Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапном увеличении коммунальных тарифов

Об обязательных платежах, которые касаются всех.

В среду Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапном увеличении коммунальных тарифов. В наступающем году они будут расти дважды: зимой и летом. Зачем повышать плату один раз, если это можно сделать два раза.

Итак, первого января - под бой курантов - тарифы ЖКХ увеличатся на 1 и 7 процента. А в июле - еще на 2 и 4. В сумме получается чуть больше четырех процентов.

Январское подорожание, как нам говорят, не принесет коммунальщикам дополнительного дохода. Потому что связано оно с повышением НДС - налога на добавленную стоимость.

Татьяна Овчаренко, руководитель Школы активного горожанина, эксперт в сфере ЖКХ: «Мне кажется, что это из серии «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Во-первых, далеко не все из коммунальщиков платят НДС. Во-вторых, я не очень понимаю, если они убыточны, какой НДС они платят. В-третьих, вообще это более чем странно. Мне кажется, что это связано совсем с другим. Просто разовая индексация кажется им более угрожающей для граждан - правительству. Это трудно в исчислении, в проверке. Так как управляющие организации склонны к обсчетам, то сдвижка на полугодие затрудняет контроль».

Каждый год нам повышают квартплату, ссылаясь на нерентабельность сферы ЖКХ. И почему-то забывают, что отрасль эта небедная.

Ежегодно предприятия ЖКХ предоставляют услуги на четыре с половиной триллиона рублей. Это чуть меньше сегодняшней биржевой стоимости компании «Роснефть», о которой мы еще поговорим. Более того, по данным ФАС, в большинстве регионов коммунальщики работают по завышенным тарифам! А им все мало. И потребители у них плохие, недоплачивают. Задолженность за услуги ЖКХ сейчас - это один триллион триста миллиардов рублей.