Татьяна Москалькова: Минус сегодняшнего законодательства в том, что оно не дает четкой формулировки аварийного жилья

Гости
Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ

Константин Чуриков: Ну вот сейчас наша постоянная рубрика "Права человека", которую мы готовим вместе с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. И в студии нашей прямо сейчас Татьяна Москалькова. Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Оксана Галькевич: Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Татьяна Москалькова: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Татьяна Москалькова: Я бы сказала, не только с аппаратом, но и с самим Уполномоченным.

Константин Чуриков: И с самим Уполномоченным, конечно же. Татьяна Николаевна, для начала расскажите эту эксклюзивную информацию, которую вы нам готовы передать по поводу передачи 12 заключенных украинской стороне, с чего вы хотели начать.

Татьяна Москалькова: Да, действительно, это уникальное событие, потому что решена проблема передача осужденных со стороны Российской Федерации на сторону Украины, в государство Украину украинских граждан в рамках принципов гуманизма и справедливости. Когда международные нормативные акты не могли работать, поскольку… Уникальность этого случая связана с тем, что граждане совершили преступление на Украине – или в Украине, как сейчас принято говорить – осуждены по приговорам Украины, и после 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией, они оказались на территории Крыма. И действовать в рамках международных норм, когда должны были запросить их передачу на сторону Украины органы власти Украины (они не соглашались, поскольку считали, что это будет признанием Крыма российской территорией), а люди хотели воссоединиться с семьей, потому что их родственники не могли приезжать на территорию Крыма, они были лишены элементарных прав – прав на свидание длительное и краткосрочное и все, что с этим связано. Поэтому когда я посетила Крым, они обратились ко мне с просьбой перевести их на территорию Украины для дальнейшего отбывания наказания. И уникальность этого случая заключается в том, что есть возможности иногда подняться выше закона…

Константин Чуриков: В хорошем смысле этого слова.

Татьяна Москалькова: В хорошем смысле этого слова: когда закон не действует, можно руководствоваться принципами справедливости и гуманизма. И очень важно, что эта ситуация показала, что между омбудсменами, Уполномоченными по правам человека может выстраиваться гуманитарный коридор даже тогда, когда между органами власти нет должного понимания.

Оксана Галькевич: Диалог затруднен, скажем так.

Татьяна Москалькова: Да, диалог затруднен, правильно, Оксана, вы мне подсказали. И еще показал этот случай, как слаженно работают органы государственной власти Российской Федерации: в этом случае нужно было выработать и модель поведения, и передачу такую, чтобы она отвечала принципам гуманизма и соблюдала права.

Константин Чуриков: Прежде чем мы перейдем к нашей сегодняшней основной теме – это как раз-таки ход выполнения программы расселения из аварийного и ветхого жилья – расскажите нам, чем закончилась история с двумя звонившими в прошлый раз, которые до вас дозвонились. Это были женщины – что сделано по поводу них?

Татьяна Москалькова: Да, я хочу завершить предыдущую историю тем, что она имеет не только внешнеполитическое значение или внешнее значение, но именно внутреннее, когда можно и нужно видеть в законе самое главное его ядро – справедливость. И вот мы сегодня будем говорить о переселении из ветхого и аварийного жилья, а ко мне как к Уполномоченному поступило в 2016 году более 7 тысяч обращений, связанных с нарушением прав граждан. И вот очень важно здесь найти такую формулу, которая могла бы помочь людям. Мы с вами в прошлый раз заложили традицию, когда Уполномоченный сообщает телезрителям о том, что сделано по тем жалобам и заявлениям, которые поступили непосредственно в эфире.

Оксана Галькевич: Еще один канал связи, уважаемые друзья, с аппаратом Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации – обратите на это внимание.

Татьяна Москалькова: Я хочу напомнить, что передача была посвящена защите прав детей и родителей, и поступило 2 звонка: один из Новосибирска от женщины, которая пожаловалась, что в отношении ее приемной дочери были совершены насильственные действия, но никаких мер не предпринималось. Я сделала соответствующие запросы, взяла на контроль это дело, и сегодня можно сказать, что есть подвижки по этому делу, но оно еще не до конца завершено. Этим занимаются Уполномоченные по правам человека в Новосибирской области – Нина Николаевна Шелобаева – и мы это дело держим на контроле. Сегодня состоялось заседание, на сегодняшний день состоялось решение первой инстанции, которое не удовлетворяет нашу заявительницу. А по закону об Уполномоченном по Федеральному конституционному закону 1997 года Уполномоченный вправе вступить в дело, когда решение суда вступило в законную силу. Сегодня мы мониторим эту ситуацию, отслеживаем, есть ли нарушения, и будем вместе с заявительницей отстаивать ее права после вступления решения в законную силу.

