Продолжаем следить за ситуацией в башкирском Сибае. Там несколько тысяч жителей задыхаются от диоксида серы

Мы продолжаем следить за ситуацией в башкирском Сибае, где несколько тысяч жителей задыхаются от диоксида серы. Сегодня концентрация ядов в воздухе превышена в 20 с лишним раз. Это официальные данные. Уже три месяца там горит огромный рудник. Никто не может потушить.

И только в пятницу - на этой неделе - карьер начали затапливать.

Корреспондент ОТР Максим Окунев -- о битве за воздух...

Специальная техника обсыпает края карьера. Самого затопления пока не видно. Главные работы ведутся на глубине 500-600 метров – там, где тлеет руда.

Артур Аглямов, заместитель технического директора сибайского филиала УГОК: «Идет подтопление самих выработок. В настоящее время подтоплены выработки до 549-го метров, то есть начали подтапливать горизонт 549 метров. Пока данная вода не доходит, потому что очаги расположены выше, то есть мы будем наблюдать это позже».

Подготовительные работы шли несколько недель. После всех гидравлических испытаний по трубам пустили воду. Постепенно ее объемы будут увеличиваться, помогут в этом и грунтовые воды. Но сам процесс подтопления будет медленным, говорят специалисты. Это нужно для того, что не допустить очередной выброс диоксида серы в атмосферу. Ее едкий запах ощущается в городе до сих пор.

Жители Сибая:

- Я живу у вокзала и не чувствую, но бывают дни, когда очень сильно во рту горечь такая, или ветром, когда дует.

- У нас допустим ипотека в городе, и вот сейчас в данный момент в подвешенном состоянии находимся.

- Я окна не открываю вообще дома. я с младенцем не выхожу, и грипп этот ходит еще и сера. вообще невозможно жить, особенно тем, кто болеет. я не болела ничем - ни астмы ни чем - но хожу и задыхаюсь.

В городе действует режим повышенной готовности. Периодически концентрация диоксида серы в воздухе превышена в разы. Жителей по-прежнему просят без необходимости не выходить из дома, держать окна закрытыми, носить защитные маски. Десятки сибайцев до сих пор находятся в больницах с обострениями легочных болезней.

Власти Башкирии приняли решения детей с хроническими заболеваниями на время проведения работ отправить из Сибая в здравницы Башкирии и Крыма. Окончательно затопить карьер обещают к 20 марта.