Новости технологий. Анти-робот Prosthesis, игровая зона размером во всю стену и китайский кролик-няня

Сегодня я расскажу о новинках, которые, может, и не изменят вашу жизнь, но точно сделают ее веселее и интереснее. Например, компания "Фурион" представила огромного гоночного анти-робота Prosthesis. По своей сути, 4-метровый гигант является экзоскелетом - он полностью управляется движениями человека, который находится внутри конструкции. Автором этого монстра стал инженер Джонатан Типпетт. Изначально Prosthesis создавался как подвижный арт-проект, но теперь его предполагается использовать в гонках. Правда, конкурентов у трехтонного гиганта пока мало.

***

Следующая новинка порадует геймеров. Компания "Рейзер" создала проектор, который увеличивает игровую зону до размеров целой стены, рядом с которой размещен монитор или телевизионная панель. При помощи этого устройства все, что не поместилось на экране, будет отображаться на вертикальных поверхностях вокруг него. В работе гаджета применена технология "Хрома". С ее помощью подсветка в клавиатуры, компьютерной мыши и прочих гаджетах светится в такт происходящего на экране. Примененная в проекторе камера имеет угол обзора 155 градусов и датчик глубины. Они сканируют пространство, после чего проектор адаптирует транслируемую картинку с учетом геометрии мебели, что приводит к лучшему погружению в игровой процесс.

***

И напоследок о гаджете для малышей, который разработала компания "Ксиаоми". Это голосовой помощник Kuri в виде кролика, который создан для развития речи и социального общения у самых маленьких детей. Робот оснащен функцией распознавания голоса, и когда с ним начинают разговаривать, у игрушки светятся уши. Смарт-помощник может общаться с детьми, отвечать на их вопросы и задавать встречные, также он читает книги из своей обширной библиотеки. Корпус Kuri выполнен из материалов, безопасных для ребенка. Внутри - аккумулятор, которого хватит на 7 часов эксплуатации. Робот будет продаваться на китайском рынке по 29 долларов. Выйдет ли модель на международный рынок - пока неизвестно.