25 лет с законом

Гости
Олег Румянцев
общественный деятель, ответственный секретарь Конституционной комиссии Съезда народных депутатов 1990-1993 гг.

В России сегодня отмечается День Конституции. По сравнению с другими странами наша Конституция еще совсем молодая - мы с ней живем всего 25 лет. Но все эти годы не утихают разговоры о необходимости что-то в ней поменять. Имеют ли подобные требования серьёзные обоснования? Ведь стабильность конституционных принципов и норм – одно из главных условий успешного развития страны и консолидации её гражданского общества. У нас в гостях юрист, общественный деятель, один из авторов проекта Конституции России 1993-го года Олег Румянцев.

Параллельно с властью. К реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» Волгоградская область приступила в 2006 году. За это время силами активистов ТОС качество жизни волгоградцев заметно выросло. Общественные самоуправления не только решают вопросы благоустройства, наводят порядок на своей земле, но и справляются с ролью движущей силы, способной объединить сотни и сотни людей.
О городе своими словами. Необычные экскурсии по нетуристическим местам Владимира с недавнего времени стали проводить местные жители для… местных же жителей. Гиды-добровольцы рассказывают о городе много интересного и можно сказать, без прикрас: это и неизвестное об известном, и история современности. Насколько востребованы такие пешие прогулки у населения, узнаем из сюжета.

День Конституции и ее современное прочтение