Коронавирус. В первые дни сентября количество заболевших растет

Гости
Арег Тотолян
директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера

Коронавирус. Первые дни сентября вызывают тревогу. Третий день подряд количество заболевших растет. Наибольший прирост инфицированных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ростовской и Нижегородской области. Впервые с 13-го июля коэффициент распространения инфекции по стране поднялся выше единицы. Формально это значит, что один человек может заразить больше, чем одного человека. А для Роспотребнадзора - это сигнал, что, может быть, пора вводить ограничения.

Красноярскому краю и Иркутской области пока можно не волноваться. Коэффициент меньше единицы, а вот в Воронежской области, Петербурге, Москве и Подмосковье, в Нижегородской, Ростовской области и в Ханты-Мансийском округе он обновил максимумы за последние месяцы.

Настораживает снижение числа выздоравливающих и рост инфицированных. В основном за счёт Москвы, Петербурга, Подмосковья и Нижегородской области. Символично, что общее число заболевших на этой неделе перевалило за миллион, а смертельных случаев уже почти 18 тысяч.

Коэффициент распространения коронавируса в России: 31 августа - 6 сентября:

Красноярский край 0,98, Иркутская область 0,99, Москва 1, 01, Воронежская область 1, 05, Санкт-Петербург 1, 03, Подмосковье 1,06, Нижегородская область 1,06, Ханты-Мансийский АО 1,13, Ростовская область 1,07.

Комментирует Арег Тотолян, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера:

"Вирус никуда не делся. Вирус с нами живет мы живем с вирусом. В отличии от марта-апреля когда уровень имунной прослойки стремился к НУЛЮ. СЕйчас мы имеем реальную иммунную прослойку. Это касается и всего населения в целом и отд взятых групп населения".