Минздрав «вылечил» зарплаты врачей

Гости
Николай Прохоренко
эксперт в сфере общественного здравоохранения
Андрей Коновал
сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»

Анастасия Сорокина: «Минздрав вылечил зарплаты». Средний оклад врачей и медработников с высшим образованием в России составляет 79 тысяч рублей. Министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила, что такая сумма определяется не регионами, а работодателями.

Александр Денисов: То есть – по всей стране. Ну и по статистике… Это подтверждает и Росстат. Что он нам насчитал? В июле Росстат сообщал, что за первое полугодие 2019 года средняя зарплата врачей в России составляла как раз 79 тысяч рублей. Сравним с прошлым годом – тогда это были 73 тысячи рублей.

И на эту тему поговорим с Андреем Петровичем Коновалом, сопредседателем межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Анастасия Сорокина: Андрей Петрович, здравствуйте.

Александр Денисов: Андрей Петрович?

Андрей Коновал: Добрый день.

Александр Денисов: Да, здравствуйте. Андрей Петрович, ну, судя по всему, вы тут нам сразу и Минздраву всю обедню-то и испортите, я так чувствую. Да?

Андрей Коновал: Ну конечно. Я могу сказать, что 79 тысяч… Если бы люди получали такие зарплаты, они были бы просто счастливы и просто боготворили бы Минздрав и Правительство.

Анастасия Сорокина: А какая на самом деле зарплата? У вас какие данные?

Александр Денисов: Андрей Петрович, а мы бы были здоровые прямо все, за такие-то деньги нас бы вылечили точно. Вот какая зарплата? – Настя спрашивает.

Андрей Коновал: Зарплата в реальности… Буквально недавно интересовался этим вопросом. Скажем, в поликлинике в обычном регионе врач получает от 20 до 30 тысяч на ставку. Я подчеркиваю, что говорить про зарплаты корректно, лишь когда мы говорим про ставку, потому что все переработки, все совместительства, совмещения, которые попадают в статистику Росстата, о которой отчитывается министр Скворцова, – это, конечно, ненормальная ситуация.

Анастасия Сорокина: Она еще сказала…

Андрей Коновал: Извините, если люди работают на полторы, на две, а иногда и на три ставки (я не шучу, то есть это даже не гипербола, и такое бывает), с таким уровнем нагрузки, получают какие-то повышенные деньги – ну, наверное, и про качество работы можно говорить с большим сомнением, и внутреннее физическое и психологическое состояние врача, качество его жизни тоже можно ставить под вопрос.

Анастасия Сорокина: Андрей Петрович, в словах Вероники Скворцовой была такая фраза, что вот эти цифры складываются не из региональных показателей, а из того, что дают работодатели. Вот как раз было поручение президент – создать такую систему, которая бы регулировала как раз эти выплаты. То есть сейчас идет какая-то реформа в плане зарплат медиков? Или что это за планы?

Андрей Коновал: Ну, формально у нас по Трудовому кодексу работники, медики в том числе, имеют отношения не с государством, не с департаментом здравоохранения региональным, а с конкретными медицинскими учреждениями, с главными врачами. Ну извините, если при этом медицинское учреждение недофинансируется, если денег не хватает, если региональные власти устанавливают какой-нибудь смешной оклад в 10 тысяч (а иногда и меньше) врачу, если они сокращают компенсационные и стимулирующие надбавки при этом, и денег в территориальной программе ОМС выделяется недостаточно, если тарифы занижены, то, соответственно, и главный врач тоже не может выплатить большую зарплату, чем ему денег поступает.

И при этом, конечно, нельзя исключать (и это тоже в реальности есть), что на местах, то есть в отдельных учреждениях, какая-то верхушка, близкие к администрации или представители самой администрации получают высокие заработные платы, может быть, даже в раза два больше, чем озвучивается. Но большинство получает малые.

И это опять же вина не только конкретных руководителей на местах, а это вина в том числе федерального центра, региональных властей, которые не установили таких жестких и прозрачных правил оплаты труда медработников. Точнее – они это разрушили не так давно и все отдали, по сути, на откуп местным руководителям.

Александр Денисов: Андрей Петрович, вопрос. Андрей Петрович, если подвести итог… То есть такие деньги врачи получают – 79 тысяч? Другое дело, что умалчивается, сколько ставок приходится брать?

Андрей Коновал: Даже не так. Я скажу так: подавляющее большинство врачей – я думаю, по моей оценке, это процентов восемьдесят – таких денег не получают даже со всеми переработками.

Александр Денисов: А откуда же такая статистика взялась тогда?

Андрей Коновал: В связи с тем, что, во-первых, идет неравномерное распределение этих денег – верхушка и основная масса. Есть огромные различия между различными городами, различными медучреждениями даже внутри отдельного города, я уж не говорю про регионы. Какие-то крупные центры могут подзарабатывать за счет платных услуг, кстати (но это единицы), и это все тоже попадает в статистику. Ну, я думаю, что имеет место просто определенное искажение данных в самой статистике. Иначе я не могу это объяснить

Александр Денисов: Короче, Андрей Петрович, средняя по больнице. Шутка такая застаревшая есть. Как раз можно применить с полным правом. Спасибо.

Анастасия Сорокина: Спасибо. На связи был Андрей Петрович Коновал, сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Есть звонок от зрительницы из Кисловодска, Лиана на связи. Здравствуйте.

Зритель: Алло. Здравствуйте.

Анастасия Сорокина: Здравствуйте.

