Ирина Тонева: «Фабрика» – это девочки, близкие к народу. А моё сольное – это что-то странное, с другой планеты

Гости

ВИДЕОЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ИРИНЫ ТОНЕВОЙ И ПАВЛА АРТЕМЬЕВА

Максим Митченков: Вот правда же, глядя на Ирину Тоневу трудно поверить, что она окончила институт по специальности «химик-технолог».

Мария Карпова: Мало того, она еще несколько лет работала по специальности на Кунцевском кожевенном заводе.

Максим Митченков: Но тяга к пению взяла верх: Ира окончила училище имени Гнесиных и осенью 2002 года стала участницей телепроекта «Фабрика звёзд», после которого стала настоящей звездой.

Мария Карпова: Сегодня Ирина у нас в гостях, и мы спешим поздравить ее с днем рождения.

Максим Митченков: Ирина, рады Вас видеть у нас в гостях, поздравляем Вас с днем рождение!

Мария Карпова: С днем рождения!

Максим Митченков: Примите такой букет от нас, присаживайтесь.

Ирина Тонева: Спасибо!

Максим Митченков: Расскажите нам, пожалуйста, чему сейчас больше времени уделяете всё-таки: сольным проектам или группе «Фабрика» и как разрываетесь между ними?

Ирина Тонева: Я не разрываюсь, нельзя уделять внимание чему-то меньше, чему-то больше, появляется какая-то задача по «Фабрике» – мы ее сразу решаем, просто вопросы по сольному перманенты уже, там надо всё время быть.

Мария Карпова: А как к этому относятся, например, Ваши коллеги из группы «Фабрика»?

Ирина Тонева: Коллеги поддерживают.

Мария Карпова: Поддерживают?

Ирина Тонева: Да, очень рады и поддерживают.

Максим Митченков: Музыка сильно отличается в «Фабрике», например, и в Вашем сольном проекте?

Ирина Тонева: Да, музыка в группе «Фабрика» – фолк-поп.

Максим Митченков: А у Вас инди-поп, да?

Ирина Тонева: Да, это совершенно разные направленности и совершенно разная лирика.

Максим Митченков: А словами мы можем как-то объяснить людям, которые не знают разницу между фолк-попом и инди-попом?

Ирина Тонева: Да, конечно, «Фабрика» – это открытая душа, простое общение, веселье залихватское, мы девочки, близкие к народу, а моё – это более что ли потаённое, что-то более моё, что-то странное, что-то с другой планеты.

Мария Карпова: А правда, что не хотели идти на кастинг «Фабрики звёзд», почему?

Ирина Тонева: Я на очень много кастингов ходила, была во многих проектах, где-то о втором составе, где-то какие-то проекты не получались, что-то соскальзывало и очередной кастинг, я вижу: училище эстрадного и джазового искусства, в котором я училась по классу вокала – я увидела объявление на двери, что Игорь Матвиенко, «Первый канал»… и я подумала: «Какой классный кастинг, кто-то же пройдёт, вот бы посмотреть на этих счастливчиков, это такая крутая тема!».

Мария Карпова: То есть у Вас даже не было мысли, что Вы могли бы пройти?

Ирина Тонева: Я просто к тому моменту уже стала чуть-чуть подскладывать крылышки…

Максим Митченков: Устали от этих кастингов, да?

Ирина Тонева: Да, я стала думать, что, наверно, там всё-таки своих выбирают или еще что-то такое, и я подумала: «Ну, что я буду опять клоуном…». И вечером мне звонит подружка, говорит: «Видела кастинг? Пойдём?». Я говорю: «Нет, не пойдем». «Ну, пойдем», – и я положила трубку, тогда были еще домашние телефоны, и вечером я просто думаю: «Короче, я надену вельветовые «трубы» – знаете, тогда такие брюки были модные?..

Мария Карпова: Да-да-да.

Ирина Тонева: «Вельветовые «трубы», синюю кофточку-водолазочку надену обтягивающую, чтоб было выразительно. и решу там, пойду я на кастинг или не пойду». Но я просто решила пойти.

Максим Митченков: Вообще, что Вам дал этот проект, «Фабрика», как бы Вы сейчас оценили?

