Сортировка мусора и платежи ЖКХ, рейтинг негосударственных вузов, Всемирный день борьбы против рака, комендантский час для детей

Фото: Александр Корольков/ТАСС/ИДР

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 15:00 - 19:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Сортировка мусора и платежи ЖКХ. С 1 января 2017 года в платежных квитанциях ЖКХ вместо "Сбора и вывоза отходов" появится новый коммунальный платеж, размер которого будут определять власти регионов. Причем сумма станет меньше, если мусор будет сортироваться. С чем связано появление нового платежа? Как именно он будет рассчитываться, и от чего, кроме сортировки, будет зависеть его размер? Есть ли тут подвох? Сколько россияне будут платить за ЖКХ в целом – больше или меньше, чем до введения нового платежа? Обсуждаем вопрос с ведущим юрисконсультом Института экономики города Дмитрием Гордеевым.

Вопрос к зрителям ОТР: А вы готовы мусор сортировать? А знаете, как это правильно делать?

Рубрика "Права человека". Обсуждаем ситуацию с мигрантами и беженцами в РФ. Эксперты – уполномоченные по правам человека Татьяна Мерзлякова (Свердловская область) и Сергей Шабанов (Ленинградская область), а также член генерального совета ООО "Деловая Россия" Ильдар Неверов.

День борьбы против рака. Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC). Его цель - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, и напомнить о том, что онкология – одна из причин смерти во всем мире. При этом некоторые специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. Другие специалисты при этом говорят, что застраховаться от рака практически невозможно, чудесных излечений не бывает, и на устойчивую ремиссию могут рассчитывать только те, кому "повезло" заболеть менее агрессивной формой рака, а для остальных прогноз почти всегда неутешителен. Какова же ситуация в действительности? Пытаемся выяснить у заместителя директора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Алексея Масчана.

Рейтинг негосударственных вузов. Ассоциация негосударственных вузов России (АНВУЗ) представила рейтинг частных высших учебных заведений России. Этот рейтинг делит вузы на три группы. В первую попали 17 учебных заведений из различных регионов, они считаются лучшими. Вторая, менее успешная, группа насчитывает 60 вузов, а третья, самая слабая, — 92 вуза. По каким критериям составлялся рейтинг? Можно ли ему доверять, не был ли он каким-либо образом предвзят? Насколько адекватно он отражает реальное положение вещей? Спрашиваем у  председателя Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимира Зернова.

Комендантский час для детей. Московская областная дума предлагает на федеральном уровне установить комендантский час для детей, а для родителей, чьи дети его нарушат, ввести штраф от 100 до 500 рублей. Что вдохновило депутатов на столь яркую инициативу? Чем они обосновывают ее гипотетическую пользу? Как общество отреагировало на их предложение? 

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.  

· Звоните по телефону8-800-222-00-14* 
· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443* 
· Пишите: news@otr-online.ru
*Звонки и SMS - бесплатны.  

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы!  

Сколько мы будем платить за вывоз мусора в 2017 году, и почему за его сортировку полагается скидка? Можно ли доверять рейтингу негосударственных вузов от АНВУЗ? Что современный человек должен знать о раке? Кто и зачем предлагает ввести в РФ комендантский