Сергей Лесков: Постоянные попытки реформировать российскую экономику с помощью бухгалтерии заводят нас в тупик

Ольга Арсланова: Итак, главные темы дня. Сергей Лесков с нами. Здравствуйте, Сергей.

Сергей Лесков: Добрый вечер.

Ольга Арсланова: Насыщенный сегодня день?

Сергей Лесков: Да, сегодня день насыщенный. И, конечно, в этом чертополохе трудно выбрать что-то для нашего такого блиц-обзора. Но все-таки я бы начал с такой народной темы, которая небезразлична каждому, кто живет и работает в Российской Федерации, а именно практически уже одобренное предложение Минфина и Минэкономразвития о решительной реформе налоговой системы. Реформа эта состоит вот в чем. О ней уже докладывал министр Силуанов. НДС будет повышен с 18% до 22%. А обязательные страховые отчисления в различные фонды будут, наоборот, понижены с 30% до 22%.

Условно говоря, эту реформу можно назвать "22-22". Есть такая игра - "Очко", в которой 22 – это самый обидный перебор. Очень многие комментаторы высказывают… Причем, не просто комментаторы, а экономисты достаточно авторитетные, к мнению которых нельзя не прислушаться, сомнения в этой реформе. До того, как изложить их аргументы, я скажу о своем собственном мнении. Мне кажется, что эти постоянные попытки реформировать российскую экономику с помощью бухгалтерии заводят нас в тупик. Это какой-то детский мультфильм про 18 попугаев: то с этой стороны посчитаем, то с этой стороны посчитаем. И верим, что от пересчета этого жизнь наладится. По-прежнему нет программы развития. И по-прежнему люди в бухгалтерских нарукавниках определяют как бы вектор развития страны и образ будущего.

Мне кажется, что это тупиковый путь. Достаточно посмотреть на нового президента США, который победил на президентских выборах с программой "развитие и возвращение промышленности в Америку". На этот путь развития вставали многие страны. И наша страна СССР в годы первых пятилеток, когда, предположим, производство чугуна было увеличено в 3.5 раза. Так поступили и те же США, и Германия в 1930-х годах. Но у нас почему-то за многие годы новейшей истории мы только считаем цифры и меняем одни налоги на другие. Такое впечатление, что у нас общество служит экономике и является каким-то подопытным кроликом для этих экономистов.

Мне кажется вообще, что экономика должна служить обществу. Но в этом финансово-экономическом блоке собрались люди, которые считают, что, наоборот, сначала телега, а потом конь. Сначала экономика, а потом общество.

А теперь конкретные замечания по поводу этого перебора "22-22". Прежде всего, несмотря на то, что Силуанов говорит, что для бюджета это будет как бы нейтрально, и все это будет приведено опять к той же нулевой черте. Ведь у нас есть целый ряд предприятий, которые платят НДС не 18%, а меньше. И такая сложная арифметика показывает, что привести к 0 не удастся, из-за того что не у всех НДС 18%, а у кого-то есть 15%, 10%. Даже есть предприятия с нулевым НДС. То есть дыра как бы в бюджете увеличится. Большие опасения вызывает Пенсионный фонд России.

Опять же, авторитетные экономисты считают, что после всех этих перечислений социальных взносов, куда попадают и наши пенсии (не только пенсии, но в том числе и пенсии), пенсия будет понижена на 27%.

Ольга Арсланова: Куда уж ниже.

Сергей Лесков: Вот так вот показывает арифметика. Пожалуйста, Министерство финансов может опровергать эти расчеты, но я видел в эти дни многие таблицы с этими подсчетами. В эфире это невозможно воспроизвести. Поскольку Пенсионный фонд России, который уже и сейчас далеко не благодетельствует, станет еще более тощим, станет неизбежным повышение пенсионного возраста. Для мужчин в лучшем случае – до 65. Для женщин – до 60 лет.

И не забывайте, что у нас продолжительность жизни не такая, как в Японии, а гораздо ниже. И вот, проработав почти до гробовой доски, российские граждане будут вынуждены оформить пенсию на 27% ниже, чем сейчас.

Кстати говоря, и инфляция будет разогнана минимум на 2% после того, как будет повышен НДС. Это достаточно очевидно: больше денег – больше инфляционные процессы. Пострадает и Фонд обязательного медицинского страхования, который тоже формируется из вот этого единого социального обеспечения. Уже и сейчас ОМС дышит на ладан, а здравоохранение и медицина находятся, наверное, в самом бедственном положении из всех социальных сфер.

