Народный путеводитель. В Добрынином кургане были найдены кольчуга и меч. По преданию - богатыря Добрыни Никитича

Андрей Гаврилов, житель поселка Шилово: "Если вы пройдетесь к устью реки Пры, то вы увидите памятный знак в честь Добрыни Никитича, Добрыни Рязанича Злат Пояс. Согласно местному преданию, Добрыня родился в Шилове. Правда, Шилово тогда назывался городом Нерском. И после гибели в бою с татарами его похоронили здесь. Если мы посмотрим на поле, где-то в метрах двухстах от этого места был Добрынин курган. В кургане была найдена кольчуга, был найден меч и был найден пояс с позолоченными накладками. Вот как раз в месте, где располагался курган, в 2012 году был поставлен памятный знак.

Местный художник, ныне покойный Оськин Михаил Петрович, вдохновился, и ему пришла в голову идея, что это должен быть не полупризрачный, это должен быть образ и меча одновременно, и православного витязя.

Вдохновили на такую идею ажурности слова нашего гимна, где говорится так: "И Окою сокрыт здесь доныне меч священный рязанца Добрыни". Выполняли его на крахмальном заводе и выполняли его из железных листов, обтянутых алюминием. Получился такой серебристый витязь, который встречает людей.

Приглашаем вас к нам в гости в наше Шилово, тогда вы сможете все сами и увидеть".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!