Зритель: Вы знаете, я хотела сказать, что Андрей Коновал очень верно все сказал. Я хотела бы сказать о том, что у меня две дочки учатся в институте, сейчас заканчивают институт медицинский. Ну, практика, работа, в общем-то, устроились в поликлинику медсестрами. Зарплата – 5 тысяч рублей. Вы понимаете, да? Вот я не представляю, как это. Учиться 5 лет в мединституте, закончить практически институт, идти работать на полдня (с 2 до 6 вечера) и получать зарплату 5 тысяч рублей?

Александр Денисов: Скажите, а выплаты какие-то дополнительные есть? Или только 5 тысяч, и точка?

Зритель: Ничего, ничего.

Александр Денисов: Больше ничего сверху?

Зритель: 5 тысяч, и точка, и больше ничего. К сожалению, к сожалению… Вот Москва получает что-нибудь, но не более.

Александр Денисов: Спасибо.

Анастасия Сорокина: Спасибо, Лиана, за звонок.

Еще один звонок у нас из Воронежа, Любовь на связи. Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Я могу говорить?

Анастасия Сорокина: Говорите, пожалуйста.

Зритель: Я говорю коротко. С октября месяца зарплаты резко урезали в Воронеже. Зарплата, оклад теперь составляет 17 тысяч. Плюс еще «сельские» – 1 700. В результате выходит порядка 25 тысяч. Плюс еще урезали отпуск – отпуск медика теперь составляет 28 календарных дней, четыре недели, а был 35 в прошлом году. По сравнению с прошлым годом… Перед выборами президента ввели хорошие стимулирующие, можно было получить и 34 тысячи. А с этого года – только 25.

Александр Денисов: То есть стимулирующие убрали, да?

Зритель: Практически все убрали. Ну, какие-то 2 тысячи доплатили за что-то, и все. В среднем – 25 тысяч.

Александр Денисов: А стимулирующие главврач назначает, да?

Зритель: Ну да, получается, что главврач. И оказывается, что отпуск тоже определяет главврач. Вместо 25 календарных дней теперь будет 28.

Александр Денисов: Спасибо.

Анастасия Сорокина: Спасибо, спасибо, Любовь, вам за звонок. Также сообщение из Воронежской области: «Врач, стаж 40 лет, 20 тысяч рублей. Медсестра – 12 тысяч рублей за полторы ставки». Вот такие данные.

На связи с нами Николай Прохоренко, кандидат экономических наук, первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением. Николай Федорович, здравствуйте.

Николай Прохоренко: Здравствуйте.

Анастасия Сорокина: Как же так получилось сейчас в организации здравоохранения, что, в общем-то, кто во что горазд? Каждая больница сама определяет зарплаты, надбавки. И в итоге мы получаем какие-то фантастические цифры, которыми вроде и были бы рады поделиться, что средняя зарплата в стране 79 тысяч рублей, но только наши врачи говорят, что они не соответствуют действительности.

Николай Прохоренко: Вы знаете, мне кажется, вопрос уже достаточно глубоко всем понятный, честно говоря. Ну, единственное, что разве кроме самих медиков, которые эти зарплаты получают.

Дело в том, что 79 тысяч – средняя зарплата, которая показана как статистический показатель, она, безусловно, складывается из каких-то отчетов. И сама по себе цифра по методике ее образования, безусловно, корректная. Но дело в том, что она не отражает тот уровень среднего дохода, который получает средний врач.

Анастасия Сорокина: Ну как корректная? Это что – сложили зарплату главврача и рядового врача, а потом поделили ее?

Николай Прохоренко: Нет, вы знаете, главврачи и замы учитываются отдельно. В зарплату врачей входят только заработные платы заведующих отделениями. Но есть определенные нюансы.

Во-первых, не учитываются совмещения, это совершенно точно, внешние совмещения не учитываются. Есть некие нюансы в определении средней списочной численности. Но и это даже не самое главное. Самое главное то, что медики в настоящее время абсолютно не удовлетворены соотношением этого материального какого-то вознаграждения за их труд, той ответственностью, которая увеличивается, можно сказать, с каждым месяцем или годом, и, собственно говоря, теми требованиями, которые предъявляются к их профессии в отношении и поддержания квалификации, и условий работы.

Александр Денисов: Николай Федорович, вопрос, совсем коротко. Николай Федорович, как вы думаете, зачем такие цифры рисовать, 79 тысяч, если очевидно, что чуть копни поглубже, даже не на всю лопату, а верхушку – и поймешь, что их там нет? Зачем такие тогда обнародовать?

Николай Прохоренко: Это статистический показатель, еще раз напоминаю, и он отражает совершенно не то, что означают… Это не средний доход врача. И в этом среднем дохода, если его правильно считать, то его нужно считать на физическое лицо, на одну ставку. А перед этим еще очень четко договориться, какой объем работы на эту ставку врач должен сделать, потому что в одном месте это может быть 1 500 или 1 600 на участке, а в другом месте, действительно, как правильно говорил Андрей Коновал, два или участка. Это совершенно разные ставки.

И после того как несколько изменилась сама методика расчета, после того как стали требования по выполнению средней заработной платы в отношении средней заработной платы по региону, то и методику меняли, и применили все возможные способы уменьшить внешний коэффициент совместительства, который, собственно говоря, позволил выполнить эти установки на бумаге, а люди этого сильно не почувствовали.

Александр Денисов: Спасибо большое, Николай Федорович.

Анастасия Сорокина: Спасибо, спасибо. На связи был Николай Прохоренко, кандидат экономических наук, первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением.

Александр Денисов: Переходим к следующей теме – про госзакупки новогодние поговорим.

По статистике в среднем это 79 тысяч рублей. Почему же медики увольняются?