я честно скажу, что не надо думать, что ничего не произойдет. Естественно, уже после того, как введены были санкции против нефтянки, вернее, фирм, которые занимаются энергоносителями, какие-то сегменты среднего бизнеса очень сильно пострадали – ну, кто обслуживал это дело. Но все эти санкции – как с их стороны, так и с нашей, – как показал опыт, не являются критическими. Есть гораздо более сильные экономические факторы, которые воздействуют на уровень жизни населения как в ту, так и в другую сторону, которые действительно перекрывают как в ту, так и в другую сторону все эти санкционные меры.

Поэтому мне кажется, что надо успокоиться простому россиянину и представить себе дело так, что это дело пройдет для него относительно безболезненно, мы этого даже не заметим, как и не замечаем с 2014 года гораздо более серьезные санкции, которые были применены против России. И в результате и стабильность общества, и уровень жизни сохранится даже при этом.

Юрий Коваленко: За последнее время у нас очень часто мы слышим о том, что новые санкции, новые санкции. И у нас разве что ветер с Атлантики еще до сих пор не запрещен со стороны Америки. Что следующее они могут запретить и на что они могут наложить санкции, что могло бы больно по нам ударить?

Игорь Николайчук: Ну, по нам может больно ударить только одно – продолжение финансовой войны. Придумают какие-нибудь еще инструменты – ну, например, заморозить наши активы, вложенные в американские госбумаги.

Юрий Коваленко: А они имеют на это право?

Игорь Николайчук: Ну, найдут.

Юрий Коваленко: Какими-то законами.

Игорь Николайчук: Да, найдут. Еще что-нибудь. Придумают, что мы тут людоеды какие-нибудь или еще чего-то. Главное – обратите внимание, что, к сожалению, к моему огромному сожалению, в чем недобросовестность нынешней американской элиты? Она не в том состоит, что она вводит против нас санкции (это ее дело, она заботится о своем кошельке, о своем кармане), а в том, что она в качестве жупела для того, чтобы им все сходило с рук, придумала Россию и начинает вот этим образом страшной России полоскать перед обывателем.

И обратите внимание… Я не уверен, что если введут новые санкции, то американец средний скажет: "Так им и надо! Они в Сирии младенцев убивают", – или еще что-то. Это пропаганда. Это создание общественного мнения. И вот здесь, к сожалению или к большому сожалению, американцы преуспели. Ну, работает пропаганда, вот это манипулирование общественным мнением работает.

Ольга Арсланова: Ну, везде работает.

Игорь Николайчук: Везде работает, безусловно, я с вами согласен. Это очень интересный вопрос, который, может быть, заслуживает отдельной передачи.

Ольга Арсланова: Как именно она работает.

Игорь Николайчук: Да-да-да. А в данном случае у меня лично возникает вопрос: за что? Я долго над этим делом думал. Ну, были периоды, когда мы были комплиментарны по отношению к США просто как никогда в истории. Сейчас у нас нет никаких непримиримых противоречий, ни идеологических, ни… Только на рынке оружия мы как-то, в общем-то, соприкасаемся.

Юрий Коваленко: Ну, нефть еще.

Игорь Николайчук: Нефть, да. Ну, нефть с недавних пор. Надо понять, что сланцевый газ у них сравнительно недавно. Но вот нет ничего такого просто, кроме какой-то беспомощности идеологической (я бы даже сказал – креативной) американского правящего класса, чтобы создать настроение мобилизации в своей стране, чтобы преодолеть этот внутренний кризис. А он у них налицо. И не надо, в общем, закрывать глаза, что его не существует. Существует. И он развивается в очень неприятном для нас направлении, и вообще для мира.

Юрий Коваленко: А если уйдет, допустим, Трамп и вернутся демократы к власти, собственно причин для санкций уже не будет?

Ольга Арсланова: Ну а как? Крым-то по-прежнему наш.

Юрий Коваленко: Не будет президента, которого мы могли бы поставить. Если они все хотят демократа – бога ради, пусть будет им демократ. Все изменится?

Игорь Николайчук: А какая будет в тот момент элитная конфигурация?

Юрий Коваленко: Вы про истеблишмент американский?

Игорь Николайчук: Да, про истеблишмент американский. Уйдет Трамп. А кто там, это самое… Кстати, я тоже думал, что он уйдет, но теперь у меня какое-то ощущение, что он все-таки задержится.

Ольга Арсланова: Хотя бы на какое-то время.

Игорь Николайчук: Да. Ну, что такое Трамп? Вы понимаете, еще с советских времен бытовала среди американистов такая аксиома: демократы – это хайтек, права человека и прочее, а республиканцы – это национализм, нефть и военно-морской флот. Вот сейчас если посмотреть, то все с точностью совпадает. То есть вот эти "цифровые бароны", которые были при демократах, они сейчас как-то в загоне, а моряки, нефтянка – вот они получают достаточно государственных инвестиций, и есть какие-то перспективы для того, чтобы они пережили этот кризис. Как Обама накачал деньгами банки, финансовые инструменты страны, так, наверное, Трамп будет накачивать "нефтяных баронов".

Поэтому еще раз говорю, что… А кто тогда придет к власти? Если демократы – а что им с нами бодаться? Хайтек? Мы им, к сожалению, сейчас не конкуренты. Оружие? Так сказать, сегменты установились, они никогда не продадут оружие Китаю или Индии, вы сами понимаете.

Ольга Арсланова: Нет, причины введения санкций по-прежнему те же – они по-прежнему связаны с Украиной. И собственно тут, я так понимаю, ничего не меняется.

Игорь Николайчук: Вы знаете, я повторю то, что сказал, по-моему, в начале этой беседы…

Ольга Арсланова: И это будет хорошей точкой для нашей беседы.

Игорь Николайчук: Да, это будет хорошей точкой. Чем новый пакет санкций, принятый недавно, отличается от прежних? Тем, что там названы уже не две, а три причины, по которым эти санкции вводятся. Это воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Совершенно легитимная процедура, там нет никаких перспектив…

Ольга Арсланова: Но которую мы сейчас не будем обсуждать.

Игорь Николайчук: Да, не будем говорить. Это участие якобы России, агрессия России на Украине. Но мы не участники конфликта. Мы, наоборот, выступаем с яркими миротворческими инициативами.

Юрий Коваленко: Миротворцы.

Ольга Арсланова: Но тоже не будем сейчас об этом.

Игорь Николайчук: Да-да-да. И наконец, третье, чего никогда не было: вмешательство России в выборы президента США.

Ольга Арсланова: А, все понятно.

Игорь Николайчук: Понимаете? А это не доказано. Это висит в воздухе. Это высосано из пальца. Это просто геополитическое, политическое, идеологическое, а на мой взгляд, и просто человеческое нахальство.

Ольга Арсланова: Спасибо. Игорь Николайчук, эксперт в области международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований, был у нас в эфире.

Юрий Коваленко: Спасибо.