Вера Мысина: Сегодня зарплата научного сотрудника - примерно 16 тысяч рублей на руки. И это по Москве!

Гости
Вера Мысина
кандидат биологических наук, лидер общественно-политического движения «За честную страну!»

Константин Чуриков: А прямо сейчас в продолжение нашего эфира запускаем очередной опрос для рубрики "Реальные цифры". На этой неделе выясняем, сколько на самом деле получают ученые в нашей стране. Вот есть данные Росстата о том, что в среднем в России зарплата ученого составляет больше 32 тыс. руб., но у нас все-таки есть сомнения.

Оксана Галькевич: И раз у нас есть сомнения, мы решили, на самом деле, сравнить действительность с этими официальными цифрами Росстата. Если вы, уважаемые друзья, наши телезрители, кто-то из вас занимается наукой, напишите нам, пожалуйста, сколько вам платят, на самом деле, какими исследованиями вы занимаетесь, укажите также, может быть, вашу ученую степень, должность и регион, где вы живете. Наш СМС-портал – 3443, вначале текста ставьте буквы "ОТР", это все совершенно бесплатно.

Константин Чуриков: И, конечно, можно звонить в прямой эфир и лично высказаться. Мы обращаемся, прежде всего, к ученому сообществу. 8-800-222-00-14. Будни сегодняшней российской науки, зарплаты и не только. Что вы нам расскажете? Нам интересно.

А у нас в студии Вера Мысина, кандидат биологических наук, лидер общественно-политического движения "За честную страну!". Вера Александровна, здравствуйте.

Оксана Галькевич: Здравствуйте.

Вера Мысина: Да, здравствуйте. И мне в первую очередь хотелось бы в связи с этими трагическими событиями высказать свое сочувствие. И вообще мы с Питером, мы с людьми. Мы надеемся, что все выяснится, кто это сделал, он будет наказан, и те люди, которые пострадали, будет им оказана всяческая помощь – и моральная, и физическая, любая другая.

Оксана Галькевич: Мы тоже очень…

Константин Чуриков: Мы присоединяемся тоже, выражаем свое сочувствие и соболезнование родственникам погибших. Вера Александровна, что касается зарплат ученых, есть эта цифра в 32 600 руб. с лишним – это в среднем по стране по данным Росстата. Как человек изнутри как вы это можете прокомментировать?

Вера Мысина: Как вы понимаете, цифра по больнице может тоже быть 36,6 градусов, но это совершенно не значит, что там некоторые могут быть мертвые, а у некоторых может быть повышенная температура.

Что касается вообще научного сообщества, то будучи председателем совета молодых ученых Российской академии наук, мы очень много боролись за то, чтобы, действительно, эта средняя цифра хотя бы как-то соответствовала действительности по причине того, что основной контингент, который работает у нас в науке, и который дает тот самый результат – это молодые ученые. В принципе, везде они, на самом деле, очень обделены, потому что, например, ставка даже просто научного сотрудника, зарплата где-то примерно 16 тыс. руб. на руки за вычетом всех налогов. Как вы понимаете, это мизер. И это по Москве.

Оксана Галькевич: Я так понимаю, что это та самая цифра, на которую человек ориентируется, так или иначе, не единственный показатель, когда принимает решение, как он будет жить, как он будет работать, когда придет в науку.

Вера Мысина: Дело все в том, что у нас и остались в науке, и приходили люди те, и даже я, когда приходила, совершенно не было ни разговоров, ничего о том, что ты будешь получать какие-то деньги. Учась в аспирантуре и получая там стипендию 3 тыс. руб., сами понимаете, ни о каких деньгах ты не задумываешься. В первую очередь люди задумываются о том, чтобы принести какие-то новые знания, сделать какие-то открытия, провести исследования – это главное у людей. А поддержать их как-то зарплатой – это не только обязательство того же самого государства, но если говорить, например, о Российской академии наук – а именно там происходит консолидация большинства ученых, – то это и дело самой Российской академии наук. Например, научное сообщество очень сильно возмутил тот факт, когда президент Академии наук…

Константин Чуриков: Уже бывший президент.

Вера Мысина: … да, уже бывший, но он попросил на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным о том, чтобы подняли стипендию академикам и членам-корреспондентам. Получается, что академик получает 100 тыс. руб., и они для себя просят этих денег, а то, что рядовой научный сотрудник у нас получает меньше 10 тыс. руб. по всей России – это нормально. Естественно, возникает очень большой негатив, потому что непонятно. И плюс, если учитывать сейчас в связи с реформой Академии наук, опубликованы списки, какие получают в год зарплаты директора, а там есть и по 65 млн руб., то это не приносит ничего здорового в сам научный коллектив, я уж молчу о зарплатах, на которые даже выжить довольно трудно.

