Реновация в Москве понравилась не всем. В столице идут публичные слушания

В Москве начались публичные слушания по программе реновации. Кстати, это может коснуться не только столицы. О готовности исполнить такие же проекты заявили власти Петербурга, Ленинградской и Ярославской областей, Татарстана и Башкирии. Было это в конце 2018 года.

Правда, спустя год, ни один из регионов как таковую программу реновации не принял. Ближе всех к запуску - власти Петербурга. Только при условии, что некоторые детали московской программы нужно изменить. В остальных субъектах чиновники говорят о нехватке денег.

Что же касается Москвы, то здесь реновация идет уже два года. Вопросов у жителей все еще много.

Власти обещали показать им проекты - как будут выглядеть дома, а также дороги и социальные объекты рядом с ними.

В некоторых районах реновация принесет колоссальное уплотнение. Вот, например, в Покровском-Стрешневе снесут 53 тысячи квадратных метров жилья. А построят в три раза больше. То есть и жильцов станет больше. Примерно в два раза. Это означает и рост нагрузки на коммуникации и инфраструктуру.

А это пробки, проблемы с канализацией и стоянками. В масштабе города это серьезная проблема, говорят эксперты.

Юрий Эхин, эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России: «Когда сносится 16 миллионов квадратных метров пятиэтажек, а будет построено примерно 60 миллионов квадратных метров многоэтажных, 25-этажные и выше домов, это приведет к чрезвычайному переуплотнению в жилых районах. У людей не будет зелени, будет снесено не менее 100, а даже 200 тысяч деревьев, которые сейчас являются легкими города Москвы».

Споры продолжаются и о качестве нового жилья. Квартиры плохо сделаны. В достройку нужно вкладывать свои деньги. Отправляют в другой район, где квадраты дешевле. Вот основной список жалоб тех, кто недоволен реновацией. Но многие москвичи считают переселение большой удачей.

Ещё год назад Елена и не думала о переезде. В двухкомнатной хрущевке прожила больше полувека. Вырастила троих сыновей и единственное, что там смущало - крошечная кухня. Теперь, когда почти все выросли и разъехались, можно устраивать приёмы. Кухня в новом доме втрое больше. После того, как её немного переделали.

Елена Слонина, жительница Москвы: «Тут была большая дверь. Дверь-купе. Закрывалась она неплотно - всегда были щели. Я ездила в центр реновации и когда я высказала свои претензии по поводу этой квартиры. Мне сказали, чтобы я заделала за свой счет».

А ещё пришлось переносить розетки, они были ниже столешницы, подгонять мебель под странным образом расположенные выключатели и менять сантехнику. Реновация, которая, по сути, бесплатна, обошлась в полмиллиона. После новоселья Елена в кредитах. Но это временное явление - осталось только двери заменить.

Елена Слонина, жительница Москвы: «Такое впечатление, что я здесь давно-давно живу, а не переехала в августе месяце. Я очень переживала, что не буду спать на новом месте. Сплю как младенец».

Жители Покровского-Стрешнева раньше тоже спали как младенцы. По мнению риелторов, это самый немосковский район. Много воды и парков. Кое-где без намека на цивилизацию.

Тут даже асфальта нет. Реновация добралась и сюда. По плану градостроителей, здесь пройдет дорога шириной 15 метров, а на месте скромных пятиэтажек вырастет 72-этажная высотка.

На публичных слушаниях жители освистали предложенный институтом Генплана Москвы новый облик своего района. Они и так не хотели переезжать в высотки. Тут выяснилось, что для них ничего и не строят.

Илья Фомин, житель Москвы: «Строится жилье, которое будет продаваться. Деньги от этого жилья пойдут в дальнейшем на программу реновации. То есть это нарушает основной постулат реновации, который был сделан в 2017 году. Тогда говорили о том, что денег достаточно в бюджете. И будут использоваться те ресурсы, которые были накоплены».

400 бюджетных миллиардов, которых должно было хватить до 2021 года, оказалось мало. Дома, которые снесут, освободят место элитным небоскребам. Только вот куда поедут люди, власти не определились.

Галина Величко, жительница Москвы: «Кому-то обещают на Тушинском поле. Кому-то обещают на место больницы психиатрической, которая будет снесена и уже частично закрыта. Кому-то говорят, что вместо инфекционной. Мнения совершенно разные».

Если план мэрии воплотится - жизнь в Покровском-Стрешневе будет мало похожа на обещанную сказку. Плотность населения увеличится в 3,5 раза. Детских садов, школ, поликлиник на всех не хватит. Как и парковок. Они спланированы из расчета - одна машина на 2 квартиры.

Иван Лукьяничков держит оборону в районе Коньково. Он остался один в расселённом доме. Квартира, которую получил, оказалась без вытяжки и после потопа.

Иван Лукьянчиков, житель Москвы: Это две однокомнатные квартиры, переделанные в трёхкомнатную квартиру. Мы получили с женой и с дочкой двухкомнатную квартиру с двумя кухнями».

Пока одни запирают дома и воюют с гастарбайтерами, у которых почему-то есть ключи от старых хрущёвок. Другие продают возможность участия в московской реновации как выгодное предложение. На досках объявлений цена квартир в домах под снос процентов на 15% выше рыночной.

Михаил Чумалов, генеральный директор агентства недвижимости «Белый Город»: «Два-три года назад выгодней было покупать квартиры в новостройках для инвестиций. Сейчас, когда изменились правила продажи квартир, отменяется долевое строительство, это становится менее интересным. Я не исключаю, что немножко может увеличиться спрос на квартиры под реновацию».

Пока очевидно, что реновация увеличила спрос на услуги столичных юристов. Иван Иванович намерен обратиться в Верховный суд. Жители Покровского-Стрешенева подготовили заявление в Генеральную прокуратуру.