Новости технологий. Бесплатный Wi-Fi в поездах дальнего следования, невидимый материал и японские центры долгожительства

Компания РЖД хочет за три года сделать бесплатный Wi-Fi во всех поездах дальнего следования. Своими планами с журналистами ТАСС поделился директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин в кулуарах конференции "Интернет ПЛЮС транспорт". Кроме этого, по словам Чаркина, в течение двух лет Wi-Fi появится на всех железнодорожных вокзалах. Что касается пригородных поездов, то здесь во многом зона ответственности местных операторов, заявил директор по информационным технологиям РЖД.

***

Физики из университета Юты разработали особый невидимый материал. В статье на страницах журнала Nature Communications ученые поясняют, что "принцип работы устройства аналогичен тому, как работает плащ-невидимка у Гарри Поттера. Любой свет, который падает на этот особый материал, перенаправляется назад. Он возвращает свет туда, откуда он пришел. В результате глаза или камеры думают, что там ничего нет". По словам разработчиков, создание такого невидимого материала открывает дорогу для создания световых компьютеров, в которых информация обрабатывается при помощи световых импульсов, а не электрических сигналов.

***

В России могут появиться японские центры долгожительства. Как сообщает издание "ВладТайм", российское правительство ведет переговоры с Японией по организации и поддержке инновационных медицинских центров. Инициативу якобы курирует министр экономического развития России Алексей Улюкаев в сотрудничестве с японским коллегой Хиросигэ Сэко. 15 ноября инициативу о создании центров долгожительства рассмотрят на заседании межведомственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни в России составляет 70,5 лет, в Японии - почти 84 года.