Госдума на этой неделе приняла сразу несколько важных документов

Госдума на этой неделе приняла сразу несколько важных документов, которые будут влиять на жизнь россиян...

Во вторник депутаты одобрили в окончательном чтении закон о контрсанкциях - ответных мерах на действия США и их союзников.

В законопроекте нет запрета на ввоз лекарств. Документ вообще не обозначает конкретные товары и услуги, по которым возможны ограничения... Это уже на усмотрение Правительства.

А в среду в комитете Госдумы по аграрным вопросам обсудили законопроект, который гарантирует россиянам экологическую чистоту продуктов.

В первом чтении документ приняли в апреле, окончательно доработать и утвердить его депутаты планируют до каникул.

Россия будет развивать органическое сельское хозяйство, под запрет попадут генно-модифицированные организмы, ядохимикаты и гормоны роста.

Пока в стране этот рынок развивается стихийно: производители называют "органическими" или "экологическими" любые продукты по своему желанию.

Владимир Кашин, депутат Государственной думы РФ: «Это продукция растениеводческого, животноводческого происхождения, микробного и аквакультуры, которая вырабатывается без применения пестицидов и минерального азота. То есть вот это экологически чистая продукция, она во многом определяет здоровый образ жизни и здоровье населения. То есть мировой тренд в этом плане имеет хорошую динамику, уже на 80 миллиардов долларов производится такой продукции. У нас в России - всего на 160 миллионов долларов рынок органической продукции. Из них всего 10% отечественное, все остальное привозится».

И еще Дума приняла в первом чтении жилищный законопроект - о запрете дробления квартир на "микродоли". Сейчас они могут равняться хоть 15-ти сантиметрам... что развязывает руки "черным риелторам". Они специально выкупают крошечные доли, а потом подселяют к жильцам чужих людей и создают основным собственникам невыносимые условия.

По новому законопроекту - размер доли должен соответствовать нормам жилья. Сейчас это от 8-ми до 15-ти квадратных метров на человека.

Импортные лекарства, сельское хозяйство и «микродоли» квартир