Маленькая Ксюша с ДЦП учится ходить благодаря зрителям ОТР. Спасибо!

Продолжаем помогать детям вместе с благотворительным фондом «Адели».

Специальный курс реабилитации сейчас проходит четырёхлетняя Ксюша Горлова из Твери. Она учится ходить.

Такая же помощь нужна Маше Андроповой из Калуги. Ей 7 лет, и она мечтает пойти в школу сама.

Подробности - в нашем репортаже.

Корреспондент ОТР Елена Тимонова

У Ксюши первое занятие - с логопедом. Казалось бы, элементарное упражнение, но девочке дается с трудом.

Когда Ксюша родилась, она весила всего 840 граммов. А в полтора года ей поставили диагноз ДЦП. Мама бросила работу- занимается с дочкой, папа мастерит для нее домашние тренажеры. Ксюша уже научилась сидеть, стоять у опоры и ходить с поддержкой. Чтобы не потерять навыки и развиваться дальше - этот курс реабилитации девочке был просто необходим.

Татьяна Горлова, мама Ксюши: «Спасибо вам огромное. Я вижу, как ребёнок на этом курсе сейчас вовсю уже работает и откликается на все взаимодействия со специалистами. Всё, конечно же, не зря, всё в нашу копилку, в наш опыт».

Собрать деньги на этот курс - 204 тысячи рублей - помогли зрители ОТР и фонд «Адели».

Такая же помощь нужна Маше из Калуги.

Загадочная фигура - это обычная цифра «пять». Под диктовку мамы девочка старательно выводит в своей тетради - готовится к первому классу.

Маша умеет считать, читать, но не может ходить. В 10 месяцев ребенку сделали операцию на голове, после чего случился отек головного мозга. Тогда врачи предупредили о возможном ДЦП.

Ирина Андропова, мама Маши: «Мы не верили до последнего. Наверно, когда она в 2,5 года не пошла, тогда да, мы поверили».

С тех пор начались постоянные занятия ЛФК - дома по несколько часов.

Ирина Андропова, мама Маши: «Она никогда не жалуется, редко. Она как трудяжка у нас. Она постоянно все делает. Она будет плакать, но она будет продолжать все делать».

Сейчас Маша учится ходить. Пока даже несколько шагов даются тяжело. Но не останавливаясь, девочка спешит рассказать, что еще занимается на фортепиано, а недавно выиграла медаль по конному спорту.

Маша:

- Ты катаешься на лошадках?

- Да! Маруся на Марусе... Лошадка и я!

Специалисты говорят, что Маша сможет научиться ходить. Но для этого ей нужны интенсивные курсы реабилитаций. Один такой стоит 208 тысяч рублей. Денег в семье с двумя детьми нет. Если вы хотите помочь Маше, отправьте смс на номер 3949, указав сумму пожертвования.