С этим делом станет еще хуже. Из семейного бюджета расходы на медицину станут еще больше. И наконец некоторые радужные надежды, что за счет сэкономленных средств предприниматели увеличат зарплаты и будут инвестировать в развитие производства, лично у меня не вызывает ничего, кроме сардонической ухмылки. Я видел очень мало российских предпринимателей, которые инвестируют в производство. При первой же возможности они уводят свои капиталы за рубеж.

И сейчас, если это "22-22" позволит им что-то сэкономить, а это почти наверняка произойдет, потому что любой экономист предприятия скажет, что НДС – это самый легко собираемый налог, а вот эти социальные отчисления очень часто прячутся от налоговой системы. Так вот, если что-то удастся сэкономить, я ни за что не поверю, что это пойдет на развитие производства. Может быть, найдутся такие чудаки, потому что Россия богата чудаками. Но в основном, конечно, ждите, Бергамские острова, нового потока денег из России.

А вообще-то знающие люди говорят, что все это сделано и пролоббировано нефтегазовыми олигархами, которые готовы заплатить любой НДС: хоть 18, хоть 22, хоть 122 процента. Им это нипочем. А вот главное – понизить эти социальные выплаты. Это им чрезвычайно выгодно.

Собственно говоря, это уже не первый раз, когда приходится с некоторым сожалением и пессимизмом комментировать инициативы Минэкономразвития и Минфина. А теперь давайте перекинемся за границу. А именно в Южную Корею. Чем эта страна интересна?

Ольга Арсланова: Некоторым сходством с Россией.

Сергей Лесков: Некоторым сходством с Россией. Мы больше знаем, наверное, про Северную Корею. Кстати, про Южную мы тоже много знаем. 15% автомобилей в России южнокорейского производства. А, наверное, у каждого третьего, а то и у каждого второго мобильный телефон Samsung. Хорошего качества – и корейские машины, и телефоны. Так вот, парадоксально другое: что еще в 1970 году, совсем недавно, когда большинство наших зрителей уже не без интереса смотрели на голубой экран, Южная Корея была значительно беднее, чем Северная Корея. Вся промышленность, которую построили японцы, была сосредоточена в Северной Корее, и досталась коммунистам во главе с Ким Чен Ыром. Но южнокорейские диктаторы, а там один за другим приходили диктаторы, нашли такую экономическую модель, которая привела к бурному росту: примерно за 10 лет эта страна стала одним из экономических лидеров своего региона.

Я не буду указывать пальцем, но пример напрашивается. За 10 лет можно перевернуть всю промышленность и стать одним из мировых лидеров.

Ведь не только автомобили и телефоны они делают. Они, например, делают прекрасные суда. А это очень дорого. Это очень большие деньги. На международных тендерах примерно 40% заявок на строительство новых судов идут с южнокорейских верфей. Фантастика просто. Я бывал на российском Дальнем Востоке. Наши рыбаки уходят разгружаться в Южную Корею. Там это выгоднее, быстрее, дешевле, лучше.

Но это все преамбула. Сегодня отправлен в отставку южнокорейский президент по имени Пак Кын Хе.

Ольга Арсланова: Которая пришла к власти не так уж давно.

Сергей Лесков: Вполне демократическим путем. Не так уж давно. В 2012 году она выиграла выборы. Очень интересная история. Ведь сейчас все больше женщин становятся главами государств. Даже можно посмотреть на матушку Европу: Великобритания, Германия, Хорватия, Прибалтика. Прибалты почему-то очень любят выбирать своими руководителями женщин. Я думаю, по той причине, что все мужчины уехали на заработки в Западную Европу, и остались только женщины.

В Скандинавии очень часто приходят женщины к власти. Но последнее время почему-то им не поспешествует удача. В Бразилии президент попала под импичмент. А теперь в Южной Корее. Причем, это женщина совершенно фантастической судьбы. Я думаю, о ней будут сняты фильмы и написаны какие-то авантюрные романы.

Мы начали с южнокорейского чуда. Ее отец был тем самым диктатором, который сидел у кормила власти, по-моему, почти 20 лет – с 1961 до 1979 года. Он люто ненавидел коммунистов. Можно понять. Можно было попасть в тюрьму за какую-нибудь книжку Энгельса при нем. Но при нем там свершилось экономическое чудо. И Южная Корея росла на 25% в год (мы сейчас ставим задачу роста 4% в год) на протяжении нескольких лет. При этом, конечно, продолжалась война с Северной Кореей. И однажды северокорейский шпион даже во время митинга стрелял в этого человека, но убил его жену. То есть будущий президент осталась сироткой, но она стала первой леди.

