Продолжительность жизни мужчин. Реальные цифры: сколько часов в неделю вы работаете? Продажа лекарств в супермаркетах. Темы дня с Сергеем Лесковым

Фото: Светлана Чуйкова / Фотобанк Лори

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 17:00 - 21:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Рубрика "Реальные цифры". Сколько часов в неделю вы работаете? Закон о труде строго предписывает: пять рабочих дней, два выходных и чтобы не дольше 40 часов в неделю. Но жизнь сложнее предписаний – зрители ОТР сообщают, что есть переработка, и немалая. А с высоких трибун нам говорят, что работаем мы мало, мол, потому и живем хуже… Итак, всю неделю считаем свое рабочее время. Запускаем опрос и беседуем с зампредом и руководителем рабочей группы по профстандартам СПК в области управления персоналом Валентиной Митрофановой.

Продажа лекарств в супермаркетах. Некоторые лекарства хотят продавать не только в аптеках, но и в обычных магазинах. Идею активно обсуждают в правительстве - аргумент сторонников, что это подстегнет конкуренцию среди производителей. Нужно ли разрешить продажу лекарств в магазинах? Если да, то каких? Гость в студии – исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

Продолжительность жизни российских мужчин. Всемирный банк опубликовал доклад, согласно которому Россия находится на первом месте в Европе среди стран с наиболее высоким процентом смертности мужчин до 65 лет. В чем причины? Разбираемся вместе с зав. отделением анализа статистики здоровья населения ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения РФ, доктором экономических наук, профессором Аллой Ивановой.

Рубрика "Аграрная политика". Продовольственные талоны: если всем выгодно, то почему их нет? В гостях у ведущего рубрики Игоря Абакумова - профессор Института экономики РАН Иван Стариков.

Главные темы дня в трактовке нашего обозревателя Сергея Лескова.

Бизнес жалуется на массовые отказы банков. Предприниматели массово жалуются - банки отказывают в проведении операций. А еще - блокируют их счета. Более 500 тысяч случаев с начала года. В неформальном ходу у банкиров некие черные списки - кому дать, кому отказать. Можно ждать помощи от ЦБ. Но если разбираться в причинах - то в чем они? Участники дискуссии: предприниматель (г. Нижний Новгород) Герман Князев, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, руководитель Центра финансово-кредитной поддержки Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Порошин.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.

Почему Россия на первом месте в Европе среди стран с наиболее высоким процентом смертности мужчин до 65 лет? Нужно ли разрешить продажу лекарств в магазинах?