Игорь Липсиц рассказывает о своем исключенном из федерального перечня учебнике экономики

В среду Владимир Путин сказал, что многое в нашей стране зависит от бизнеса. На карту поставлено решение стратегических задач. Это было на форуме «Деловой России», в зале находились полторы тысячи участников, в том числе владельцы крупнейших компаний.

Владимир Путин:

- Чем больше динамичных, сильных компаний как в традиционных, так и в ещё только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост. А он нужен прежде всего для того, чтобы страна богатела, чтобы повышались достаток и качество жизни граждан нашей страны. Наша встреча проходит в Московском доме музыки, в этом зале, конечно, трудно избежать аналогий. Есть такие сравнения, не буду сейчас вдаваться в детали, но мы знаем, что ситуация в мире развивается очень энергично, быстрыми темпами, и мы в таком стиле с вами и должны работать - в стиле allegro.

Участникам форума было что ответить главе государства. Доходы крупнейших российских компаний в прошлом году росли - даже не в темпе allegro, а темпе presto - ну совсем быстро.

Как стало известно на этой неделе, «Роснефть» увеличила чистую прибыль в два с половиной раза. «Новолипецкий металлургический комбинат» побил рекорд десятилетней давности и заработал для себя в полтора раза больше. Почти с такими же показателями «Северсталь».

Так что у металлургов и нефтяников всё в порядке - бизнес идёт как по нотам.

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»: «Показатели отдельных компаний, которые действительно выглядят сейчас очень неплохо, не могут свидетельствовать о том, что в экономике все хорошо. Результаты, которые сегодня показала «Роснефть», они действительно выдающиеся. Во многом рост был обусловлен повышением, ростом цен на нефть в прошлом году, потому что физические объемы были незначительны. Металлургические компании неплохо отчитались и по физическому увеличению объемов добычи, и по, что важно, за счет роста цен на металлы в середине года. Компании успели получить хорошую прибыль, особенно с учетом того, что у нас снизился курс рубля. Соответственно рублевая выручка, рублевая прибыль у них подросли значительно».

Владимир Рожанковский, эксперт Международного финансового центра: «Надо понимать, что ослабление рубля происходит за счет потребителя, за счет падения располагаемых доходов и потребительского спроса. Те деньги, которые получает бизнес, это грубо говоря деньги, ну так мягко говоря, из нашего кармана. Здесь какое-то выравнивание необходимо. В чем заключается функция государства? Именно в выравнивании финансовых потоков. Речь идет не о том, чтобы отбирать деньги у одних и давать их другим, но не пытаться искать деньги там, где все уже и так ходят по тонкому льду».

Ещё одна тонкость...

В среду в Минфине сказали, что самая большая группа обездоленных у нас - это молодые семьи с детьми.

По официальным данным за чертой бедности в России 20 миллионов человек. Их доходы меньше официального прожиточного минимума, который у нас итак очень скромный - в него даже «коммуналка» не входит. Его ещё называют физиологическим.

Но вы знаете, у россиян одна физиология, а у европейцев - другая.

Смотрите, какие критерии бедности у Европейского статистического агентства.

Норма жизни по-европейски…

Питаться мясом и рыбой - хотя бы через день. Иметь свой автомобиль, стиральную машину, телевизор, смартфон. Отдыхать не дома, а куда-нибудь уезжать минимум на одну неделю. Способность оплатить непредвиденные расходы (то есть сбережения) и поддерживать в своём доме необходимую температуру.

Если у вас нет хотя бы трех пунктов из этого списка, вы бедный. В Европе...

А у нас с таким набором благ можно не то, что за средний класс - за богача сойти.

Евгений Гонтмахер, член комитета гражданских инициатив и экспертной группы «Европейский диалог»: «В бедной стране вдруг обеспечить бедным приличный уровень жизни, к сожалению, думаю, невозможно. С одной стороны, мы призываем увеличивать численность нашего населения, - наверное, это правильно, а с другой стороны, мы сетуем на то, что в семье рождаются дети, и эта семья становится какой-то обузой, как будто они делают что-то неприличное, рожая детей. Нет государственной политики. Минимизировать эту бедность можно только на базе экономического роста, причем, везде, во всех регионах России, за счет предпринимательства и так далее».

Нет ничего невозможного в нашей стране...

В понедельник Росстат опубликовал данные о неожиданном подъёме ВВП России за прошлый год. Оказывается, мы выросли сразу на 2 целых 3 десятых процента. Это лучший результат за последние шесть лет.

А самое главное, что Европу - с её Германией, Францией, Великобританией, не говоря уже о японцах, - догнали и перегнали. А американцам уже наступаем на пятки. По росту ВВП в процентах. В чём секрет этого чуда, мы спросили Кирилла Тремасова - он в своё время работал в Минэкономразвития и знает, как и что у нас считают.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «ЛОКО-Инвест»: «Еще по итогам 11-ти месяцев получалось, что строительный сектор находится в состоянии, близком к стагнации. Рост Росстат насчитал тогда порядка полпроцента. А по году заявил, после пересмотра, что за эти 11 месяцев, которые сначала было 0,5, получилось 5,7. То есть более пяти процентов вверх. На моей памяти, а я более 20 лет занимаюсь экономикой и работаю со статистическими рядами, такого не было никогда. Ну, как Росстат объясняет? Они просто недоучли какие-то объемы строительных работ».

Эту страницу в нашей истории - можно включить в школьный учебник по экономики. Потому что это позитивно.

На этой неделе вышел скандал с учебным пособием для 10-ых - 11-ых классов. Газета «Коммерсант» сообщила, что Министерство просвещения исключило из федерального перечня учебник экономики, написанный Игорем Липсицем. Якобы экспертам не понравилось, что там нет - ЦИТАТА:

«материалов о планах ближайшего экономического прорыва» в России и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики», которые формируют у старшеклассников «чувство гордости за страну».

Сейчас у нас есть возможность поговорить с автором. Игорь Липсиц у нас на связи по скайпу.

СКАЙП