Оксана Галькевич: И когда мы говорим о суммах меньше 10 тыс. руб. и вокруг этого показателя, мы имеем в виду людей с весьма высокой квалификацией, по крайней мере что подразумевает звание ученого.

Вера Мысина: Конечно, кандидаты наук. Кандидат наук, допустим, если он даже младший научный сотрудник, он будет получать чуть-чуть больше 10 тыс. руб. Это ненормально. Причем там есть какие-то надбавки, но эти надбавки вычитаются, и мы получаем то, что получаем.

У нас какой призыв? У нас призыв к тому, что надо пытаться, добиваться и получать гранты. Но дело все в том, что гранты получить – это довольно сложное занятие, все их получить не могут.

Оксана Галькевич: А это сложное занятие в силу каких причин? В силу того, что процедура организована забюрократизированно? В силу недостатка финансирования или высокой конкуренции?

Вера Мысина: Во-первых, это в силу того, что мало денег. Естественно, что даже если ты подаешь на грант – с коллективом или как-то иначе, – этих денег все равно мало, они не достанутся всем коллективам и всем научным направлениям, как, допустим, хотелось бы.

Оксана Галькевич: Но они достанутся лучшим. Может быть, так рассуждают организаторы.

Вера Мысина: Наверное. И второй момент, что, например, среднему и молодым ученым получить грант очень тяжело, потому что есть мэтры, и мы знаем, кто в экспертах, и мэтры между собой все это прекрасно делят.

Константин Чуриков: "А судьи кто?"

Оксана Галькевич: Авторитет перевешивает, да?

Вера Мысина: Да, авторитет совершенно перевешивает. Надо сказать, что все-таки мы смогли в какой-то степени это перебороть, и это фонд РФФИ сделал отдельно для молодых ученых, тех, которые без степени – то есть аспиранты могут получать какие-то гранты, – и те, которые со степенью. Но, опять же, этого мало. Общаясь, и сейчас продолжая общаться со всеми регионами страны, и с ребятами, которые, допустим, мне пишут, и тот же среднестатистический научный сотрудник, конечно, все это не нравится. И понятно, что с такой зарплатой очень трудно жить. И очень возмущает, когда озвучивают среднюю цифру, которая до этого была в 35 тыс. руб., потому что, когда ты получаешь такие зарплаты – это сложно.

Константин Чуриков: А вот что тем временем пишут нам зрители: "Приморье, младший научный сотрудник, когда-то физико-математических наук. 16 тыс. руб. после уплаты налогов".

"Кабардино-Балкария, Нальчик, старший преподаватель, кандидат географических наук. Оклад 12 тыс. руб."

Вот тут душещипательная история в прямом смысле. Краснодарский край. Человек пишет, что "Сын с золотой медалью окончил школу, МГУ Ломоносова с золотой медалью, химфак, в 25 лет защитил диссертацию. В итоге все-таки ушел в коммерческую структуру, получает теперь 100 тыс. руб.

Давайте сейчас посмотрим небольшой сюжет как раз таки о научном сотруднике из Ярославля, который работает в Музее истории. Наш корреспондент Эрика Вилль подготовила материал.

(СЮЖЕТ.)

Константин Чуриков: Мы часто слышим о том, как много пользы наука приносит экономике впоследствии, особенно фундаментальная наука, о том, как важная прикладная наука. И вот мы видим то, что мы видим на нашем СМС-портале.

Оксана Галькевич: И слышим в наших звонках. У нас есть Новосибирск на проводе. Владимир до нас дозвонился. Владимир, здравствуйте.

- Здравствуйте. Я какое-то время назад работал в Государственном педагогическом университете заведующим кафедрой физического воспитания, кандидат педагогических наук, доцент. Моя заработная плата составляла на тот момент – это чуть меньше года назад – 24 тыс. руб. Считаю, что молодым ученым нет стимула заниматься наукой, потому что при такой заработной плате молодой специалист просто не вывезет эту бытовую программу. Почему? Потому что у меня, например, коммунальная услуга, что оплачиваю в месяц 14 тыс. руб., все по кругу. Получается, что работать на должности, заниматься наукой получается невыгодно. Чтобы мне опубликовать статью в ваковском журнале, что должен заплатить деньги.

