Экологическая катастрофа в городах России

Проблема состояния воздуха не отпускает уже которую неделю. Жители крупных городов России продолжают жаловаться - кто на смог, кто на зловоние. И задаёт тон тут Москва, точнее подмосковная Балашиха. С мусорного полигона Кучино всю неделю приходили кучи новостей - и ещё долетал запах. 

Аромат кучинского полигона попутным ветром задувает и в Москву. Горожане жалуются, что им буквально пропитались их дома и офисы. В начале декабря в столичном районе Печатники из-за едкого запаха эвакуировали бизнес-центр, и вывели сотрудников на улицу.

А жители подмосковной Балашихи к этому запаху давно привыкли. Не случайно почти у каждого в телефоне есть мобильное приложение с розой ветров.

Евгений Ващенко, житель Балашихи: "Сейчас ветер дует на Москву - задыхается Москва. В пятницу ветер будет жить на Балашиху - будет задыхаться Балашиха. Железнодорожный будет задыхаться в воскресенье". 

Полигон Кучино был закрыт еще в конце июня после Прямой линии с Владимиром Путиным. Горожане пожаловались президенту на жизнь рядом с огромной горой бытовых отходов. Тот пообещал разобраться. Теперь мусоровозы здесь больше не разгружаются, но чище воздух от этого не стал.

Алёна Крюкова, житель Балашихи: "Даже бывает, запах уходит с улицы, а в квартире он остаётся". 

Ольга Зотина, житель Балашихи: "Моё здоровье здесь ухудшилось. Часто появляются головные боли. Если этот неприятный запах сильный был, бывает, что опухают пазухи носа". 

Сейчас на полигоне идут работы по рекультивации. В том числе, и дегазация мусорных завалов.

Татьяна Юрьева, житель Балашихи: "Скважины пробурили, факел малый зажжен. В ночи, когда нет тумана, его видно из наших окон. Сейчас единственное, что администрация города ответила на последнюю жалобу, это что второй факел будет зажжен 30 декабря этого года".

В пятницу в балашихинскую академию РВСН приезжал Владимир Путин. Перед его визитом запах свалки пытались замаскировать. Жители сняли трактор, который распыляет у полигона жидкость, похожую на ароматизатор. Но все старания оказались бесполезными. Перебить запах не удалось, да и президент в Кучино так и не заглянул.

Во Владивостоке трудно дышится тем, кто живёт рядом с мусоросжигательным заводом. По словам жителей района Снеговая падь, едкий дым постоянно висит в воздухе и оседает в квартирах в виде зловонной сажи. Эксперты Роспотребнадзора неоднократно делали замеры, но превышений концентрации вредных веществ не обнаружили.

Илья Литвиненко, житель Владивостока: "Дышится по-прежнему дымом, гарью и всеми зловониями. Нет сортировки мусора. Там сжигают не только то, что можно сжигать, а ровно всё то, что валят в контейнер". 

Жаловались президенту и на выбросы этого мусоросжигательного завода. 

Владимир Путин, действующий президент РФ: "Посмотрю обязательно на Снеговую Падь, на этот завод, я первый раз об этом слышу. Но надо разобраться". 

Разбираться и здесь начали. На этой неделе руководство завода заявило, что готовит к запуску новую систему фильтрации, которая будет улавливать почти 100% вредных выбросов. Все работы должны завершиться до Нового года.

А вот лидеру челябинского движения "Стоп ГОК", которое выступает против строительства горно-обогатительного комбината, президент звонил лично. Это было еще в ноябре. Владимир Путин сказал, что без экологического заключения проект запускать никто не будет. Сейчас споры жителей и чиновников продолжаются. Очередное общественное слушание назначено на 26 декабря. Горожане жалуются, что воздух в Челябинске и так можно увидеть, до того он грязный. И даже предлагают строить дома без окон. Всё равно открывать их врачи не рекомендуют.

Наталья Милованова, житель Челябинска: "Ну закройте, закупорьте нас и все, чтобы мы ни на работу, никуда не ходили. Тогда может быть, мы сохранимся как-нибудь". 

Воздух в сталелитейной столице России отравляют металлургические заводы и свалка в черте города.

Виталий Безруков, эксперт Общественной палаты Челябинской области, руководитель благотворительного экологического фонда "Моя планета": "У нас примерно десять тысяч предприятий. Малых, средних, крупных. Из них, примерно 155 предприятий привлекли к отвественности, как раз именно к штрафам". 

Подводя итоги года, в областном министерстве экологии отметили, что успехи в их работе мало кто замечает, но уходить в отставку пока никто не собирается.

Что очень хорошо производит наша страна, так это отходы. Каждый год - до пяти миллиардов тонн. И 80 процентов из них - это опасные и смертельно опасные промышленные стоки. Свалки растут и множатся. По оценкам Росприроднадзора, каждый год в России появляется 20 тысяч стихийных помоек.

Антон Сергеевич Ястребцев, руководитель лаборатории "Экология жизненного пространства": "Как с этим бороться - откровенно говоря, не знаю. Потому что это действительно проблема. Поэтому тут только со стороны полиции, со стороны введения штрафов. Иначе нельзя. Потому что слишком лакомый этот бизнес - просто поехать где-нибудь на удалённый карьер, вывалить там весь мусор, за это там ничего не заплатить. И проблема свалится только на администрацию, когда это обнаружат. А след простыл тех, кто уже организовал эту свалку нелегальную. Это действительно проблема".

Как отмечали год экологии на официальном уровне?

В последний момент спохватились депутаты. В пятницу - перед уходом на каникулы - они быстро приняли законопроект о раздельном сборе мусора. Его задача - снять барьеры на пути общепринятой мировой практики, когда стекло бросаешь в одну урну, бумажку в другую, а жестяную банку - в третью. Будет ли работать закон, пока неясно.

В поисках информации, чем ещё был ознаменован официальный экологический год, мы зашли на сайт Мин.природы. Кроме двух судьбоносных документов - распоряжения правительства об основных мероприятиях, датированных ещё серединой прошлого года, - там ничего нет. Зато размещён бренд-бук о правилах пользования логотипом года экологии.

В среду, когда мы обсуждали в программе "ОТРажение" все проблемы с воздухом в городах, целый час на экране была вот эта надпись "Чем пахнет год экологии?"

Зритель из Архангельской области нам ответил: "Год экологии пахнет болтовнёй".