Взрыв в Санкт-Петербургском метро. Реальные цифры: зарплата ученых. Как повысить производительность труда. Дорогие авиабилеты по России. Онлайн-кассы

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 17:00 - 21:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Взрыв в метро. Прямые включения из Санкт-Петербурга. Что там происходит сейчас? Каковы главные версии произошедшего?

Рубрика "Реальные цифры". Росстат назвал самые высокие и низкие зарплаты ученых в России. Лидирует Чукотский автономный округ (более 75,7 тысяч рублей). Самые низкие зарплаты получают сотрудники научных учреждений Северо-Кавказского федерального округа - в среднем по округу показатель равняется 19 тыс рублей. Как сегодня живется человеку в науке? Сколько он реально получает? Спрашиваем зрителей ОТР и нашего эксперта - экс-председателя Совета молодых ученых РАН, кандидата биологических наук Веру Мысину.

Рубрика "Лишние люди". Авиакомпании, летающие в Магадан, снова подняли цены на билеты, ориентируясь на спрос. Но большинство жителей региона в этом году вряд ли смогут себе позволить поездку в европейскую часть страны. Сейчас билет до Москвы на весенне-летний период стоит около 40 тысяч рублей. В каких еще регионах дорогие авиабилеты? И возможно ли их сделать дешевле? Гость в студии - профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, Институт экономики транспорта и транспортной политики Татьяна Кулакова.

Переход на онлайн-кассы: чего ждать бизнесу? По новым правилам все кассовые аппараты должны с 1 июля 2017 года передавать электронные копии чеков онлайн в налоговую. Из-за монополии на рынке бизнесмены вынуждены переплачивать за фискальные накопители для новых касс в десятки раз. В ситуации разбираемся вместе с экспертом – директором Института повышения конкурентоспособности, кандидатом экономических наук Алексеем Ульяновым.

Рубрика "Аграрная политика". Необъявленная война латифундий против фермеров. Что показала сельскохозяйственная перепись и реальная жизнь? Гости рубрики: фермер из Краснодарского края, член Общественной палаты РФ Александр Шипулин, фермер Николай Маслов, профессор Института экономики РАН Иван Стариков.

Ограничение времени работы гипермаркетов. Надо ли запретить крупным магазинам работать по ночам? И как это может помочь в развитии малых форматов торговли? Обсуждаем с председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильей Ломакиным-Румянцевым.

Производительность труда в экономике России.  Российская экономика характеризуется значительно более низким уровнем производительности труда, чем в развитых странах - отмечают эксперты. Как его можно повысить? В дискуссии участвуют: директор по проектам, главный робототехник (кластер информационных технологий "Сколково") Альберт Ефимов, председатель Комитета по эффективности и производительности труда "Опоры России" Дмитрий Пищальников.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы!

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.