Сокращение бюджетных расходов, решение проблем валютных ипотечников, ЕГЭ по химии

Фото: Андрей Пронин/ТАСС

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 15:00 - 19:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

День студента. 25 января в России празднуется День студента. Как сегодня живется студентам в нашей стране? Спрашиваем у уполномоченного по правам студентов России Артема Хромова.

Рубрика "Блогеры" сегодня посвящена Лене Ваниной, которая провела один день как слепоглухая.

Сокращение бюджетных расходов. Российское правительство решило сократить бюджетные расходы в будущем году. На сколько? И за счет чего? Кто и сколько недополучит денег? Как это отразится на жизни обычных россиян? Спрашиваем у доцента кафедры экономики и финансов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Алисена Алисенова.

О ЕГЭ предметно: химия. На какие специальности в вузы засчитывается результат ЕГЭ по химии? Есть ли в экзамене по химии экспериментальные задания? Что должен уметь выпускник, чтобы справиться со сложными моментами во время экзамена?  В студии - заместитель руководителя комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по химии Дмитрий Добротин.

Рубрика "Аграрная политика": сколько в России здоровой земли? В студии - президент национального движения сберегающего земледелия Людмила Орлова.

Валютные ипотечники: кто виноват и что делать? Из-за резкого падения курса рубля люди, оформившие в 2007‑2008 годах валютную ипотеку, оказались должны банкам в несколько раз больше, чем стоит их квартира. И у большинства из них сейчас проблемы с выплатой кредита. Валютные ипотечники стали обращаться за помощью к банкам, в которых оформляли ипотеку. По факту такая помощь означала бы, что часть долгов валютных ипотечников ляжет на плечи кого-то еще: либо казны (а значит, всех налогоплательщиков), либо валютных вкладчиков банков, которые тоже вряд ли обрадуются такому повороту. Как решать проблему валютных ипотечников? Обсуждаем с депутатом Госдумы Андреем Крутовым и основателем группы компаний "Финематика" Владимиром Громковским. 

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.  

· Звоните по телефону8-800-222-00-14* 
· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443* 
· Пишите: news@otr-online.ru
*Звонки и SMS - бесплатны.  

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы! 

Российское правительство решило сократить бюджетные расходы в будущем году. Кто и сколько недополучит денег? Как решать проблему валютных ипотечников? Должен ли кто-то делить с ними бремя долга? На какие специальности в вузы засчитывается результат ЕГЭ по