В отношении второго случая, который имел место в Ростовской области, ситуация была такова, что в отношении женщины, имеющей 5 приемных детей – да, двое родных и пять приемных, а ранее всего она воспитывала 12 человек – поступило заявление, что она обращается жестоко с детьми. Была проведена тщательная проверка в том числе и при моем вмешательстве, и при вмешательстве Уполномоченного по правам человека в Ростовской области. Мы установили, что это не соответствует действительности, и отказ от возбуждения уголовного дела был, на мой взгляд, обоснованный. Но сторона осталась не удовлетворена и просила провести психологическую экспертизу детей, правильно ли они говорят, что им в семье уютно, хорошо, их никто не обижает. Такая экспертиза состоялась, и окончательное решение будет принято органами предварительного следствия и дознания, я держу ее на контроле.

Константин Чуриков: Итак, уважаемые зрители, обращайтесь, если есть какие-то вопросы, к Уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой. А сейчас тема нашего сегодняшнего эфира про программу расселения аварийного и ветхого жилья. Уже приходит много сообщений. Давайте сначала…

Оксана Галькевич: …попросим сюжет из Карелии. Наши корреспонденты сняли одну такую историю. Почему мы сегодня взяли тему расселения жилья? Дело в том, что эта программа в скором времени должна закончиться. Так вот в Карелии она должна быть завершена к 1 сентября: все дома к этой дате должны быть расселены, которые были признаны аварийными до 2012 года. В последние 2 года республика была в таком антирейтинге, числилась в списке отстающих. Бывший глава региона даже получил от президента выговор за серьезное нарушение сроков расселения. Сейчас в Карелии ключи от новых квартир получили уже больше 3 тысяч человека. Давайте посмотрим сюжет, как обстоят дела.

Константин Чуриков: Куда они переселились.

СЮЖЕТ

Константин Чуриков: А в какие дома переселяют вас? И в каких, может быть, аварийных, ветхих домах вы живете сегодня? Позвоните, расскажите: 8 800 222-00-14. Буквально вдогонку к сюжету несколько фактов из отчета Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас программа расселения аварийного жилья выполнена на 72%. До 1 сентября этого года нужно будет переселить еще около 200 тысяч россиян из квартир общей площадью более 3 миллионов квадратных метров. Давайте посмотрим, кто выполнил намеченную программу полностью – это Ингушетия, Чечня, Калининградская область, Московская область, Магаданская и Рязанская области, а также, собственно, Москва и Петербург. Было бы странно, если бы это было не так.

Оксана Галькевич: Да. Есть также аутсайдеры, в том числе риск нерасселения достаточно велик в Псковской, Саратовской и Амурской областях, а также в республиках Тыва и Карелия, о которой мы только что посмотрели сюжет.

Константин Чуриков: Татьяна Николаевна, вот все-таки оттолкнемся от сюжета. Мы с вами видели, что совсем не в те условия переселили женщину, на которые, может быть, она рассчитывала. Что делать в этой ситуации?

Татьяна Москалькова: Обращаться в суд – это общий подход. Можно обращаться и по линии ведомственного контроля в Министерство строительства, которое сможет провести экспертизу дома, который построен. Но я хотела бы сказать, что, конечно, это важнейшая проблема сегодняшнего дня, и очень важно, что появилась эта программа как некий контур решения крупномасштабных проблем в нашей стране. Ко мне обращаются не только в связи с некачественным новым жильем, в которое переселяется человек, но и с вопросами непостановки на учет, когда дом де-факто аварийный… Вот вы назвали Московскую область, она много действительно делает, и губернатор много делает, для того чтобы ее осуществить. Но мне из Московской области приходят обращения – например, из города Озера женщина обратилась – что дом уже в таком состоянии, что в нем проживать нельзя, но он не знается аварийным. И в этом минус сегодняшнего законодательства, которое не дает четкой формулировки, что же такое аварийное жилье. И каждый раз комиссия должна принимать свое решение, для каждого субъекта свой подход.

