Молодёжь в России не хочет заводить детей, рождаемость снижается

Вернёмся к отчёту Дмитрия Медведева.

Он рассказал депутатам и о демографии. О том, что смертность в России превысила рождаемость. И это эхо 90-ых, когда заводили мало детей. А вот сейчас это малочисленное поколение выросло, и коэффициент рождаемости у него не тот.

Вот поэтому россиян призывают активно рожать. Некоторые это делают и даже становятся многодетными. А вот что потом происходит - об этом нам расскажет корреспондент ОТР Маргарита Твердова...

Этот участок Максим и Жанна Сучковы получили четыре года назад - как многодетная семья. Тогда они ждали четвёртого ребёнка и мечтали жить в своем доме, где места хватит всем. На строительство потратили весь материнский капитал и деньги, полученные по программе поддержки молодых семей.

- На коммуникации уже пришлось брать кредит. Этих сертификатов не хватило бы в любом случае, с женой ещё взяли 400 тысяч на коммуникации.

Но и этих денег не хватило, пришлось взять в кредит ещё 200 тысяч - пробурили скважину, установили обогреватели и бойлер для воды - всё работает на электричестве, газа в деревне нет. Максим и Жанна исправно выплачивали кредиты, и даже решили завести пятого ребёнка.

- Знаете, у нас сейчас общество, когда семья больше 2-3 детей, немного осуждают: куда столько? Очень хотелось сыночка. Я мужу говорю, если сын не получится, я не остановлюсь. Получился.

Потом заболела средняя дочка Кира.

- Сначала, если честно, не было таких финансовых трудностей. Стало очень материально тяжело, когда выяснилось, что у неё бронхиальная астма. Я говорю, анализы - это что-то с чем-то, всё платно.

А в ноябре 2017-го оказалось, что у семьи большой долг - нужно заплатить за электричество 70 тысяч рублей. В доме установлен двухфазный счётчик, но в договоре была прописана оплата только по одной фазе - её и оплачивали супруги. Соцзащита даже возвращала им половину суммы, как многодетным.

- Пик - день т1 - 4,54 рублей, и дальше прочерки пошли. То есть здесь они даже указали, что по т1 надо оплачивать.

Потом на долг, возникший из-за неразберихи с документами, начислили пени. Теперь семья должна больше 90 тысяч рублей. Сучковы ищут юриста, который отстоял бы их права в суде, но всё снова упирается в деньги. К тому же платить за электричество теперь приходится вдвое больше.

Жанна Сучкова, многодетная мать:

- Так мы прочитали, у нас выходит по финансам по нашим, нам хватало оплачивать. А когда вдруг неожиданно нам сказали, что у нас ещё Т2, это плюс к 10 тысячам ещё тысяч 7-8. То есть у нас 20 тысяч уходит за электричество, 14-15 тысяч за кредиты уходит, и остаёмся мы, можно сказать, без ничего.

Максим ездит на работу в Москву - занимается ремонтом городского транспорта. В месяц выходит от 50 до 70 тысяч рублей. С учётом всех выплат от государства бюджет семьи - не больше 80 тысяч в месяц. Если нужно купить лекарства или теплую одежду, пользуются кредитной карточкой.

- А мы вот одежду года по три - четыре, по пять лет носим. Благо я не работаю, да.

Сейчас пытаются экономить на электричестве.

- Вот уже приобрели плиту бу-шную, газовую, чтобы хоть как-то экономить на электричестве. Здесь уже готовить.

Семья ждёт, когда в их деревню проведут газ. А ещё мечтают о гараже и теплице. Но сейчас денег на них нет.

Наверное, было бы странно рассказывать этой семье о том, что государство работает над решением её проблем.

Потому что нам не поверят.

Не верят в это и эксперты.

Вообще, вопросы демографии у нас обычно решают с помощью демагогии.

Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития: «Семья купила, построила дом. Государство, наболтав про землю, не провело туда инфраструктуры, семья вложила в инфраструктуру, создав рабочие места и так далее. Передо мной выдающийся инвестор. А что ему государство? Вот наш инвестор, вот кто страну кормит. Правительство не думает рождаемостью, оно не думает рождаемостью. Потому что нацпроекты, три триллиона, какую-нибудь цифру назовут, 80 лет продолжительность жизни, ля-ля-ля-тополя. Никто реально не считал, а главное, никто в правительстве, я вам гарантирую, не верит, что может быть у нас реальный рост рождаемости, я вам гарантирую, вот и всё».

А пока у нас семьи инвестиционно непривлекательные. Но налоги с них берут хорошо. Иногда в самый неожиданный момент.

Новость этой недели. Администрация Омска в честь первенца, родившегося в городе в этом году, подарила молодой маме сертификат на 20 тысяч и цветы. Но на днях этой маме «прилетел» привет из налоговой. С денежного подарка надо заплатить налог. И с букета тоже.