Народная косметика

Наверное, нет на свете такого продукта, из которого любители экспериментов не попытались бы сделать косметику. К тому же интернет - где сейчас легко можно найти тысячи подобных рецептов - активно подталкивает россиян к таким опытам.

Смешивая желток куриных или перепелиных яиц с медом, лимонным соком или растительным маслом делают шампуни для укрепления волос и маски для лица…

Из перемолотой в муку гречки с добавлением мякоти вишни или измельченных листьев подорожника - получается пилинг. Авторы рецепта уверяют, что он отлично убирает ороговевшие клетки кожи и даже разглаживает морщины.

Яблоки, огурцы, тыква, лук и помидоры - могут стать основой для крема. А коктейль из сметаны и клубники в качестве отбеливающей и питательной маски - это уже классика самодеятельной косметики.

Из самых необычных вещей, которые используют россияне, колдуя над своими домашними рецептами, коровий навоз, сало овец, высушенные жуки, активированный уголь, острый перец чили и горчица. Последнюю часто рекомендуют для стимулирования роста волос…

Вот только в неумелой попытке пробудить спящие волосяные фолликулы можно легко сжечь кожу головы…

А вездесущая пищевая сода, которую стремятся добавить ко многим самодельным маскам и скрабам, из-за высокого уровня pH, может спровоцировать раздражение кожи и даже аллергию.

С другой стороны, предупреждают профессиональные косметологи, все эти вкусные овощи, фрукты, зерна и листья и по отдельности, и все вместе, почти бесполезны при нанесении на кожу. Природа создавала ее как защитный барьер организма. И чтобы активные компоненты попали в глубокие слои эпидермиса им нужны проводники - энхансеры. Потому все производители косметики добавляют эти вещества в свои продукты. А вот в домашних масках и кремах их нет.

Кроме того, косметику из холодильника нельзя считать полностью натуральной. Ведь вы не знаете из какого молока была сделана та самая сметана, чем опрыскивали купленный в магазине огурец, и в каких условиях росла клубника.

И возникает вопрос, а зачем? Зачем экспериментировать и подвергать себя риску - смешивая на кухне компоненты, которые могут не сочетаться между собой, если сейчас огромный выбор натуральной или органической косметики. Ответственные производители используют проверенное сырье. И постоянно тестируют свою продукцию в лабораториях.

Ну и последний аргумент: если сложить все затраты на создание домашней косметики, получится что это не всегда выгодно финансовой стороны. Слишком часто придется возобновлять запасы самодельных масок и кремов. Ведь хранить их даже в холодильнике можно не более 7 дней.