Личные данные в Сети. Кто и зачем использует персональную информацию о нас?











На днях полиция сообщила о том, что задержала организатора крупной утечки персональных данных россиян - клиентов крупных банков.
Но наши персональные данные интересны не только злоумышленникам. Многие интернет-ресурсы, в том числе, поисковики и соцсети, используются коммерческими структурами для сбора информации о пользователях. Им проще строить свой бизнес, зная предпочтения потенциальных клиентов.
По словам экспертов, защититься от такого "слива" персональных данных можно только одним способом. Не пользоваться программами, которые их собирают. Устанавливая мессенджер, регистрируясь в чате, разрешая фирме-разработчику программного обеспечения отслеживать ваше местоположение и так далее, вы принимаете правила игры.
Роман Ромачев, генеральный директор агентства «Р-Техно»: «Мы, устанавливая ту или иную программу, подписываем лицензионное соглашение. Мало кто его читает. А там прописано, что разработчик имеет право передавать те или иные данные "на сторону". И продавать. Все, естественно, ставят "галочку" и не читают. Поэтому, с точки зрения закона, я думаю, тут сложно добиться какой-то компенсации, наказать мессенджеры либо разработчика операционной системы, которая считывает наши данные через геолокацию, Wi-Fi точки. С точки зрения де-юре в принципе это правильно и сделано всё достаточно чисто».
Пользователей интернета призван защищать Федеральный закон "О персональных данных". Его приняли 13 лет назад. Но он практически не работает, по словам специалистов. Ни одну интернет-компанию, которая допустила "слив" персональных данных, не оштрафовали. До сих пор нет специальной структуры, которая могла бы эффективно расследовать такие утечки. И вряд ли в ближайшее время что-то изменится.
Чем чаще мы пользуемся смартфоном, тем больше наших персональных данных утекает.