Благодарим зрителей ОТР за помощь маленькому Славе

Каждую неделю мы рассказываем истории тяжелобольных детей, которым удается помочь благодаря вам. Сбор средств ведет благотворительный фонд "Адели".

В Москву на реабилитацию сейчас собирается восьмилетний Слава Качан из Челябинской области. Его родители надеются, что после этого курса ребенок сможет встать на ноги. Помощь врачей нужна и двухлетней Полине Комаровой из Владимирской области...

Подробности о детях узнала корреспондент ОТР Маргарита Твердова.

 Слава усердно помогает маме паковать вещи. Они собираются в долгожданную поездку в Москву - на реабилитацию.

Слава Качан, житель Троицка: «Мне в Москве помогут. Чтобы я научился ходить».

Ходить самостоятельно - мечта восьмилетнего Славы.

Чтобы она осуществилась, мальчику необходим курс интенсивной реабилитации. Пройти его бесплатно - по полису ОМС - нельзя. А денег на дорогостоящее лечение у родителей Славы не было. Сбор средств для мальчика организовал благотворительный фонд "Адели". Помогли и зрители ОТР - нужную сумму удалось собрать за считанные дни.

Наталья Качан, мама Славы: «После сюжета про нас я увидела, что у нас сбор закрыт. Собрано 363 тысячи».

Наталья сразу же записала сына на курс реабилитации. В Москве Слава с мамой пробудут месяц. Собранных денег хватит и на оплату лечения, и на проживание в столице.

Слава Качан, житель Троицка: «Спасибо зрителям, что помогли нам поехать в Москву».

Отвезти дочку на лечение в столицу хотят и родители двухлетней Полины. У девочки тоже ДЦП. В клиниках ее родного города - Коврова, нет всех необходимых специалистов и тренажеров. Несколько месяцев назад Ольга уже возила дочь на реабилитацию в Москву. Врачи работали с Полиной по несколько часов в день. Занятия оказались эффективными - девочка научилась сидеть и теперь даже может кататься на качелях.

Ольга Комарова, мама Полины: «Даже малейшее движение, новая умелочка - радость неописуемая! При диагнозе ДЦП необходимо реабилитироваться постоянно. Один раз в три - четыре месяца. На протяжении, можно сказать, всей жизни».

Ольга сама делает дочери массаж, а папа проводит специальную зарядку. Помимо этого, Полина каждый день занимается рисованием, собирает паззлы и мозаику. Для нее это не просто игра - а еще один способ развить мелкую моторику рук. А вот танцует девочка просто - для удовольствия.

Ольга Комарова, мама Полины: «Полина у нас растет очень музыкальной девочкой. Любит очень играть. Любит смотреть телевизор, клипы, музыку».

Ольга надеется, что когда-нибудь ее дочь пойдет в детский сад, где сможет общаться со сверстниками. Но для этого Полине нужно научиться ходить самостоятельно. Врачи уверены: у нее все получится, если лечение будет регулярным.

Оксана Кузнецова, детский невролог: «У нее такая форма, которая активно откликается на лечение. И чем дальше она будет лечиться, тем больше возможностей, что ребенок в дальнейшем найдет свою нишу в жизни».

Родители Полины мечтают увидеть ее первые самостоятельные шаги. Цена мечты - 150 тысяч рублей. Именно столько нужно заплатить за новый курс реабилитации. Но семья потратила все сбережения на предыдущую поездку в столицу. Если вы хотите помочь Полине, оправьте сообщение на номер 3949, указав сумму пожертвования. Например, 300.

Теперь в помощи нуждается Полина Комарова