Закредитованность россиян, риск демографической ямы, рост тарифов на общественный транспорт, здоровый образ жизни

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 17:00 - 21:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Риск демографической ямы. Эксперты утверждают, что Россию в скором времени ожидает спад рождаемости. В чем причины? И как не допустить падение страны в демографическую яму? Обсуждаем вместе с демографом МГУ Борисом Денисовым.

Почему дорожает проезд в общественном транспорте? С начала 2017 года во многих регионах подорожал проезд на общественном транспорте. Где, насколько и почему? И могут ли сегодня жители регионов влиять на транспортные тарифы? Гость в студии - профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Татьяна Кулакова.

Рост долговой нагрузки россиян. Более 60% работающих россиян выплачивают банковские кредиты. За год заемщиков стало больше на 2,1 млн человек. Теперь их почти 45 млн. Каждая пятая семья в России, имеющая кредиты и долги, тратит около половины 
дохода на их обслуживание. Беспокойство вызывает не количество людей, имеющих кредит, а уровень долговой нагрузки. Каков этот уровень у россиян? И чем опасна закредитованность населения? Наш эксперт - профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Рубрика "Аграрная политика". Российский агропром - лидер экономики и первый в экономике по числу бедных. Кто кого вводит в заблуждение? В гостях у Игоря Абакумова - профессор Института экономики РАН Иван Стариков.

Налог на "вредную" еду. Как Минздрав планирует снизить смертность в стране на четверть к 2025 году? И насколько хорошо сами россияне заботятся о своем здоровье? Участники дискуссии: президент Национального союза реабилитационных центров Александр Голубов, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

В завершении эфира "ОТРажения" наш обозреватель Сергей Лесков подводит информационные итоги дня.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы!

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.