А на чем она попалась? Это тоже очень показательно для женской судьбы. Сейчас ее люто ненавидят в Южной Кореей, против нее проголосовал парламент, Конституционный суд. Там каждое воскресенье миллионные митинги выходят в крупных городах. Тоже очень показательно для женщин. Она стала жертвой своей лучшей подруги, которая была форменная колдунья и шаманка. Вообще в Корее очень много сект, где смешаны разные конфессии – христианство, буддизм, какие-то первобытные камлания. И вот эта барышня взяла ее в оборот. Госпожа президент ей полностью доверилась. А та, прикрываясь ее именем, стала требовать у бизнесменов деньги во всякие свои фонды. И сейчас арестован даже глава Samsung.

Ольга Арсланова: Который подарил лошадь?

Сергей Лесков: Он несколько десятков миллионов ей подарил. Лошадь – это копейки. И лошадь. Лошадь – это как щенки у Ноздрева. А так десятки миллионов. Эта шаманша тоже под арестом. Арестована даже ее дочь в Дании, которая отмывала эти деньги. И все это бросило тень на эту даму. Извините, у меня все время вылетает из памяти. Пак Кын Хе. Она никогда не была замужем, чрезвычайно скромна в быту. 10 лет носит одни башмаки. Не замечена ни в каких скандальных любовных историях. И вот, тем не менее, видите: сколько ни виться… Человек слаб по своей натуре. Соблазны везде скрываются. Я не помню, чтобы такие явные скандалы были связаны с Ангелой Меркель. Вот сколько лет она у власти – даже и слухов особенных нету. И вся эта история с президентом Кореи, которая пользовалась бешеной популярностью… Мы можем ведь предположить будущее. Ведь самое интересное в истории – это прогноз на будущее. Вот во Франции может стать президентом Мари Ле Пен? Маятник истории качнулся. Женщины теряют власть. Этот пример показывает, что, наверное, и Ле Пен не будет поспешествовать удача.

Ольга Арсланова: Сергей, президентом должен стать самый сильный, самый честный, вне зависимости от пола, правда?

Сергей Лесков: Вы сейчас, по-моему, иронизируете.

Ольга Арсланова: Абсолютно серьезно.

Сергей Лесков: Кстати говоря, когда я ехал в Останкино, услышал, что против Макрона завели уголовное дело.

Ольга Арсланова: Там же сейчас идет какая гонка на убывание? Кто наименее нечестный, кто наименее…

Сергей Лесков: Из всех трех претендентов на пост президента Франции не осталось никого, кто не находился бы под уголовным преследованием. Очень интересная история. Но я все-таки последним сюжетом хотел бы рассказать о другом. Это тоже показательно и имеет отношение к России.

Президент США Трамп наконец-то нашел точную кандидатуру нового посла в России. Им станет Джон Хантсман. Кстати говоря, бывший посол в Китае. А из Китая его выслали за то, что он критиковал там политику в отношении прав человека и появлялся даже на каких-то оппозиционных митингах, которые призывали к так называемой жасминной революции. В общем, его выслали из Китая 4 года назад.

Петр Кузнецов: Значит, у нас по такому же сценарию будет…

Сергей Лесков: Но в нем интересно не это. В этом товарище интересно другое. Он мормон. А что мы знаем о мормонах? Это религиозная… мы говорим "секта" вообще. А американцы так никогда не говорят. Это религиозное течение, очень любопытное. О нем можно много рассказывать. Вообще оно называется "Церковь Иисуса Христа святых последних дней". Они считают, что Иисус Христос побывал в Америке, оставил там учеников, и они следуют этим заветам. Чрезвычайно интересно. Мы больше всего про мормонов знаем, что у них разрешено многоженство.

Посол, конечно, не приедет в Москву с гаремом. У него одна жена. Вообще он принадлежит к верхушке мормонов. Он прямой потомок основателей этой секты. Предположим, его отец входит в какой-то синклит 12 высших апостолов. Жена тоже из этой верхушечной элиты. А сам он работал в Китае мормонским проповедником. И вот мормон приезжает в Россию. Мы знаем, что у нас есть законодательство. Кстати, он к России относится очень жестко. У него есть много политических высказываний на этот счет. Он даже выучил выражение "потемкинские деревни" и говорил, что политика Обамы на перезагрузку с Россией – это потемкинские деревни. Представляете, какой эрудированный мормон?

