Екатерина Степанова: На данный момент понятно, что коронавирус может оставаться у некоторых людей в организме. Мы не знаем точно, на какой период времени

Гости
Екатерина Степанова
врач-инфекционист, кандидат медицинских наук

Антон Липовский: Итак, Екатерина Степанова с нами на связи, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист. Екатерина, здравствуйте.

Анна Белоглазкина: Здравствуйте.

Екатерина Степанова: Здравствуйте, Антон и Анна.

Антон Липовский: Ну что, сейчас был «омикрон», пришла «пирола», правильно я понимаю?

Екатерина Степанова: Не совсем она еще пришла, мы ее только небольшую часть наблюдаем. Но сейчас мало обследуют людей на коронавирус, гораздо меньше, чем раньше, поэтому мы не можем достоверно знать, какая сейчас ситуация у нас среди коронавирусов, среди видов коронавируса.

Антон Липовский: Да. Но вот это вот серьезное заявление, которое нас обеспокоило, нас с Аней, вообще наших коллег, по поводу того, что, во-первых, мы коронавирусом болеем год, это вообще обнажает все наши болевые точки, и вдобавок еще повторное заболевание, ну это вообще страшно. Давайте какой-то комментарий дадим, для того чтобы, может, как-то нас всех успокоить или наоборот.

Екатерина Степанова: Значит, с коронавирусом ситуация такая, что все сейчас изучается. Это то заболевание, когда мы должны держать руку на пульсе. Постоянно поступает новая информация, которую, к сожалению, в силах обработать только мозги все-таки профессионала, имея базовую медицинскую информацию, будучи инфекционистом, например. Мы постоянно читаем последние исследования и понимаем, что все еще впереди, достоверную информацию мы узнаем несколько позже.

Что на данный момент? На данный момент понятно, что коронавирус может оставаться у некоторых людей в организме, мы не знаем точно, на какой период времени. Потому что с самого начала пандемии мы знали, что у людей со сниженным иммунитетом вирус до 9 месяцев... Были единичные исследования, до 9 месяцев вирус оставался в организме. Что сейчас, что у людей с нормальным иммунитетом, мы до конца не знаем, это все изучается.

Недавнее исследование в Штатах, например, показало, что у четверти детей, у которых удаляли миндалины или аденоиды по разным причинам, там выявился вирус, который притом реплицировался. И это то, что мы будем изучать дальше. У кого-то, возможно, вирус уходит, у кого-то он остается.

И для нас, инфекционистов, это не удивление, потому что все мы с вами живем с вирусом герпеса I и II типа, практически все, и герпес-вирусы – это как раз те вирусы, которые находятся на вершине эволюции, потому что они смогли жить с нами, не убивать нас, и прекрасно мы в целом сосуществуем. Поэтому один из вариантов такой, например.

Антон Липовский: Понятно...

Давайте тогда про основные группы риска, кому прежде всего нужно сейчас, наверное, насторожиться и, может быть, пройти какие-то обследования, как все-таки этот вирус отличить от других.

Екатерина Степанова: К сожалению, кроме тестов мы не сможем достоверно сказать, ковид или не ковид. Тем более вот это последнее исследование показывает, что если у ребенка ОРЗ, мы взяли ему тест на ковид, а возможно, это тот ковид, который у него уже здесь сидит в миндалинах длительно и не наносит, возможно, особого ущерба.

Но тем не менее, итак, тесты, существуют сейчас комбинированные тесты на грипп и ковид, вы можете сделать этот тест и понять, что с вами происходит. Если это грипп, грипп А, грипп В, покажет свои полоски, если это ковид, то будет своя полоска ковида. К сожалению, тест на ковид не с первого дня становится положительный, наиболее часто антигенные тесты показывают достоверный результат на четвертый день, и это уже достаточно поздно.

Но по симптомам. По симптомам мы можем отличить только, пожалуй, грипп, потому что у гриппа острейшее начало: озноб, температура... И вы можете назвать не просто день, когда вы заболели, а вы можете назвать, во сколько часов вы заболели. Это особенность гриппа, особенно если вы не прививались. Если же все остальное с вами происходит, постепенное развитие, начало, вроде чувство недомогания к вечеру хуже, на следующий день разболелся, это может быть и коронавирусная инфекция, и любое другое респираторное заболевание. Респираторных вирусов множество, и так как сейчас никто не носит маски, то мы обмениваемся этими вирусами совершенно спокойно. Это про диагностику.

Если отвечать на ваш вопрос про группы риска, то, конечно же, сейчас мы находимся в ситуации, которая была в начале пандемии. «Омикрон» достаточно нетяжелый вирус, «пирола» также подвид «омикрона», которая протекает не так тяжело, чтобы у нас были об этом массовые сообщения. И группа риска – это те люди, которые имеют множество заболеваний.

И вот здесь, как с самого начала пандемии я призываю к этому, так и сейчас я продолжаю призывать: люди старшего возраста, обследуйтесь, пожалуйста, по сахарному диабету, по гипертонической болезни, по атеросклерозу, соблюдайте то лечение, которое назначает вам терапевт, и компенсация всех этих заболеваний – это будет уже хорошая защита, для того чтобы во время коронавирусной инфекции не случилась декомпенсация. Чем лучше вы сейчас контролируете ваши хронические болезни, тем лучше. И конечно, этим людям следует привиться.

Анна Белоглазкина: Екатерина, еще такой вопрос. Наши телезрители среди последствий коронавируса называют, например, то, что у них образовываются опухоли, появляется анемия. Вот мне показалось, что вы какую-то пометочку себе сделали, когда услышали это сообщение. Вообще, можно ли связать эти два факта?

Екатерина Степанова: Действительно, здесь одним из компонентов может быть лучшая диагностика. Ну вот смотрите, жили мы себе жили многие годы и никогда никто не делал КТ с той частотой, с которой люди делают КТ в последние 3 года. И возможно, здесь ковид явился не причиной развития опухоли, а помощником, который помог выявить опухоль на ранней стадии, и человек, может быть, сейчас вылечится благодаря тому, что опухоль обнаружена в ранней стадии.

Мы, конечно, подозреваем, что коронавирус может провоцировать аутоиммунные заболевания, это уже практически доказано, и, возможно, какие-то онкологические процессы за счет того, что ковид может жить в клетках иммунной системы, но это еще не так доказано. То, что происходит сейчас, скорее связано с лучшим обследованием, с лучшей выявляемостью.

Антон Липовский: Екатерина, у нас остается буквально 20 секунд, если можно, коротко: есть какие-то препараты, которые можно использовать при заболеваемости, если мы понимаем, что мы заболели?

Екатерина Степанова: Есть препараты, которые помогают против коронавируса. Для групп риска назначаются нирматрелвир и ритонавир. Это все в одной коробочке продается, это препарат с доказанной эффективностью, лучшей на данный момент, есть два дженерика в Российской Федерации. Только группам риска и только с учетом межлекарственных взаимодействий. Не покупайте их самостоятельно, потому что они взаимодействуют со многими лекарствами.

Антон Липовский: Мы вас услышали.

Анна Белоглазкина: Спасибо!

Антон Липовский: Екатерина Степанова, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, с нами была на связи.

Что сегодня известно о коронавирусе? Про новый штамм ковида и про другие вирусные заболевания поговорим с врачом-инфекционистом Екатериной Степановой.