Прорыв дамбы в Сибири: почему погибли золотодобытчики?

Утром 19 октября огромной четырёхметровой волной смыло полпосёлка в Красноярском крае. Прорвало пять дамб золото добывающей артели. На данный момент известно о 15 погибших, 16 пострадали, пять человек пропали без вести, их ищут.

Прорыв произошел внезапно, и застал людей врасплох. Всё произошло в 6 утра по местному времени, когда люди спали в рабочих общежитиях. Это были временные постройки. Всего в посёлке Щетинкино жили почти 200 человек, 74 из которых размещались именно в этих бараках. Место это находится в тайге, в труднодоступной местности - это 200 км от Красноярска, там нет даже мобильной связи. Уже двое суток ведутся поиски без вести пропавших. Поиски осложняются плохой погодой. На месте ЧП сейчас минус 7, идёт снег.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю: «Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Проводятся все необходимые экспертизы, допрашиваются очевидцы, свидетели».

Дамбы, как и сама артель, принадлежат холдингу «Сибзолото» - это одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. 20 октября стало известно о задержании гендиректора, начальника участка и мастера артели, у которого даже не было профильного образования.

Глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин накануне сказал, что плотины были построены кустарным способом с нарушением всех норм. Более того, как установило следствие, дамбы были временными, их даже не зарегистрировали как гидросооружения.

МЧС продолжает спасательную операцию, в которой участвуют около 300 человек. Сильный туман и снег не позволяют использовать авиацию. Сотрудники МЧС уже прочесали берега реки Сейба. Кинологи обследуют завалы мусора.

В понедельник, 21 октября, в Красноярском крае - день траура по погибшим. Их семьям власти пообещали по 1 млн рублей.