Так вот, товарищ мормон принадлежит к секте, которая признана в России нетрадиционной. В Америке их много – 10 млн. На самом деле не скажешь, что это секта. 10 млн – это приличная церковь. Что ж тут говорить? Мид Ромни, кандидат в президенты, тоже был мормоном. В некоторых крупных городах 75% жителей – мормоны. Например, в Солт-Лейк-Сити. А в России сколько мормонов? Я поинтересовался. 6000. Есть Российская церковь Иисуса Христа святых последних дней. Такие чудаковатые люди. Думаю, они концентрируются в крупных городах.

У нас, конечно, проповедническая деятельность запрещена. У нас есть законы на этот счет. А если к посланнику США, крупнейшей стране мира, попросятся на прием российские мормоны? Если, предположим, они скажут, что их обижают. А недавно где-то в Поволжье был процесс против американских проповедников мормонов. Помните? Их даже выслали из России. Тут возможны коллизии.

На самом деле российские мормоны могут попытаться использовать посла в своих целях как некое прикрытие. Но, с другой стороны, может быть и объявлена охота на ведьм. И его присутствие окажется очень вредным. Сможет ли он отказать братьям по вере, если они попросят его защиты? А ему запрещено вмешиваться в религиозные дела.

Ольга Арсланова: Они просто пообщаются.

Петр Кузнецов: Может, они даже и не думали… Теперь они придут к нему на прием.

Сергей Лесков: Может быть, Спасо-Хаус приобретет новое звучание. Сейчас туда ходит оппозиция. И мы это чрезвычайно не одобряем.

Петр Кузнецов: Жириновский даже был замечен в Спасо-Хаусе.

Сергей Лесков: А, может быть, 4 июля в День независимости США туда будет нашествие русских мормонов. В общем, открывается чрезвычайно интересная и такая неординарная страница. Но еще раз скажу. Конечно, он будет проводить политику США. И мы должны понимать, что этот человек относится к России остро критически. Он критиковал Обаму за попытки сближения с Россией. Он говорит, что Россия – это потемкинские деревни. И наша надежда на то, что администрация Дональда Трампа будет настроена пророссийски, имеют шансы для реализации, для воплощения с каждым днем все меньше и меньше. На старика Трампа его противника давят с такой силой, что едва ли не каждый его шаг оказывается не сказать, что антироссийским, но как-то перпендикулярным нашим ожиданиям.

Петр Кузнецов: А можно у наших редакторов еще минутку попросить лишнюю? Потому что мы же все-таки обещали на вопросы телезрителей отвечать.

Сергей Лесков: Конечно.

Петр Кузнецов: Тут очень много спрашивают про сегодняшний скандал Жириновского в Госдуме: "Что это такое? Прав ли Жириновский?". "В чем суть конфликта Жириновского с Думой? Алтайский край".

Сергей Лесков: Вы знаете, если после всех высказываний Жириновского будут такие демарши, то Жириновский никогда не вернется в Думу.

Петр Кузнецов: Потому что ничего экстраординарного не произошло.

Сергей Лесков: Потому что он настолько не воздержан на язык, что мне удивительно, как ему все сходит с рук. Это возможно только в одном случае – если от Жириновского именно этих высказываний и ждут. И на самом деле популярность Владимира Вольфовича в значительной мере строится именно на том, что он превращает такое серьезное учреждение, как Государственная Дума, в театр, к сожалению, одного актера слишком часто. Многие другие депутаты безлики. А он, конечно, все-таки человек эрудированный, мастерски владеет словом и умеет играть первую роль. Я думаю, он сознательно скандализирует это зачастую скучное и однообразное…

Петр Кузнецов: И все. То есть под этим не стоит искать?

Сергей Лесков: Никаких политических высоких интересов нету. ЛДПР всегда голосует так, как надо партии власти. Мы это все знаем.

Петр Кузнецов: Да. Спасибо, Сергей. Спасибо телезрителям, которые обозначали свои темы, задавали вопросы. Завтра в это же время, в 19:30, подводим уже первые итоги четверга. Спасибо, Сергей.

Сергей Лесков: До свидания.  

Итоги дня по версии обозревателя ОТР