Делаем жизнь лучше. Сюжет о народном дворнике

Антона Бурдина в микрорайоне Компрессорный называют народным дворником. Улицы он убирает бесплатно.

Антон Бурдин, житель Екатеринбурга: Я уехал в деревню на три месяца, тут более менее было, приезжаю, тут мусора много. Я ходил, собирал-собирал вот и все.

Сначала Антон пытался официально устроиться дворником в управляющую компанию, но на работу его не взяли из-за инвалидности. Поэтому бороться с мусором он решил самостоятельно. Усердие Антона заметили местные жители и стали помогать - кто, чем может. Привозили мешки для мусора и перчатки и присылали деньги.

Антон Бурдин, житель Екатеринбурга: Мне начали скидывать деньги, чтобы я ходил и собирал мусор. Больше всего - 13 тысяч. По 10, по 5, больше всего по тысячи.

Переводы стали приходить не только из Екатеринбурга, но и из других городов России. За несколько дней Антон собрал полмиллиона рублей. На эти деньги он уже купил инвентарь для уборки, продукты, новую одежду и даже небольшую комнату в общежитии.

Валерия, жительница Екатеринбурга: Есть вот у нас такие люди, которые нам помогают и конечно же, чтобы хоть как-то поддержать и свое время уделить, мы обязательно помогаем чем можем. Это все равно труд, а любой труд у человека должен оплачиваться.

Елена Дегтярева, жительница Екатеринбурга: Когда я прохожу мимо этого места, у меня все содрогается внутри от того, что я вижу и ничего не делается. И человек, я просто была поражена, единственный с Компрессорного, который взялся за это и просто бескорыстно начал убирать это все.

Слава народного дворника дошла и до управляющей компании. Антону всё-таки предложили работу.

Виктор Замков, заместитель директора Управляющей компании «Пионер»: Мы с ним обговорили, что если врач разрешит, мы готовы с ним сотрудничать. Если человек хочет, у него есть желание, мы найдем фронт работ ему.

Теперь Антон собирает документы для трудоустройства. И говорит, что даже если снова получит отказ, всё равно будет убирать мусор на улицах и в скверах своего микрорайона.

Анна Исаева, Виктор Трошнев, Екатеринбург, ОТР.