Сергей Пятенко - о новом налоге на недвижимость. Гюлли Мубарякова, Алмас Алмиров – о театральных традициях Уфы

Нагрузка на жизнь. с 1 января 2015 года в стране будет введен новый налог на недвижимость для физлиц. Споры вокруг него не утихали с 2004 года.  И вот, наконец, соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже внесены в Госдуму. По задумке властей, расчет налога на недвижимость будет производиться в соответствии с кадастровой, приближенной к рыночной, стоимостью объектов.  Это означает, что суммы платежей с некоторых видов жилья могут вырасти в несколько раз.  В каждом регионе ставка будет своей. Какой? Обсуждаем с Сергеем Пятенко - генеральным директором экономико-правовой школы ФБК.  

Библиотека нового формата. Для многих людей сегодня библиотеки ассоциируются не с учреждениями, выдающими книги, а с базами данных, содержащими электронные тексты. И все же традиционные библиотеки остаются важным звеном в образовательной системе страны. В ряде регионов России появляются информационно - досуговые центры, где и книгу можно взять почитать, и в Интернет выйти, а еще поучаствовать в конкурсах и даже в костюмированных

Театральный ряд. За последние 20 лет россияне потеряли интерес к культурным мероприятиям.  И если в двух столицах нелегко попасть на хороший спектакль – билеты раскупаются быстро, то в ряде областей все с точностью до наоборот. Спектаклей много, а зрителей мало.  Действительно ли это так?  Попытаемся разобраться вместе с гостями студии - актёрами Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури - Гюлли Мубаряковой и Алмасом Алмировым.

Адреналиновый экстрим. Прыгнуть с парашютом, полетать на дельтаплане и погрузиться в морские глубины — именно так выглядят основные экстремальные поступки, о которых мечтает большинство россиян. Специалисты Института общественного мнения "Анкетолог" выяснили, какие способы пощекотать нервы предпочитают в разных регионах страны, и зависит ли желание совершать рискованные поступки от финансовых возможностей?   

Будут ли россияне выбирать более скромное жилье после введения налога на недвижимость? Чем привлечь подростков в библиотеку? Почему в региональных театрах спектаклей много, а зрителей мало? Какие рискованные поступки совершают жители большой страны?