Как поддержать национальный бизнес? Выбор колеи. Борьба с курением и алкоголем. Александр Привалов, «Эксперт»

«Национальный бизнес – национальная политика». Необходимость выращивания национального капитала в России назрела. Отсутствие такого бизнеса не только накладывает ряд серьезных ограничений на экономическую политику, но и тормозит политическое развитие страны. Депутаты четырех фракций Госдумы внесли на рассмотрение проект закона «О статусе национального бизнеса в Российской Федерации». Несмотря на то, что документ был отправлен авторами на доработку и требует финансового заключения правительства, само по себе его появление весьма показательно и заслуживает специального рассмотрения. 

«Бизнес, который нам нужен». Почему отечественная экономическая политика сводится к мантрам об «улучшении инвестиционного климата», «Создании благоприятных условий иностранным инвесторам, «масштабном привлечении иностранного капитала»? Какие инвестиции нам на самом деле нужны, и какие меры будут действенными для выхода из затяжной стагнации?

«Трудно расстаться». Евросоюз пытается окончательно отрезать Прибалтику от России, но у него это пока не получается. Главы правительств прибалтийских стран договорились создать компанию, которая должна будет начать переделку железной дороги, которая действует в Прибалтике со времен Российской империи. Вызвано это тем, что европейская ширина колеи чуть уже российской... 

«Перекур закончен». Вступил в силу закон по борьбе с курением. Мрачная статистика курения в России и мировой опыт борьбы с курением. Почему доходы от продажи сигарет идут в карман иностранных производителей. 

«О ханжестве». Нас ждет очередная волна борьбы с пьянством и алкоголизмом. Сейчас через Госдуму проходит правительственный законопроект, в очередной раз усиливающий ответственность за преступления и правонарушения, связанные с алкоголем. Законопроект в целом разумны, т.е. умеренный – и этим многих депутатов не устраивающий. Думцы требуют запретить продажу любого алкоголя покупателям младше 2 1 года. К чему это приведет?