Забайкальский рай? Часть 2-я

 Добрый день, меня зовут Илья Тарасов, и вы смотрите программу "За дело" мы говорим о самых острых социальных проблемах и даём инструкции по их решению. В одном из прошлых выпусков мы показывали вам первую серию нашего путешествия по Забайкальскому краю. С чего все началось? Зимой 2017 года в канун новогодних праздников, команда нашей программы совместно с другими сотрудниками общественного телевидения собрали гуманитарную посылку весом в 700 кг и отправили ее в Забайкальский край, после этого, наша съемочная группа отправилась в Читу.

 В предыдущей серии мы рассказали вам о городе Чита, о том, как там работает маленький благотворительный фонд "Рука помощи" и как он помогает выпускникам детских домов и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В этой серии мы отправимся в большое путешествие по Забайкальскому краю, посетим различные деревни и села, отвезем гуманитарный груз, и я познакомлю вас с еще более интересными человеческими историями. Добро пожаловать в Забайкальский рай!

  Пару слов о руководителе Андрее, вместе мы провели целую неделю, работали с шести утра и до двенадцати ночи, надо сказать, что впечатления у меня остались очень положительные, это искренний человек, который действительно делает доброе дело от чистого сердца и это очень важно. Многие спросят, зачем он помогает, для чего это ему нужно, на это у Андрея есть своя причина и своя история: вот фотография Андрея в тот момент, когда он употреблял наркотики, а вот фотография спустя 10 лет после того, как он перестал употреблять – разница на лицо! Кстати, пара слов о Чите: в прошлой программе я уже рассказал о своих впечатлениях относительно этого города, да, не могу сказать, что он очень мне понравился, но местные жители отзываются о своем городе очень хорошо. Наверное, не все, но наши ребята, с которыми мы работаем вместе, говорят, что Чита чуть ли ни самый лучший город на Земле. Теперь несколько слов о нашей экспедиции: длилась она всего четыре дня, но за эти четыре дня мы проехали более 1000 км, съездили на юг Забайкальского края, в Акшинский район, посетили там несколько деревень, потом снова вернулись в Читу, отправились в Улетовский район, где посетили село Дешулан. Мы загрузили вещи и отправились в путь, первый населённый пункт на нашем пути был поселок городского типа под названием "Дарасун" там проживает примерно 7000 человек, есть там градообразующее предприятие - дарасунский завод горного оборудования, но сейчас он практически не работает, поэтому рабочих мест в том поселке городского типа к сожалению, нет. Там мы посетили одну семью, точнее одну девушку зовут ее Марина, у нее трое детей и каждый раз, когда ребята отправляются в экспедицию в Акшинский район, они обязательно навещают Марину.

 Если честно, меня немного шокировал заезд В Дарасун, потому что мы отъехали от Читы на каких-то 50-60 км, а разница между тем, как живут люди в городе и в селе, просто колоссальная, многие скажут: "Вот, Марина сама виновата, согласилась на такое жилье, надо было отказываться и так далее", но еще раз напомню: Марина выпускница детского дома, в детском доме она не получила никаких навыков самостоятельной жизни, она не подкована юридически, для нее жизнь среди обычных людей после детского дома, своего рода выход в открытый космос, поэтому ей намного тяжелее чем всем остальным. Я надеюсь, что ребята из фонда Марине помогут, она наконец-то получит свой материнский капитал и сделает тот дом, который ей выдало государство пригодным для жилья.

 Триста километров позади мы приехали в село Акшан, это достаточно крупный населённый пункт, здесь живет 3500 человек, именно здесь у нас будет перевалочный пункт. Остановимся мы у волонтера фонда "Рука помощи", точнее у семьи волонтеров – большой и гостеприимной. Село мы будем использовать как перевалочную базу, из которой будем выезжать в различные отдаленные села и снова возвращаться.

 После того, как мы перепаковали все вещи и продукты, мы отправились в местный детский дом, где нас ждали с самого утра. Средний заработок - 10 000 рублей в месяц, согласитесь, этих десяти тысяч едва хватит на то, чтобы купить продукты на всю семью, поэтому та одежда, которую мы привезли, здесь очень и очень нужна.  После Акши мы отправились в село Усть-Иля по моим скромным подсчётам там живет не более 300 человек. Связи нет, по крайней мере у меня ее не было и неизменными остаются две вещи: большие семьи по 5 – 6 человек и полное отсутствие работы. На следующий день мы отправились в село Тахтор, прямо на границе с Монголией, в этом селе живет 320 человек и с каждым годом количество жителей стремительно уменьшается. Здесь мы посетили одну семью, тоже многодетную, недавно у них случился пожар, сгорела часть дома и практически все детские вещи, поэтому этим людям наша помощь оказалась как нельзя кстати. После Тахтора мы отправились в село Бетеф – об этом населённом пункте я не нашел нигде абсолютно никакой информации, между собой ребята из фонда называют это село Индией, видимо, из-за сходства с трущобами Мумбаи. После возвращения в Читу мы сразу отправились на запад в Улётовский район, село под названием Дешулан, про это село я очень много слышал от ребят из фонда, кстати в Чите, когда мы говорили всем, что мы едем в Дешулан, все удивлялись и спрашивали где это, потому что никто об этом селе не знает. В этом селе нет аптеки, нет работы, оттуда очень тяжело уехать в город и люди там очень остро нуждаются в помощи.

 К сожалению, наша командировка в Читу длилась недолго, всего неделю и, если честно, после того как мы вернулись в Москву, нам сразу захотелось собрать еще одну посылку отправить ее в Читу и немедленно поехать туда снова. Если вас затронули те истории, которое мы показали, о которых рассказали в сегодняшней программе и в хотите помочь, то заходите www.rukapomoshi75.ru и помогайте, или связывайтесь с фондом через нашу редакцию, главное не оставайтесь равнодушными! С вами была программа "За дело", увидимся ровно через неделю!