Из-за дорогих билетов бабушка может видеть внучку только на видео

Авиабилеты в России снова подорожали. На этой неделе Росстат заявил, что перелет в эконом-классе в среднем стал стоить на четверть больше. В последний раз такое было в кризисном 2008 году.

Эксперты сразу стали говорить, что это связано с ростом цен на керосин, который подорожал на треть в прошлом году.

Давайте посмотрим, из чего складывается себестоимость авиаперевозок. Топливо. И в такой же степени обслуживание в аэропорту, что суммарно составляет больше половины всех расходов.

Следующая весомая статья – ремонт и лизинг – 16 процентов всех трат. Были бы это надёжные отечественные самолёты, не пришлось бы брать «Боинги» и «Аэробусы», а также платить за них в валюте, поэтому здесь авиакомпании тоже несут серьёзные издержки.

Остальное на этом фоне кажется мелочью. А платим за все это мы – пассажиры.

А живём мы, как известно, в огромной стране, по которой людям надо как-то передвигаться. Если не на отдых, то хотя бы родственников повидать.

Мереке Ульманов расскажет не об Аэрофлоте, а о "Вотсапе" и "Вайбере".

Даниил Быстров единственный из своей семьи, кто остался на Сахалине. Родители, старший брат с женой и детьми, устав от сурового климата и высоких цен на всё, несколько лет назад перебрались на большую землю - в Таганрог, туда, где солнце, море и фрукты.

Даниил Быстров, житель Южно-Сахалинска: «С братом последний раз виделись мы, наверное, год назад, когда он переезжал. С мамой виделись в мае текущего года. Она приезжала на рождение внучки. Она приехала, у нас пожила и уехала. Но получается, мы ей купили билеты, оплатили, чтобы она туда-сюда слетала. Потому что ей на пенсию невозможно это сделать».

Сам же Даниил слетать к родителям пока не может. У него есть свой небольшой бизнес, но доходы невелики, а билеты на всю семью потянуть будет непросто.

Даниил Быстров, житель Южно-Сахалинска: «В среднем 30 тысяч на человека туда-обратно. Итого 60 тысяч слетать. Это как две обычные зарплаты в Южно-Сахалинске. Это только до Москвы, а если мы хотим родственников повидать, то это нам до Ростова еще лететь, с Ростова до Таганрога».

Поэтому остается только переписываться в социальных сетях и созваниваться в мессенджерах, несмотря на разницу во времени в 8 часов.

– У нас уже холода наступают, у нас дожди уже идут. Здесь тоже попрохладнее стало, но пока еще держимся.

– Как племяшка? Вот ты красавица какая. Молодцы.

Степан Быстров, житель Таганрога: «У старшего сына слабые бронхи и при высокой сахалинской влажности, при низких температурах среднегодовых он постоянно кашлял. И нам врачи сказали, что либо ребенок не будет слезать с гормональных препаратов, либо надо менять климат».

На Сахалине готовятся к зиме, а в Ростовской области – бархатный сезон. Южный климат семью полностью устраивает. Степан говорит, еще бы работы побольше, да зарплаты повыше.

Мы здесь живем два года, а родители четыре года. За все это время родители один раз ездили - мама ездила на Сахалин. Безумно дорого. Ты можешь все отложенные деньги пустить на самолет, но жить тебе будет не на что.

– Сынок, привет, дорогой. Вам с Зоечкой привет из Азербайджана. Очень хотим с вами увидеться, соскучились по внучке.

На этот раз разговор получился международным. Родители Степана и Даниила в настоящее время в Баку. Очень хотели слетать на Сахалин, но не вышло. Дешевле получилось отдохнуть за рубежом.

У нас в стране часто говорят про МРОТ. Давайте посмотрим, куда на этот МРОТ долетишь. До Казани и обратно – с запасом, если лететь из Москвы. Можно даже дважды в месяц это делать. В Новосибирск уже сложнее, придётся копить.

А из Москвы в Якутск - даже в одну сторону - минимальной зарплаты не хватит. Надо было всей семье в одном городе жить.

Вот так рынок всё расставил. Мы не включили сюда еще сезонный фактор. И чисто коммерческие уловки, которые и сезонностью объяснить сложно. Условно: почему месяц назад билет стоил одних денег, а сейчас в пять раз дороже? С тем же успехом можно было бы цены на колбасу менять каждый день.

Владимир Рожанковский, эксперт Международного Финансового Центра: «Взять тот же самый Крым, который вам уже сейчас через неделю будут давать по 3 тысячи в оба конца, но летом в пиковый сезон вы его за неделю не возьмете даже за 15». Это действительно огромный разброс. И тут уже любому оппоненту я скажу, что это как раз следствие отсутствия конкуренции. Я, конечно, сильно расстроен тем, что ушел с рынка Трансаэро. Я понимаю, что там были колоссальнейшие проблемы у компании. Но это была единственная компания в нашей современной истории, которая реально конкурировала с Аэрофлотом. И не только на внутренних рейсах, но и на внешних. Теперь никакой похожей по калибру компании нету».

Чтобы такая компания возникла, нужны определенные условия, нужен – прежде всего – рост доходов населения. И даже в этом случае потребуется годы, чтобы перевозчик вырос в достойного конкурента такому гиганту, как Аэрофлот.

Надо отдать должное небольшим авиакомпаниям, они медленно, но верно расширяют свою географию полётов. Если говорить о рейсах не через Москву, смотрите, какие новые маршруты в этом году появились.

Компания «Ютэйр» весной ввела прямые перелёты из Сургута в Барнаул и Омск, а из Нижневартовска в Самару и Екатеринбург. «Азимут» теперь летает из Владикавказа в Сочи, а также в Ростов. А «РусЛайн» зимой организовал прямое сообщение между Екатеринбургом и Калугой.