Проверка на градус и два года под санкциями, тестирование мигрантов и папа в декрете

Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Матыцин

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 15:00 - 19:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Проверка на градус. Минздрав утвердил Единый порядок проверки граждан на состояние опьянения. Наибольшее число нововведений ожидает водителей. Какие именно? Когда они вступят в силу? Кто и как сейчас проверяет автовладельцев? А кого еще, кроме водителей, тестируют на алкоголь? Что за клинические признаки опьянения (наряду с показаниями алкотестера) отныне разрешат учитывать врачам? Почему в принципе возникла необходимость утверждения единого порядка проверки граждан на опьянение? Как Минздрав раньше обходился без него? И что ждет тех, кто откажется от прохождения "алкотеста"? Обсуждаем с адвокатом, экспертом партии "Автомобильная Россия" Сергеем Радько.

Рубрика "Трудовая среда". Людям каких профессий сегодня проще всего найти работу? А кому сложнее? Сколько реально сейчас безработных в стране? Сколько и какие вакансии им готовы предложить работодатели? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления надзора, контроля и проектов в сферах занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий Дмитрий Францев.

Папа в декрете. Мужчины, оформившие отпуск по уходу за ребенком до трех лет, смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование. Законопроект об этом внесла в Госдуму Тамбовская областная Дума. Пока же право на бесплатное обучение во время декретного отпуска имеют только женщины. Почему? Какие еще привилегии, не доступные папам, есть у находящихся в декрете мам? В принципе, часто ли российские отцы уходят в отпуск по уходу за ребенком? По каким причинам? И какие специальности могут быть востребованы молодыми папами в декрете? Беседуем с проректором по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института МИРБИС Валерием Залко.

Тестирование мигрантов. Эксперты Общественной палаты проанализировали систему приема экзаменов на знание русского языка, истории России и основ права для иностранцев, желающих получить патент на работу. Специалисты пришли к выводу, что на практике она не выдерживает никакой критики. Главная проблема — отсутствие единых стандартов в регионах. Это касается буквально всего: от методики приема экзаменов до сроков выдачи документов. Почему и как сложилась такая ситуация, к чему она может привести и как из нее выйти, обсуждаем с членом СПЧ и Общественного совета при ФМС РФ, председателем Общественной организации по гражданскому содействию в сфере миграции "Координационный центр "Миграция" Владимиром Шапошниковым.

Два года под санкциями. Россия уже два года живет в условиях экономических санкций со стороны Запада. Какое влияние на страну они оказали? Какое еще окажут? Как рядовые россияне ощущают их введение? И ощущают ли? Ждут ли их отмены? Как в этой ситуации выживают бизнес и отдельные отрасли? В целом, санкции – это благо для российской экономики или нет? Как долго их еще будут продлевать? И будут ли? Участники дискуссии: директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Георгий Остапкович и основатель Группы компаний "Белая дача" Виктор Семенов. 

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.  

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы!  

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443* 

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.

Каким будет Единый порядок проверки граждан на состояние опьянения? И зачем он нужен? Как Россия прожила два года под санкциями? Людям каких профессий сегодня проще всего найти работу? Часто ли российские отцы уходят в отпуск по уходу за ребенком?