Константин Чуриков: Из своего кармана.

- Конечно. Чтобы опубликоваться. Но при этом наше государство, ректор Педагогического университета требует: "Ребята, занимайтесь наукой. Возможно, вам компенсируют в конце года, по итогам года".

Оксана Галькевич: Возможно.

- Возможно, да. Дело в том, что сегодня я должен опубликовать, заплатить из своей заработной платы. Публикация ваковской статьи стоит от 8 до 10 тыс. руб. И здесь возникает вопрос: а стоит ли заниматься наукой, работая в образовании?

Константин Чуриков: Спасибо. Вы задаете риторический вопрос.

Оксана Галькевич: Владимир, я так понимаю, что вы из науки и ушли, раз вы говорите "год назад".

- Нет, я занимаюсь наукой, я остался в науке, но я ищу альтернативные методы зарабатывания средств. Здесь альтернативный вопрос: при зарплате заведующего кафедрой, где 18 институтов и факультетов в Педагогическом университете, ректор получает 350-500 тыс. руб., а заведующий кафедрой получает 24 тыс. руб. Вот вопрос.

Вера Мысина: То же самое.

Константин Чуриков: Все та же тема зарплатного неравенства. Почему рядовые люди – а это все-таки наука, какие они рядовые, они совершают открытия, – получают так мало. Спасибо, Владимир, за ваш звонок.

Мне хочется спросить: Вера Александровна, а с кого в данном случае спрашивать? Спрашивать с власти федеральной, спрашивать с руководства Российской академии наук или с ФАНО? Кто ответчик?

Вера Мысина: Уже власти очень активно спросили у Российской академии наук, и реформа начата в частности из-за этих вопросов, потому что отчеты-то идут наверх от этих учреждений весьма себе неплохие. То есть там все нормально. Деньги приходят. Ведь помимо этих голых зарплат есть деньги на стимулирующие надбавки и все прочие вещи. Но все эти доплаты, надбавки и все прочее почему-то не доходят до рядового научного сотрудника.

Оксана Галькевич: Куда они, простите, уходят? Расскажите, в какой песок, чтобы понять, через какие пальцы.

Вера Мысина: Они уходят руководству и директорам институтов, которые очень мило делят это между своими приближенными людьми, и всему этому потворствовало несколько лет само руководство Академии наук. И случилась обратная связь с государством, что руководством государства, и в итоге у нас сейчас объявлена и который год идет реформа академической науки, и на нее возлагается очень много надежд, и в том, что действительно оплата труда ученого будет соответствовать его делам. Кстати, здесь стоит вспомнить Майские указы Президента, где сказано, что мы до 100 тыс. руб. должны повысить среднюю зарплату. Тут очень далеко от этого.

Константин Чуриков: Нам звонят. Вячеслав из Нефтекамска уже в эфире. Вячеслав, здравствуйте.

- Здравствуйте. Я в Нефтекамске просто сейчас в командировке, а вообще я работаю в Москве, я работал в 2006 году в Институте горючих ископаемых на полставки научным сотрудником. У меня зарплата была вначале 1,5 тыс. руб., потом подняли до 2 тыс. руб., потом в 2009 году был вооруженный захват этого института (это Ленинский, 29). Я потом перешел в Институт электрификации сельского хозяйства, тоже на полставки научным сотрудником. У меня была вначале зарплата 2,5 тыс. руб., и до недавнего времени была 3,5 тыс. руб. Сейчас этот институт уже разгромили в связи с реформами. В общем, такая ситуация. Я не говорю, что я живу на эти деньги, потому что, вы понимаете, я на полставки, и подрабатываю или зарабатываю другим способом. Но как научный сотрудник я получал такие зарплаты. И когда я говорил это руководству, все говорили: "Не может этого быть". Но, к сожалению, так и есть.

Константин Чуриков: 2,5-3,5 тыс. руб. – это в два раза ниже МРОТ, мягко говоря.

- Полставки, еще раз говорю.

Вера Мысина: А какое было ведомство? Подведомственен чему был институт?

- До этого Институт горючих ископаемых, я не помню, что за ведомство было.

Вера Мысина: Я могу предположить, что второй институт был подведомственен Российской академии сельскохозяйственных наук.

- Да.

