К чему может привести мировая гонка по созданию вакцины?

Гости
Александр Лукашев
вирусолог, член-корреспондент РАН

Сейчас в мире разрабатывается около 20 вакцин от коронавируса, одна из которых - наша, российская. На этой неделе начались её испытания - всего через 2,5 месяца после первых сообщений о новом заболевании.

Наши ученые создали сразу 6 прототипов прививки на разных платформах. Их уже тестируют на животных. Главное понять, какой вариант эффективнее. Первые результаты можно ждать уже в ближайшие месяцы, но рабочая вакцина появится не раньше конца года.

Перед тем, как начать массовую вакцинацию, производителям надо получить различные сертификаты. На это тоже уйдёт время.

В гонку по созданию препарата включились крупнейшие страны. Кроме России, это Япония, наиболее пострадавшая Италия и также Германия.

Именно у немецкой фирмы США пытались переманить ученых или купить за миллиард долларов уже готовую вакцину. Не получилось.

Тем не менее США начали испытания на добровольцах.

Свои разработки ведёт Китай. Правда, там обуздать эпидемию удалось не лекарствами, а жёстким карантином.

В поиски вакцины включилась и Великобритания. Причём помочь легендарным британским учёным хотят уже более 20 тысяч добровольцев. Они готовы заразиться вирусами того же семейства, что и COVID-19, не просто во имя науки, но и ради дополнительного заработка. За испытания подопытные получат по 3,5 тысячи фунтов или более 300 тысяч рублей.

И ещё о вирусе в России. Это уже казус недели.

Масштабную диверсию организовала на Ставрополье главный инфекционист краевого минздрава Ирина Санникова.

Несмотря на пандемию, она провела отпуск в Испании. Как вернулась на родину, активно включилась работу. Проводила лекции для студентов и совещания с коллегами. А потом слегла с температурой и положительным тестом на коронавирус.

Теперь выписку Санниковой из больницы с нетерпением ждут полицейские и еще почти 500 человек, которые с ней контактировали. У 11 уже обнаружена инфекция. Главному инфекционисту Ставрополья грозит уголовное дело.