В Крыму отметили двухлетие воссоединения с Россией

В пятницу по всей России отмечали вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В митингах, шествиях и концертах приняли участие миллионы людей. На полуострове 18 марта было объявлено выходным днем.

Основные торжества прошли в Симферополе и Севастополе. По центральным улицам прошли главные герои "Крымской весны" - отряды самообороны. Два года назад - перед референдумом - ополченцы начали патрулировать улицы на полуострове. Теперь на праздничном митинге к ним присоединились сотни простых горожан. Глава республики Сергей Аксенов предложил ввести новый бренд - "вежливый Крым", по аналогии с "вежливыми людьми", о которых весь мир узнал как раз весной 2014 года.

  • Как изменилась жизнь в Крыму за последние два года?

Отключения электроэнергии на полуострове сегодня еще случаются, но они редки и непродолжительны. Две ветки энергомоста через Керченский пролив работают в штатном режиме.

К маю энергетики обещают запустить еще две и Крым будет обеспечен электроэнергией полностью. Представители туристической сферы очень на это рассчитывают: их бизнес с трудом пережил сложный переходный период: в 2014 году, после присоединения полуострова к России, отдыхать в Крым приехало вдвое меньше туристов. В 2015 пляжи снова были заполнены, почти как раньше. Теперь предприниматели надеются на новый сезон: на побережье уже приводят в порядок гостиницы и рестораны.

"У нас уже заполненность на лето - треть точно. Тенденция сезона - люди начали бронировать на больший срок. Желающих очень много приехать, но пока никаких изменений, ждем моста, с ним пойдут поезда, заработают ж/д вокзалы", - рассказал Андрей Турчин, владелец мини гостиницы.

Мост через Керченский пролив должен решить главную логистическую проблему полуострова. Но пока готова только одна из трех временных переправ, еще две только строят. Сам мост обещают сдать к декабрю 2018. По нему в Крым будут доставлять и стройматериалы, и туристов, и - самое главное - продукты. С Украины их больше не возят, а доставка на пароме обходится недешево. Цены на товары первой необходимости на полуострове сегодня - такие же, как в Москве, а средняя зарплата - одна из самых низких по стране, чуть больше 22 тысяч рублей. Жители жалуются на дороговизну продуктов на рынках.

Полуостров вошел в федеральную систему обязательного медицинского страхования и уже включился в программу модернизации здравоохранения. В больницах постепенно меняют старое оборудование, его большую часть использовали еще во времена Советского Союза. Рентгеновские аппараты, к примеру, прослужили не меньше полувека.

"Моя больница получила более 200 единиц нового профессионального оборудования, помимо этого мы подверглись капитальным ремонтам, на базе больнице был создан Республиканский травматологический центр, которого не было предыдущие моменты существования Крыма" - рассказал Андрей Дьяков, главный врач Симферопольской клинической больницы скорой помощи №6.

За два года в Крыму отремонтировали небывалое по местным меркам количество дорог - больше 240 километров. Частично привели в порядок и главную трассу - Симферополь-Керчь, но этого пока недостаточно. Несмотря на активный ремонт, дороги Крыма остаются одними из самых плохих в стране. В этом году на строительство и реконструкцию дорог планируется потратить около 20 миллиардов рублей - в несколько раз больше чем в 2015.

Еще одна пока нерешенная проблема полуострова - очереди в детские сады. Мест сейчас ждут 20 тысяч семей. Правда, сами сады постепенно становятся более удобными и современными.

В целом, за прошедшее время настроение крымчан ничуть не изменилось. Подавляющее большинство говорит, что сейчас, как и два года назад, они бы проголосовали за присоединение к России. "Мы пришли в свой дом, это наша Родина, это наш дом, мы счастливы", - рассказала одна из участниц митинга "Крымская весна".

Социологи компании "Крымский монитор" на этой неделе спросили жителей Симферополя и Севастополя, гордятся ли они тем, что стали россиянами. Подавляющее большинство ответило утвердительно, лишь 4% сказали, что никакой гордости по этому поводу не испытывают.