Здесь было ОТР. Парк Лосиный остров в Москве

В парке Лосиный остров на Северо-Востоке Москвы началось строительство пешеходной дорожки через лес. Местные школьники и родители, которые каждый день ходят здесь за детьми в садик называют тропинку между деревьев "дорогой жизни". 

Разрешения на прокладку 200-т метров дороги жители района добивались от различных инстанций больше полугода. Для сотен детей земляная тропинка через природный заповедник, которая после дождя становится грязедромом - самый короткий путь от дома до школы. В обход идти в три раза дольше.

После выхода репортажа об этой проблеме на нашем телеканале непосредственно администрация парка связалась с инициативной группой и не только пошла на встречу горожанам, но и взяла все расходы на себя.

Дмитрий Федотов, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды национального парка Лосиный остров: "Данную дорожку делают из отсева, который пропускает воду, даёт дышать корням деревьев. Соответственно, это очень экологичный материал, и он будет достаточно долговечен и ремонтопригоден. То есть, это такое компромиссное решение для особо охраняемой природной территории".

Закончить строительство рабочие обещают за неделю. На новой дороге установят и лавочки для отдыха. А вот поставить столбы для освещения пути здесь не позволяет природоохранный статус.

Но в любом случае изменения есть - детям теперь стало проще ходить в школу. Всё потому, что "здесь было ОТР".

Кстати, если хотите, чтобы решили и ваши проблемы - просто свяжитесь с нами через сайт, по электронной почте или пришлите СМС.