Народный путеводитель: Деревянный домик в Перми, в котором более 100 лет назад действовала настоящая подпольная типография

Лидия Станиславовна Свирко, жительница Перми:

"Приглашаю вас посетить уникальный музей Перми "Подпольная типография". Если вам удастся побывать в нашем городе, отыщите, пожалуйста, этот небольшой музей и побывайте в нем.

Этот музей относится к числу редких памятников истории России начала 20 века, именно политической истории, истории первой русской революции. Подпольщики этот дом арендовали под видом семейной пары. Учительница Александра Костырева и ее двоюродный брат Новоселов. Днем здесь протекала обычная жизнь. А вечером открывалось подполье, оттуда доставалась техника, ручной печатный станок, и начиналось печатание листовок.

К организации типографии имел непосредственное отношение Яков Михайлович Свердлов, который возглавлял организацию социал-демократов в Перми. В этом музее удалось воссоздать атмосферу жилого дома рабочего Перми в начале 20 века. Подпольщики для устройства типографии выбрали это место не случайно. Небольшой домик в глубине двора было трудно найти, поскольку рядом стояли такие же дома, одно- и двухэтажные. Он был скрыт заборами, но как ни странно, это обстоятельство, призванное улучшить конспирацию, в конечном счете, и погубило подпольщиков.

9 июня социал-демократы поручили некоему крестьянину привезти подпольщикам бумагу для печатания листовок. И этот молодой человек попросту заблудился. Его заметили, он показался подозрительным, поэтому был арестован и препровожден в полицейский участок. При нем была найдена бумага для печатания листовок. А в кармане лежала записка с указанием адреса, который был ему нужен: Монастырская, 142. И по этому адресу полиция отправилась и арестовала подпольщиков за работой.

Дом-музей является филиалом Пермского краеведческого музея. Информацию о нем можно найти на сайте нашего музея, и посетить, предварительно записавшись".