Чем запомнились прошедшие выборы?

Всю неделю в России подводили итоги региональных выборов. Их было больше 5 тысяч. По данным Центризбиркома, серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, не было.

Главный итог единого дня голосования – все губернаторы, которые участвовали в выборах, сохранили свои посты. Это 16 человек. 13 из них – новички. Временно исполняющие обязанности, которые в этом качестве успели поруководить своим регионом: кто-то шесть месяцев, кто-то почти год. Это касается выборов исполнительной власти.

В большинстве регионов избирали власть законодательную – депутатов областных и городских дум. Целую бурю в интернете вызвала кампания по выборам депутатов Мосгордумы – с митингами и шествиями в поддержку незарегистрированных кандидатов.

И вот какие итоги голосования в Москве…

От оппозиционных партий – КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" – в городскую думу прошли 19 человек из 45. В прошлом созыве оппозиции досталось всего 7 мест.

Обратите внимание на пункт «самовыдвиженцы». 26 из них попали в Мосгордуму. И 19 из них весной этого года победили на внутрипартийных выборах "Единой России".

То есть "Единой России" в Московской думе как будто и нет, но на самом деле есть. Итоги единого дня голосования в партии расценили как большую победу. "Жахнули всех", - заявил в понедельник утром секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак.

Почти всех. Потому что на выборах в Хабаровское областное Законодательное собрание победили кандидаты от ЛДПР, но там и губернатор либерал-демократ.

Вернёмся в Москву, где был самый серьёзный накал страстей. Вот как прокомментировал победу 19 кандидатов не от партии власти политолог Константин Калачев.

Константин Калачев, политолог, руководитель "Политической экспертной группы": «Я думаю, что на старте кампании предполагалось, что в лучшем случае оппозиция получит 3-4 места, а получила она значительно больше. И в условиях низкой явки, что нетипично для России, потому что обычно низкая явка способствует голосованию за властных кандидатов. Собственно говоря, после этих выборов новой Болотной можно не ждать, потому что счастливы буквально все. То есть будут еще требования по освобождению тех, кого преследовали за политическую активность, за участие в протестных акциях, но что касается самих выборов, то думаю, что даже сама оппозиция таких результатов не ожидала».

Не ожидали результатов выборов и в Улан-Удэ. Болотной там нет, но есть площадь Советов, где в понедельник начался двухдневный стихийный митинг. Протестующие не согласились с итогами подсчёта голосов.

Они выступали против победы Игоря Шутенкова. До этого он был временно исполняющим обязанности главы администрации Улан-Удэ, а стал мэром. Несколько сотен человек, вышедших на площадь, заявили, что результаты сфальсифицированы и потребовали их отмены. К участникам митинга – правда, через интернет – обратился глава Бурятии. Алексей Цыденов попросил не призывать к нарушению закона и заявил, что все вопросы можно решить, но только в рамках открытого диалога.