Народный путеводитель. Краснодарский памятник "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" – копия репинской картины в бронзе

Кирилл Белоног, житель Краснодара: "Я хотел бы вам рассказать о замечательном арт-объекте, который существует в нашем городе - о памятнике "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Илья Ефимович Репин искал образы сначала на Украине, но потом его местные историки отправили именно на Кубань. Кубань - как известно, казачий край, казачество здесь сохранило свои традиции. Художник отправляется в Екатеринодар, в станицу Пашковскую. В этой станице художник знакомится с казаками - настоящими прямыми потомками тех самых запорожских казаков, некогда переселенных на Кубань.

Ровно 120 лет спустя - в 2008 году - появилась идея создать такой замечательный памятник, который практически полностью повторял сюжет знаменитой картины. Барельеф был создан в рекордные сроки - от задумки, от эскиза до изготовления, до готового монумента и его открытия прошло всего полгода.

Этот памятник уникален еще и тем, что автор его - скульптор Валерий Пчелин - собирал, как мозаику, из 150 деталей, и каждая из этих деталей действительно уникальна. Например, ядро, которое можно видеть на этом памятнике, оно отливалось по старинной технологии на компрессорном заводе, но хоть сделано из бронзы – конечно, ядра не были бронзовыми никогда - но именно технология изготовления ядер для пушек была соблюдена.

Также на этом памятнике есть фирменный знак скульптора - это маленькая пчелка, которая уютно устроилась на столе. Ну, и себя самого автор не забыл, есть его зеркальное отражение, портрет - это одна из фигур, представленных на памятнике. Если когда-нибудь окажетесь в кубанской столице, в городе Краснодаре, то ни в коем случае не проходите мимо этого замечательного уникального памятника! Подсядьте к казакам и вместе с ними попробуйте написать письмо турецкому султану".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!