Оксана Галькевич: То есть, получается, еще и для каждого субъекта плюс еще человеческий фактор? – я имею в виду людей, которые принимают вот эти решения.

Татьяна Москалькова: Безусловно. И ко мне в аппарат поступает огромное количество писем, связанных с тем, что той или иной дом не признан аварийным. Мне кажется, что обязательно в законе нужно более четко определить критерии. Выкупная цена… 3 способа переселения из аварийного жилья: либо напрямую переселяется в квартиру, которая предоставляется муниципальным органом, субъектом, либо выплачивается выкупная цена, либо жилье с учетом этой выкупной цены. И вот здесь тоже проблема, потому что не во всех регионах одинакова эта выкупная цена, и люди обращаются. Например, из Татарстана у меня сейчас на контроле дело, что та цена, которая установлена, не дает возможности людям приобрести новое жилье. Власти указывают, что здесь вопрос правоприменительный, как вы говорите, человеческий фактор, когда не решается вопрос в рамках тех субсидий, которые имеются, и предоставляют возможность людям вселиться в жилье, их заведомо не устраивающее. Что нужно делать в этом случае? Во-первых, есть специальные комиссии по переселению – обращаться туда.

Константин Чуриков: А что это за комиссии по переселению? Как они вообще называются так?

Оксана Галькевич: Где искать эту комиссию? Как на нее выходы найти?

Татьяна Москалькова: На нее выходы найти очень просто. Мы живем во времена новейших технологий: набираете "комиссия по переселению из аварийного и ветхого жилья такого-то субъекта", там будут все телефоны, приемные часы, люди, которые принимают. Можно обращаться напрямую к главе субъекта федерации, он держит на особом контроле. Сегодня Владимир Владимирович Путин особо поднял эту тему, и мы знаем, что разворачивается новая программа по Москве вместе с Сергеем Семеновичем Собяниным. И во всех информационных ресурсах есть сведения об этих комиссиях. Но бывает, что люди не получают в срок ответ или отписки получают. В таком случае Уполномоченный по правам человека всегда готов принять, выслушать, помочь в рамках своих компетенций.

Константин Чуриков: Ну что, Уполномоченный по правам человека готов звонок принять?

Татьяна Москалькова: Конечно.

Константин Чуриков: У нас Лариса из Астраханской области – Лариса, здравствуйте, вы в эфире.

Зритель: Здравствуйте. Вот у нас такая проблема. Сейчас я как раз включила телевизор здесь в связи со звонком, слушаю – говорят, обращайтесь. Астраханскую область вообще мало показывают, везде считается, что по Астраханской области жилье прекрасно выдают. Ничего этого нет, все это совершенно не так. Может быть, в Астрахани самой, а мы живем в районе, мои родители, например, по переселению в программу попали, и то они не знали, в 2011 году, им только в 2015 году сказали, что вот эта программа, что там, оказывается, уже была какая-то комиссия, мы вообще этого ничего не слыхали, не видали. И теперь мы уже второй год – вот говорят, судитесь, обращайтесь – мы уже второй год судимся: квартиру, которую родителям дают, совершенно не подходит ни финансово (там все электрическое, а центр села, где у них дом стоит)… И, кстати, не очень плохой дом – каменный, хороший двухэтажный дом на 8 квартир – а их переселяют, сейчас делают из каких-то УСБ… Тоненькая 11 сантиметров стеночка, малюсенькие капельные батарейки, все электрическое. Это в поле: у нас в Астрахани жара, пески, мыши, змеи, грязища непролазная, там нет ни дорожек, ни рядом детсадов, школ, это все далеко. Они пенсионеры, им по 70 лет. И представьте, люди, которые где-то в Астраханской области топятся, полностью так живут на свете, свет 7 тысяч с лишним выходит в месяц. А жить им на что, если у них по 8 тысяч пенсия? И вот мы судимся второй год. Например, мои родители сказали: "Мы не хотим". У них квартира в собственности, все оформлено. Нам и прокурор, и глава администрации – что они нам только не говорили, мы все как добропорядочные люди выполняли, всякие комиссии сделали… Сделали уже оценку, говорим: вы нам отдайте эти 500-700 тысяч за эту квартиру и мы уйдем.

