Новости технологий. Главные научные прорывы 2016 года, олимпийские гонки на дронах, самый маленький снеговик

Журнал Science опубликовал список самых главных, по мнению редакции, научных прорывов уходящего года. На первую строчку списка попало обнаружение гравитационных волн, второе место заняло открытие напоминающей Землю экзо-планеты у ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра. Авторы также отметили победу искусственного интеллекта над профессиональным игроком в го. Четвертую строчку в рейтинге заняло открытие, которое свидетельствует, что удаление состарившихся клеток у мышей среднего возраста способствует увеличению продолжительности жизни. В числе других важных научных работ - данные о расселении древних людей, создание портативного устройства для расшифровки ДНК, а также получение живых мышей из выращенных в лабораторных условиях яйцеклеток.

**

Чилийским ученым удалось создать полностью функциональную искусственную кожу на основе микро-водорослей, которые можно найти практически в любом чистом водоеме. От существующих аналогов новинка отличается тем, что, во-первых, она зеленого цвета, а во-вторых, способна продуцировать кислород. Последнее может стать настоящей революцией в медицине. Дело в том, что в любой искусственной коже отсутствуют кровеносные сосуды, а, значит, без снабжения кислородом она будет отмирать. Кожа на основе микроводорослей сама производит кислород и благодаря этому способна "жить" до 10 дней. За это время в трансплантат врастают кровеносные сосуды, а сама кожа постепенно теряет зеленую окраску, приобретая нормальный цвет. При помощи новинки можно будет эффективнее лечить различные травмы, так как она не препятствует доступу воздуха к ране и тем самым способствует ее заживлению.

***

Гонки на дронах могут стать олимпийским видом спорта, который может быть представлен уже на зимних Играх в Пхеньяне в 2018 году. Об этом было объявлено на прошедшем недавно на Всемирном саммите этого вида спорта. Сейчас все ожидают финального решения представителей МОК, но одно уже ясно точно: как минимум показательные выступления на Олимпиаде представлены будут. Это огромный шаг к признанию гонок на дронах в качестве полноценного вида спорта. Что вполне логично, так как подготовка пилотов спортивных дронов сопоставима с той, что проходят пилоты Формулы-1.

***

Следующая новинка понравится любителям современных гаджетов для дома. Правда, позволить ее себе смогут немногие. 30 тысяч долларов - именно столько стоит этот журнальный столик от американских дизайнеров. Такие огромные деньги придется заплатить не только за оригинальный дизайн, но и за высокие технологии. Благодаря двум редкоземельным магнитам столешница буквально висит в воздухе на расстоянии пяти сантиметров от основания. Сила взаимодействия между магнитами настолько велика, что может удерживать в горизонтальном положении саму стеклянную столешницу с металлическим каркасом, а также книги, посуду и даже ноги владельца, которые он может закинуть на стол.

***

Атмосфера приближающихся новогодних праздников толкает на самые неожиданные поступки даже серьезных ученых. Специалисты из лаборатории нано-производства при Университете Западного Онтарио сотворили самого маленького и очаровательного снеговика. Его высота не превышает трех микрон, что примерно в 25 раз меньше диаметра человеческого волоса. Разглядеть малыша можно только с помощью электронного микроскопа. Сделан снеговик не из снега, а из микроскопических сфер диоксида кремния, руки и нос выполнены из платины. Глаза и улыбку удалось вырезать с помощью сфокусированного ионного пучка. Так что этот малыш не растает даже в самую жаркую погоду.