Новости технологий. Перевыпуск Nokia 3310, мобильное приложение для покупки билета на автобус в Тюмени, управляемая стая из тысячи дронов

Легендарный неубиваемый телефон Nokia 3310 может вернуться на рынок. Как сообщают источники специализированного издания о технологиях Venture Beat, права на этот бренд сейчас принадлежат одной финской компании, которая намерена выпустить обновленную версию старого кнопочного телефона. Якобы ее покажут уже в конце февраля на выставке в Барселоне, а цена за обновленную Nokia 3310 составит примерно 3,5 тысячи рублей. Эта модель телефона была популярна в 2000-х из-за прочного корпуса и мощного аккумулятора.

***

Жители Тюменской области получили возможность покупать билеты на рейсовые автобусы с помощью мобильного приложения. Программа называется "Транспорт72". Ее запустили еще год назад и теперь доработали. При покупке придется заплатить комиссию в 3,5%, но на сайте автовокзала аналогичная комиссия еще больше - 10%. Пользуясь приложением, пассажиры могут также отслеживать местонахождение автобусов в реальном времени и смотреть расписание.

***

Китайские инженеры подняли в небо целую стаю беспилотных летательных аппаратов. На фестивале фонарей в Гуанчжоу компания Ehang продемонстрировала возможность централизованного управления группой из одной тысячи дронов. Об этом пишет Global Times. Беспилотники последовательно взлетали, после чего образовали ряд надписей и светящихся фигур. При этом они находились очень близко друг к другу, но не сталкивались.