Константин Чуриков: Лариса, чтобы резюмировать: значит, не устраивает качество жилья, что тонкие стены и то, что электричество там?

Зритель: Нет-нет, … там невыносимые. Там все электрическое, а сейчас даже другим людям построили, вы представляете…

Константин Чуриков: Электричество дорого стоит, вы в этом смысле?

Зритель: Конечно.

Константин Чуриков: Все, теперь понятно.

Зритель: И вообще не устраивает.

Константин Чуриков: Все, спасибо.

Оксана Галькевич: Спасибо.

Татьяна Москалькова: Я так поняла, что есть судебное решение по данному вопросу и оно не устраивает жителей. Я надеюсь, что не только Уполномоченный по правам человека слышит, но и глава субъекта Российской Федерации слышит это обращение и воспринимает его как напрямую обращение граждан области, для того чтобы разобраться в этой ситуации. Жалко, что такое вообще существует бездушие на этой земле, и люди ходят по кругу. Прожили всю жизнь, работали на Россию и сегодня не могут получить достойной крыши над головой, для того чтобы жить, отдыхать, работать. Я готова подключиться к этому вопросу. Я попрошу, если вы сочтете нужным, прислать документы к Уполномоченному по правам человека это судебное решение, решение комиссий, в которые вы обращались, и ваши доводы. Мы можем поговорить по телефону, я поручу своим специалистам, чтобы вам помогли составить обращение и дали четкий перечень документов, которые нужно прислать, для того чтобы Уполномоченный мог подключиться и помочь вам в этой трудной жизненной ситуации.

Оксана Галькевич: Татьяна Николаевна, у нас тут еще много сообщений от наших телезрителей на СМС-портале с координатами, то есть можно потом с этими людьми связаться. Я просто вкратце нашим телезрителям зачитаю. Алтайский край: "Я сирота, в 2016 году дом был признан аварийным, будет ли продлена программа переселения?" Этот вопрос, наверное, не к Татьяне Николаевне…

Константин Чуриков: Будет. Уже говорили, что будет.

Оксана Галькевич: Из Саратовской области тоже вопрос. Вот еще Астраханская, кстати – Камызякский район, село Образцово-Травино: "Вместо двухкомнатной дают одну комнату", тоже люди недовольны. Сочи: "Мои дети и внуки живут в бараке 1934 года постройки, 6 человек, жилая площадь 11.4. 35 лет ждем в очереди на улучшение, оно так и не состоялось". И вот еще люди спрашивают…

Константин Чуриков: Тут пишут: "Надеялись на олимпийское наследие, но увы".

Оксана Галькевич: Люди из Саратовской области спрашивают – говорят, "более-менее все понятно по механизму расселения аварийных домов, которые до 2012 года были признаны аварийными, а вот что с другим жильем, которое признается аварийным после 2012 года? Мы в эту программу никаким образом не попадаем". Соответственно, это уже вопрос несколько другого толка.

Татьяна Москалькова: Да. Я не отношусь все-таки к ветви исполнительной власти, мы четкий ответ можем получить от Минстроя, Правительства Российской Федерации, которое сегодня озабочено этой темой. Но практика показала, что программа эффективна, она сдвинула эту проблему с мертвой точки. Плохо сдвинула, где-то пробуксовывает она, но она совершенно очевидно должна быть продолжена для тех, кто продолжает проживать в таких домах, которые вы сегодня показывали.

Константин Чуриков: В таких не очень красивых, изящных домиках.

Оксана Галькевич: Совсем не красивых.

Татьяна Москалькова: Я лично была в Карелии, чтобы убедиться о ситуации с ветхим и аварийным жильем – это, конечно, ужасно: в современном мире в деревянных домах, в некоторых нет удобств в доме. Одна надежда, что Парфенчиков, новый губернатор, новый глава области с большим опытом работы в Федеральной службе судебных приставок наведет там порядок и поможет людям обрести достойное качество жизни.

Константин Чуриков: А мы тогда с вами встретимся в следующий раз, и вы нам расскажете, как удалось этим людям, которые нам звонили, которые нам писали по теме аварийного и ветхого жилья, помочь. Договорились?

Татьяна Москалькова: Конечно, обязательно.

Константин Чуриков: Спасибо. Это была рубрика "Права человека". В студии была Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Программа "Отражение" через 2 минуты продолжится.