Ирина Тонева: Он мне очень много дал: он мне дал уверенность на сцене, хотя до этого я пела в оркестре, он мне дал имя, хотя в моем сольном проекте очень часто оно мне играло в минус…

Максим Митченков: Почему?

Ирина Тонева: Потому что я, например, когда давала диск со своими треками… музыка, знаете, такая British, слова русские, а музыка – British. «Чей диск, кто записал?». «Тонева», – через человека передавала. «Тонева… это кто, «Фабрика»? Даже слушать не буду».

Максим Митченков: А, даже так?

Ирина Тонева: И такого очень много было, то есть большой штамп стоит.

Мария Карпова: А сейчас удается уже как-то переломить эту ситуацию?

Ирина Тонева: Я просто стараюсь не обращать на это внимание, я понимаю людей, возможно, я так же бы штампировала, я понимаю эту ситуацию и просто делаю всё по мере поступления.

Максим Митченков: Долго привыкали к самой атмосфере на «Фабрике звёзд», всё-таки камеры, всё время за Вами следят, в замкнутом помещении, там, по-моему, даже окон не было, да?

Ирина Тонева: Да, не было, там были стеклянные штуки тёмные, за которыми стояли камеры, но мне было всё в большой прикол, это, знаете, как сюр: ты встаешь, ты понимаешь, что ты под одеялом и тебя снимают, это всё было, как сон во сне.

Максим Митченков: То есть не привыкали, сразу вошли и почувствовали себя, как дома?

Ирина Тонева: Было своеобразно, потому что в чем-то ты всё равно себя сдерживаешь, например, ты слышишь высказывания каких-то людей, которые с тобой в доме, и ты не понимаешь, как можно такую чушь нести, но я была чуть старше других, хотя я сама обожаю нести чушь, и я не всегда могла высказываться на эту тему, думаю: «Я лучше не буду высказываться».

Максим Митченков: Вы, кстати, с коллегами во «Фабрике» общаетесь сейчас? Я не имею ввиду группу «Фабрика», «Фабрику звёзд».

Ирина Тонева: Нет, с Юлей Бужиловой иногда общаемся, потому что она преподаёт в академии Игоря Игоревича Матвиенко, она там педагог, с ней иногда пересекаемся, с Колей раньше переписывались, что-то шутили, но растерялись, с Гребенщиковым Михаилом тоже где-то на съёмках пересекались…

Максим Митченков: А с Пашей тем же самым?

Ирина Тонева: С Пашей, кстати, да, мы друг друга приглашаем на наши сольные концерты по сладостям вегетарианским что-то там тоже…

Максим Митченков: Правда, что Вы его песни или песни группы «Корни» поете то ли в караоке, то ли где-то любите их петь, ту же песню «Я теряю корни», да?

Ирина Тонева: Да, мне безумно нравятся Пашины треки, Пашина музыка мне очень нравится, все эти гармонии, у него музыка, мне кажется, еще сложнее, чем моя.

Максим Митченков: Ирина, если хотите, можем проанонсировать какие-то ближайшие мероприятия или с группой «Фабрика» или, например, Ваши сольные проекты, где Вас можно в ближайшее время услышать?

Ирина Тонева: Да, в группе «Фабрика» сейчас идет кастинг, мы ищем девочку, не важно, брюнетка или блондинка, ориентация на голос.

Максим Митченков: Это вместо Саши?

Ирина Тонева: Да, вместо Саши. Девчата, приходите на кастинг, не стесняйтесь, подавайте заявки в нашем официальном сообществе в «Одноклассниках», там увидите, куда можно заявку подать, до 8 июля у вас есть возможность, мы вас очень ждем.

Максим Митченков: Ты не хочешь?

Мария Карпова: Я обязательно пойду, я уже мысленно в «Одноклассниках».

Ирина Тонева: Это касаемо группы «Фабрика», у меня намечен на 5 августа сольный концерт: Тонева, сольный концерт в клубе «Unlock».

Мария Карпова: Здорово!

Максим Митченков: Ирина, удачи Вашему сольному проекту, удачи группе «Фабрика», спасибо, что пришли к нам в гости!

Ирина Тонева: Спасибо!

Максим Митченков: Еще раз с днем рождения!

Мария Карпова: С днем рождения!

Ирина Тонева: Спасибо вам!

Поздравляем певицу с днем рождения