Новости технологий. Робот-разведчик ДУСя, новый китайский истребитель J-20 и умные настенные часы

Позвольте познакомить вас с роботом ДУСей. Ее разработали ученые Томского государственного университета. Аппарат может перевозить грузы, проводить разведку местности, выполнять функции автономного поисковика, замерщика радиации, полярника, геолога, ревизора труб и других специалистов.

Своеобразная форма позволяет ДУСе оказывать минимальное давление на грунт. Благодаря этому робот способен перемещаться по заминированной территории, производить съемку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании объектов.

***

Китай представил свой новый истребитель пятого поколения J-20. В рамках международной выставки Airshow China 2016 состоялись первые показательные полеты.

J-20 начали разрабатывать в 2002 году. Точные характеристики истребителя не разглашаются. Известно, что на нем установлены российские двигатели.

Конструктивно машина имеет ряд заимствований, в том числе от американского истребителя F-22 и российского прототипа МиГ-1.44

Ожидается, что китайские J-20 поступят на вооружение в 2017-2019 годах

***

Платежная система Apple Pay выходит за пределы Сбербанка. Теперь в России с ней работают еще несколько крупных финансовых учреждений, в частности, Альфа-банк, ВТБ24, Райффайзенбанк и Тинькофф.

Apple Pay позволяет нам оплачивать товары и услуги, не доставая банковскую карту, а с помощью iPhone или iPad.

***

Российский инженер разработал умные настенные часы. Инвесторы уже вложили в проект в 8 раз больше денег, чем требовалось. Средства на реализацию Антон Зрящев из Самары собирает на краудфандинговой платформе Indiegogo.

В выключенном состоянии у так называемых Glance Clock обычный вид. Но они могут выполнять те же функции, что и смартфон. Часы синхронизируются с популярными операционными системами, могут отображать напоминания и уведомления.

Первым инвесторам Glance Clock обошлись чуть больше чем в 6 тысяч рублей, их должны доставить в феврале 2017 года.