Вера Мысина: Там есть такой интересный казус, что, к сожалению, в рамках Академии сельскохозяйственных наук зарплаты были еще намного-намного ниже, чем в рамках Академии наук. Это действительно факт. То есть там могли получать зарплаты 2,5-3,5-4-6 тыс. руб. У меня есть знакомые, которые были там. Но сейчас после реформы, по идее, должны были привести зарплаты, то есть они не должны уже получать 2-3 тыс. руб., а они должны получать хотя бы ту среднюю от тех 16 тыс. руб. – это тоже ни о чем, – но, в любом случае, они должны были уже получать хотя бы эти суммы.

Оксана Галькевич: Я смотрю на наш СМС-портал, у нас очень активно в нашу беседу включились люди. Москва нам сейчас звонит, включился Петербург, нам пишут оттуда, Новосибирск – это Сибирское отделение Академии наук.

Вера Мысина: Да-да, Академия наук, там академгородок.

Оксана Галькевич: Иркутск – это вторая точка, это иркутский научный центр, тоже Сибирское отделение Академии наук.

Некоторые считают, что науку планомерно выживают таким образом, чтобы люди уезжали и работали на Запад. Петербург, Ленинградская область, пишут: "Отец профессор, членкор Российской академии наук, агрофизик. Оклад около 25 тыс. руб.".

В Иркутске, люди пишут, наверное, такое свое эмоциональное оценочное суждение, что "Дворник, наверное, получает больше ученых, чем человек после 10 лет в школе, 5 лет в университете, и нескольких лет в аспирантуре".

Вера Мысина: Да, в Москве это факт.

Оксана Галькевич: Свердловская область: "Зарплата доцента, кандидата технических наук со стажем более 30 лет составляет 27 тыс. руб. со всеми надбавками".

Константин Чуриков: Это, судя по всему, еще очень повезло.

Оксана Галькевич: "Нагрузка более 900 часов".

Вера Мысина: Тут есть еще одна важная вещь. Есть ученые, если мы говорим о химиках, о биологах и прочее, если от этих людей ждут результата, они должны полностью посвящать себя науке, потому что они не могут дополнительно зарабатывать.

Оксана Галькевич: А результата ждут наши телезрители, которые к науке отношения не имеют, но спрашивают. Пишут нам из Вологодщины: "Смотрите, на ученых тратятся большие деньги, а как выгружать вагоны или газ добывать, уголь – все вручную. Где же новшества?". Ожидания-то есть. Разрыв такой между тем, что мы видим, и тем, что мы ожидаем.

Вера Мысина: У нас получается конфликт на определенном стыке. У нас определенные несколько лет люди вообще уезжали заграницу, и пытались там найти себе счастье, потому что здесь не было даже оборудования, на котором надо делать науку. Какое-то время прошло, и наконец-то мы получили в определенных местах оборудование, вроде бы что-то стало получше, посветлее, но при этом почему-то, опять же, все вопросы к руководству той же Академии наук. Все сомкнулось. И ведь были деньги, и зарабатывали и на элитном жилье, на продаже земель. Ведь все эти деньги можно было обратно вернуть в науку.

Оксана Галькевич: Инвестировать хотя бы так.

Вера Мысина: Инвестировать самим. Однако они не вернулись, неизвестно куда ушли. То есть, в принципе, известно, куда они ушли, но в итоге у нас как таковых нет научных технологий, которыми бы мы гордились. И те люди, которые остались и искренне патриотично здесь занимались наукой, оказались даже многие не поддержаны, до конца держались и уходили в какие-то другие сферы – сейчас это очень важно. Если мы не вложим туда, если мы не наведем порядок в этой структуре, и чтобы люди достойные получали деньги, то, наверное, мы окажемся на задворках цивилизации. Это факт.

Оксана Галькевич: То бюджетообразующей эта строка не станет никогда – "Наука".

Вера Мысина: Абсолютно точно.

Константин Чуриков: И вот Иркутская область нам пишет: "Ученые в России, кроме академиков – униженный и оскорбленный класс…"

Вера Мысина: Абсолютно точно.

Константин Чуриков: "…но двигающие науку на голом энтузиазме. Нужно ученым вернуть статус, который был раньше".

Я напоминаю, что мы продолжаем всю эту неделю опрос для рубрики "Реальные цифры", выясняем, сколько получают на самом деле наши ученые. Если вы как раз представитель науки, пожалуйста, напишите нам, какая у вас зарплата, какая у вас ученая степень, какой у вас стаж, сколько вы получаете. И еще укажите город и регион, где вы работаете.

Спасибо. У нас в студии была Вера Мысина, кандидат биологических наук, лидер общественно-политического движения "За честную страну!". Программа "ОТРажение" через пару минут продолжится.